Гибель гигантов

Смерть гигантов

Австралия, пещеры Налларбор

50000 годов назад

Cумчатый лев Thylacoleo carnifex

Сумчатый лев был одним из самых больших и небезопасных хищников Австралии, царивший на ее просторах в течение 2-ух миллионов лет. Все в нем было адаптировано для убийства: горы мускул, загнутые когти разной длины, зубы 3-х типов — чтоб впиваться в жертву, срывать мясо с костей и размельчать его. Он подстерегал жертву на дереве, кидался на нее и раздирал ударами когтистых лап. Хотя заглавие «лев» закрепилось еще в XIX веке, животное это не относилось к семейству кошачьих, но размерами и внешним обликом все-же имело много общего со львами либо леопардами. По сути тилаколео являлся потомком растительноядных сумчатых, который освоил хищнический стиль жизни. Целый скелет животного нашли в одной из пещер равнины Налларбор в 2002 году, куда сумчатый лев провалился несколько 10-ов тыщ годов назад. Благодаря этой находке ученые смогли уточнить, как смотрелся тилаколео. Кстати, в течение тыщ лет пещеры Налларбор служили ловушками для австралийской мегафауны: в их попадались большие вомбаты, кенгуру прокоптодоны-голиафы, бандикуты, сумчатые дьяволы, нелетающие птицы и представители еще 10-ов сейчас вымерших видов.

Смерть гигантов

Северная Америка, Равнина памятников

15 000 годов назад

Ленивец Megalonyx, Броненосец Glyptotherium, Лошадка Equus scotti

Во время последнего ледниковья юго-западная часть Северной Америки, там, где сейчас размещены штаты Аризона, Нью-Мексико, Юта и Колорадо, была свободна ото льда. Высочайшая влажность и холод, державшиеся тысячелетиями, позволили редколесьям занять большие равнины, плато и горные цепи. В низинах стояли озера, от которых сейчас остались только маленькие засоленные водоемы. По обилию местная фауна ничем не уступала африканским саваннам, ведь сюда миллионы годов назад переселилось огромное количество видов с других континентов: по Берингийскому мосту перебежали евразийские мамонты, лоси, олени, овцебыки, лошадки, медведи и бизоны; по Панамскому перешейку из Южной Америки — опоссумы, броненосцы и ленивцы, отличавшиеся большими размерами. Ленивец мегалоникс (справа на рисунке) достигал 6 метров в длину, практически как слон. Это был сильный зверек, с сильными лапами и длинноватыми когтями, которые служили ему только как средство защиты, а не нападения, так как он питался листвой. «Переселенцы» длительное время уживались с местными видами мамонтов и мастодонтов, кастороидесами — бобрами величиной с медведя.

Смерть гигантов

Чукотское море, полуостров Врангеля

4 000 годов назад

Мамонты Mammuthus primigenius vrangeliensis

Шерстистые мамонты — большие животные, показавшиеся на Земле более 600 тыщ годов назад. Они были совершенно адаптированы к условиям ледникового периода, когда полные сочной травки пастбища занимали большие местности. Пережили они и последнее ледниковье, но наступившее потом изменение климата и обеднение флоры обернулись для этого вида катастрофой. Мамонты вымерли всюду, не считая арктических островов, где сохранялись их маленькие популяции. Тут они были невысоки ростом, около 2-ух метров в холке, — практически в два раза меньше собственных сородичей — четырехметровых сибирских и американских мамонтов. Так, полуостров Врангеля, у берегов Чукотки, длительное время был частью континента. Мамонты заходили на его местность в летние месяцы. Позже ледник стал таять, а море наступать. Приблизительно 9 000 годов назад маленькая группа животных (к тому времени уже прилично измельчавших) оказалась отрезанной от Большой земли. На полуострове еще можно было питаться, а соперников и противников, включая человека, не было. Но механизм ликвидирования мегафауны уже работал. Оголодавшие мамонты съедали и вытаптывали под корень остатки травки и кустарников. Обильные снегопады ухудшали бескормицу. История их существования безизбежно подходила к окончанию. Мамонты вымерли приблизительно 3 700 годов назад, за 500 лет до того, как на полуострове появились 1-ые люди.

Исследование последнего ледникового периода, начавшегося на Земле приблизительно 2 миллиона годов назад, принесло ученым много умопомрачительных открытий. Поражает практически все: и большие ледники километровой толщины, надвигавшиеся на Северное полушарие, и периоды потепления, и возникновение человека разумного, и расцвет, а позже смерть огромного количества больших животных, когда приблизительно 10 тыщ годов назад завершилось последнее обледенение. Одна их первых гипотез разъясняет вымирание мегафауны деятельностью людей.

В течение ледникового периода люди расселялись по планетке. Тысячелетиями они улучшали свое охотничье искусство. Наскальные картинки изображают охоту на большерогих оленей и мамонтов, а стоянки изобилуют костями туров и овцебыков. Эти находки побудили в 1967 году Пола Мартина, в то время аспиранта Института Аризоны, сравнить время исчезновения больших травоядных в Северной Америке с временем возникновения на материке людей. Результатом стала его именитая теория «блицкрига», согласно которой доисторические охотники, расселившись по миру, очень стремительно убили 10-ки видов млекопитающих, пресмыкающихся и птиц. Выводы Мартина убедительны для всех материков, не считая Африки, где люди и мегафауна (слоны, носороги, буйволы) сосуществуют вот уже два миллиона лет. Ученый растолковал это исключение тем, что в Африке орудие и способы охоты людей развивались равномерно, в относительном равновесии с поведением и численностью окружавших их животных и не привели к тотальному уничтожению. Вправду, в неких случаях совпадение меж первыми поселениями людей и исчезновением больших животных оказывается на виду. По Северной Америке люди расселились 15—10 тыщ годов назад. Были они опытными охотниками, о чем свидетельствуют каменные наконечники для копий, во огромном количестве сохранившиеся в культурных слоях эры кловис. Они лупили мамонтов, бизонов и низких лошадок. Но одно дело — отыскать разбитые каменным топором кости и совершенно другое — обосновать истребление большей части мегафауны. Почему большерогие олени пропали, а северные живут до настоящего времени, хотя люди убивали и тех, и других? Ответить на этот вопрос исходя только их теории Мартина нелегко. Дело в том, что общее вымирание мегафауны совпало также с резким конфигурацией климата: таянием ледника, опустыниванием региона. Что тут причина, а что следствие, остается неясным. Но ученые убеждены, все это — звенья одной цепи, приведшей к катастрофе.

Другой пример совпадения — Австралия и Новенькая Зеландия, где в течение ледникового периода, по различным данным, обитало от 12 до 20 видов мегафауны: огромные вараны мегалании и черепахи мейолании, нелетающие птицы моа и гениорнис, дипротодон — схожее на вомбата существо, ростом с носорога, различные сумчатые. Покровных обледенений, происходивших как минимум три раза в Северном полушарии, на этом материке не было вообщем. Во время потеплений Австралия тонула в зелени, а в периоды похолоданий тропические леса отступали, соответственно сокращалась и численность обитавших в их животных. Катастрофой именовать это никак нельзя. Все круто поменялось приблизительно 46 тыщ годов назад, когда за маленький период пропала большая часть австралийской мегафауны. А незадолго ранее, 60— 50 тыщ годов назад, в Австралию с островов Малайского архипелага и Новейшей Гвинеи прибыли люди. Были ли они качественными охотниками и могли ли за считанные тысячелетия убить мегафауну целого материка? Это вопрос, который дискуссируют ученые уже не один десяток лет. В 1994 году в глинистых отложениях озера Кадди-Спрингс, на юго-востоке Австралии, археологи отыскали каменные орудия, кости вымерших и сейчас живущих видов возрастом 40—30 тыщ лет. На самом деле, это единственные свидетельства охоты доисторических австралийцев. Но довольно ли их, чтоб подтвердить теорию «блицкрига»? Многие ученые отвечают негативно, как к примеру, археолог Юдит Филд из Сиднейского института. Она считает, что поселенцы Кадди-Спрингс поправлялись в главном пищей из растений. И, вероятнее всего, они не имели дела к исчезновению мегафауны, более того, они сосуществовали с ней по последней мере 15 тыщ лет. Что все-таки все-же вызвало вымирание? Конкретного ответа нет. Сплошные гипотезы, основанные на малочисленных фактах и моделях. По одной из версий, 40 тыщ годов назад случилась наисильнейшая засуха, длившаяся, может быть, тыщу лет. Площадь пустынь стала расти, а лесов — сокращаться, сотки видов, питавшихся листьями и ветвями, лишились корма. И так как большим травоядным сложнее отыскать новые источники питания, то они стали вымирать, а за ними вымирали охотившиеся на их хищники

Последние мамонты

Осенью 1990 года Сергей Вартанян, сотрудник НИИ географии Санкт-Петербургского института, привез с острова Врангеля несколько костей и бивней мамонтов. Не ждя ничего необыкновенного от этих образцов, он решил найти их возраст. В то время числилось установленным, что мамонты, обитавшие приблизительно 10 000 годов назад на Таймыре, были самыми последними на Земле. Эта дата совпадала с глобальным увеличением температуры, что крепило климатическую догадку вымирания мегафауны. Итог радиоуглеродного анализа привезенных Вартаняном находок оказался более чем странноватым — их возраст колебался от 7 000 до 4 000 лет. В будущем году ученый возвратился на полуостров, где собрал новые эталоны и снова их проверил — возраст подтвердился. В 1993 году Вартанян с сотрудниками опубликовал в журнальчике Nature статью, где выложил сенсационные результаты исследовательских работ. Научный мир вновь всколыхнулся: только ли дело в климате, либо люди были частично виноваты в истреблении больших травоядных в Евразии и Северной Америке? Вопрос стал острее, когда в 2003 году на полуострове Святого Павла в архипелаге Прибылова, в Беринговом море, нашли кости мамонтов возрастом 7 900 и 5 600 лет. На островах сложились не очень подходящие для мамонтов условия — много снега, чахлый корм, и все таки они выдержали там на 5 1000-летий подольше, ежели их родичи на континенте, где условия были лучше для сохранения вида, чем на островах. Разница состояла только в том, что на континенте жили люди, а на арктических островах — нет.

Все же в реальный момент большая часть ученых считают главным фактором массовой смерти видов изменившийся климат. Каким он был в Арктике, когда ледник начал отступать с континента? С какого момента вымирание мегафауны стало необратимым? На эти вопросы уже много лет отыскивает ответ русский палеонтолог Андрей Шер. Он считает, что конфигурации, произошедшие в конце последнего ледниковья на континенте, поточнее, в Восточной Сибири, занимают в судьбе местной мегафауны ключевое место. Это на данный момент большие места Сибири заняты густой тайгой и заболоченной тундрой, а всего несколько 1000-летий вспять там простирались пастбища с уникальным сочетанием степных травок и тундровых растений — тундростепи. Во время ледниковий тундростепь покрывала огромную часть Евразии, включая миллионы квадратных км осушенного морского шельфа, когда же климат теплел, она исчезала всюду, не считая территорий меж Таймыром и Чукотским полуостровом. С похолоданием тундростепи снова распространялись по Евразии и Северной Америке, а по ним вновь расселялись животные.

Глобальная трагедия произошла 12,5 тыщи годов назад. С началом еще одного потепления тундростепи начали стремительно исчезать. В это время сократилось и поголовье мамонтов. За три тыщи лет они вымерли на юге и западе Евразии, в Северной Америке и сохранились исключительно в Арктике. Их следы пропали 8 000 годов назад всюду, не считая 2-ух арктических островов. Выходит, что за маленький период — чуток более тыщи лет — вышло нечто исключительное, был запущен некий гибельный природный процесс, но какой конкретно?

Одну зацепку можно отыскать в геологической летописи Восточной Сибири. Как раз на критичном отрезке времени — 9 600—8 000 годов назад — по всему краю образовались миллионы озер и болот. Означает, протаяла нескончаемая мерзлота. Тундростепи равномерно заменились тундрой и тайгой, ну и в целом площадь суши очень сократилась — из-за таяния ледников уровень Мирового океана поднялся и большие массы прохладной воды внедрились на континент, залив огромные площади пастбищ.

Но это только догадка. Невзирая на то что следы ледникового периода еще свежайши на земле и доступны изучающим их ученым, к примеру, в виде данных бурения ледников, пыльцы либо неплохой сохранности костей, вымирание мегафауны ледникового периода стает пред нами головоломкой с обилием частей, собрать которую пока никому не удалось.

Алексей Пахневич, Татьяна Пичугина

Похожие статьи: