Следы древних гигантов нашли в джунглях

Следы старых гигантов отыскали в тропических зарослях

Фото Жору АЛЕКСАНДРОВА

Камешки для строительства вырезали прямо в горе

Создатель:

Полина Молоткова

Статья «Дома на каменных столбах. Их выстроили древнейшие гиганты?» из номера:

АИФ №27

от 07 июля 10

Их потомков, населяющих архипелаг на данный момент, гигантами не назовёшь. Но они хранят познания о народной медицине, магии, разговаривают с духами и до сего времени живут по законам матриархата. Для обитателей Далекого Востока эти места уже издавна что-то вроде турецких пляжей для москвичей. Ничего необычного: от Владивостока на наибольший полуостров архипелага Сайпан 5 часов лету.

Местные обитатели - чаморро и каролинцы, две различные народности, которые уже тыщи лет умиротворенно уживаются вместе. «Мы называем себя «рефалуаш», что означает «люди суши» либо «люди земли», - ведает Гордон Марсиано, у которого мама чаморро, а папа каролинец. - Чаморро перебрались сюда 3,5 тыс. годов назад из Юго-Восточной Азии. А каролинцы поселились на Сайпане еще позднее, в XVIII веке».

Следы гигантов?

В тропических зарослях и сейчас можно узреть руины деревень, в каких 3,5 тыс. годов назад жили островитяне. В таких местах нельзя звучно гласить, и туристов требуют на уровне мыслей извиниться перед духами владельцев старых домов за вторжение на их местность. Бывшая деревня - это скопление огромных камешков (их именуют «латте»), по расположению которых очевидно угадываются очертания хижин. Историки сделали вывод, что камешки эти служили столбами, на которых стояли древесные, достаточно длинноватые дома. Понятно и место, где их добывали. Каменоломня эта находится на полуострове Рота. Большие круглые и округлые глыбы вырезаны прямо в каменистом грунте. Некие до сего времени на местах. Такое чувство, что древнейшие рабочие в одночасье забросили своё дело, не доведя его до конца. Есть, правда, одна загвоздка. Поселение, построенное на настолько огромных «латте» - выше людского роста, находится на примыкающем полуострове Тиниане. Перевозить их на лодках древнейшие люди очевидно не могли. Как тогда их перемещали с острова на полуостров? В поисках ответа на этот вопрос некие исследователи решили, что жившие тут много тыщ годов назад люди были гигантами и камешки они просто перекидывали либо же переносили на руках. Версия эта кажется умопомрачительной, но более правдоподобной до сего времени нет. Похоже, эта потаенна так и остается неразгаданной, подобно секретам строительства египетских пирамид и Стоунхенджа.

«Пошёл вон, изменщик!»

Умопомрачительно, но современные обитатели островов до сего времени живут по этим же обычаям, что были приняты когда-то в деревнях, построенных на каменных столбах. А там, меж иным, царствовал самый реальный матриархат. «В старых селениях заправляли дамы, - согласно кивает Гордон. - Мужчины повсевременно уходили рыбачить в море, а на их жёнах и сёужас держались всё хозяйство и публичный порядок. У нас и до сего времени всё так же устроено. Глава каждой семьи - бабушка, все принципиальные семейные вопросы решают дамы. К примеру, мои сёстры распределяют родовую землю».

Следы старых гигантов отыскали в тропических зарослях

Как древнейшие умудрялись переносить

эти глыбы на другой полуостров?

Связано ли это с матриархатом либо с какими-то культами, но в стародавние времена числилось, что до замужества женщина должна приобрести как можно больше сексапильного опыта. В деревнях существовали особые дома, где жили только мальчишки и куда к ним повсевременно наведывались девченки, - так проходило обоюдное обучение науке любви. Логично, что при таковой свободе характеров папой родившегося ребёнка числился тот мужик, который принял роды. Для чего растрачивать время и попусту гадать, кто же конкретно участвовал в зачатии? При всем этом с мужчинами-изменниками расправлялись жёстко - их изгоняли из деревни.

Трава от свиного гриппа

Важнейшие познания - сведения о целительных травках и волшебных ритуалах - до сего времени передаются в семьях чаморро и каролинцев только по женской полосы. «Моя мама учила меня и сестёр, я учу собственных дочерей, - ведает Бобби Тайсака, на полуострове Рота популярная как спец по классической медицине. - Мой супруг в секреты не посвящён, он только помогает мне собирать травы». Здесь Бобби делает символ рукою. Её супруг немедля прячется за домом и через несколько минут ворачивается с огорода с пучком длинноватых стеблей.

«Вот эта трава именуется «бадбена», - Бобби отрывает листик и мнёт его в руке. - Её я в почти всех рецептах использую и для малышей, и для взрослых. Очень принципиально время сбора - фармацевтические растения мы собираем лишь на восходе солнца и никогда не делаем этого во время дождика. Семечки высушиваем. Чтоб приготовить лечебную настойку, нужен целый денек. Я вот наварила про припас и сама пью - для профилактики простуды. Мы не соперничаем с классической медициной - не пытаемся вылечивать такие вещи, как рак, к примеру. Но вот этот новый грипп - как вы гласите, свиной, думаю, его я могла бы вылечить».

Живы покойники

Травки на островах употребляют не только лишь в медицине, да и для колдовских обрядов, принципиальная часть которых - общение с духами погибших. Тут веруют, что некие призраки влюбляются в живых дам, практически преследуют их и подстраивают всё так, чтоб те не выходили замуж. Говорят, что в особенности много привидений бродит по пустынному острову Рота. Их время - с 17 до 18 часов. Тогда, молвят, они выходят на улицы, и просто можно ошибиться, приняв идущего навстречу вам по дороге покойника за живого. Время от времени, из любви ли, либо по другим причинам, они вселяются в людей, и те тяжело заболевают. Прогнать такового непрошеного гостя может только человек, владеющий потаенными познаниями, хилер.

«Да, это очень старая мистика, - ведает Гордон Марсиано. - Она почти во всем потеряна на данный момент, но, к примеру, на полуострове Яп её практикуют до сего времени. Да что гласить - ещё мой дедушка мог призвать дождик либо, напротив, удержать его! А его сестра искусна вызывать молнию. Нельзя заниматься мистикой тому, кто груб, испытывает злость. И плата за эти познания особенная - тот, кто их имеет, резвее стареет. В нашей семье к услугам хилеров прибегают тогда, когда доктора не могут поставить диагноз либо если необходимо снять порчу. Две недели вспять захворал друг моего отпрыска. Мы позвали родственницу, которая обладает мистикой. Она собрала травки, побеседовала с духами этих травок, призвала других - духи ведь бывают различные, и необходимо осознать, какой конкретно вселился в человека - дух земли либо моря. Для этого комнату заполняют дымом, по виду которого и выяснят ответ. Когда мы обкурили дом, нездоровой вырвался и побежал в сторону моря. Изловили его, привели назад. Одни травки варили в котле, другие нагревали на раскалённых камнях на сковороде. Он почуял их запах - и опять бежать. Так повторялось пару раз. Но через три денька всё-таки вылечили его. «Адамаса» - так именуется одержимость духом. Если впору не вмешаться, то дух может стать частью человека, тогда и уже тяжело будет ему посодействовать, а то и практически невозможно».

На островах веруют, что больше всего духов собирается в местах, где когда-то были древнейшие поселения, также там, где во время 2-ой мировой войны сотками и тыщами погибали люди. Это гора Самоубийств, утёс Банзай-Клифф и Последний командный пункт. Жуткие места. В 1944 году южноамериканские войска заняли Марианские острова, до того принадлежавшие Стране восходящего солнца. Когда стало ясно, что битва проиграна, японское командование дало приказ: в плен не сдаваться. И дамы, укрывавшиеся с детками в горах, прыгали с большой горы вниз, бросая вперёд собственных детей. Мужчины, которые держали оборону на берегу, с кликом «банзай!» кидались в кипящие волны, здесь же разбивавшие их тела об большие камешки. Командующий японскими войсками сделал харакири в своём штабе, который сейчас носит заглавие «Последний командный пункт». Так погибли тыщи людей. Этим безымянным жертвам войны их сограждане поставили 10-ки памятников. Японских туристов на Сайпане огромное количество, и они все приезжают к мемориалам, привозят цветочки, игрушки, фрукты. И длительно молчком стоят - может быть, ощущают присутствие тех, чьи души так и не отыскали покоя?

Похожие статьи: