Звёздный удар Рамона Меркадера

Звёздный удар Рамона Меркадера

Фото: m-necropol.narod.ru

На могильной плите надпись: «Герой Русского Союза Лопес Рамон Иванович»

Создатель:

Олег Герчиков

Троцкий был отправлен из СССР в 1929 г. Перед 2-ой мировой войной Сталин на полном серьёзе считал своим основным противником конкретно его, а не Гитлера.Троцкий жил в Мексике, после нескольких неудачных покушений его виллу превратили в реальную крепость. Производить очередной теракт назначили 27-летнего Рамона Меркадера.

Отпрыск испанской коммунистки Каридад Меркадер, Рамон во время штатской войны в Испании командовал батальоном республиканцев. После поражения перебрался во Францию, где познакомился с фанаткой Троцкого гражданкой США российского происхождения Сильвией Агелофф. Особенной красотой Сильвия не отличалась, но была собственной посреди тех, кто посещал Троцкого в Мексике.

Сначала 1940 г. Агелофф устроилась секретарём к Троцкому. К его дому Меркадер обычно подвозил Сильвию на своём роскошном «Бьюике», а когда работа заканчивалась, встречал её у ворот. Сторожи привыкли к «жениху Сильвии» и нередко болтали с ним. Доверие к юному человеку росло, последовало приглашение в дом… Предстоящее отлично понятно: 20 августа 1940 г. Меркадер убил Троцкого ударом ледоруба по голове. Сбежавшиеся сторожи лупили его, а он орал: «Я не мог поступить по-другому, по другому они уничтожили бы мою мать». О ком шла речь, Меркадер не поведал позже ни на следствии, ни в кутузке.

И верно сделал: всесильные «они» всегда были рядом. Пока Рамон убивал Троцкого, его мама держали практически на примыкающей улице. В одной машине с ней посиживал и ожидал развязки один из управляющих русской наружной разведки Наум Эйтингон.

Троцкий погиб к вечеру последующих суток. Эйтингон и Каридад благополучно возвратились в Москву, где ей вручили орден Ленина - нужно считать, за успехи в области воспитания малышей. А Рамона приговорили к 20 годам заключения - в тогдашней Мексике не было смертной экзекуции. В 1960 г., отсидев весь срок, он вышел на свободу. После освобождения жил в СССР, работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Погиб на Кубе в 1978 г. По его желанию урна с прахом была захоронена на Кунцевском кладбище в Москве. На могильной плите надпись: «Герой Русского Союза Лопес Рамон Иванович».

Похожие статьи: