Пситтакозавр

Необычный вид придавал этому динозавру клюв, как у попугая. Задние конечности были длинные, а передние –– короткие. По всей видимости, ходил на двух ногах. Огромную короткую морду завершал беззубый клюв, а от щек отходили два маленьких рога.

Длинными пальцами с острыми когтями этот динозавр выкапывал, съедобны корни. Ряд палеонтологов предполагает, что пситтакозавр питался также падалью и мелкими животными. Существовали на Земле около 40 млн. лет назад.

 

Пситтакозавр.
Пситтакозавр- самый древний и самый примитивный представитель инфраотряда цератопсовые. Этот двуногий травоядный динозавр был ростом с человека. Науке известно несколько видов, обитавших в Азии.
Подобно другим маргиноцефалам, пситтакозавр имел высокий клюв с режущими краями, как у попугая. Острые челюсти помогали этому динозавру кормится жесткими волокнистыми растениями.
Голова была короткой и высокой, глаза и ноздри располагались высоко. Пситтакозавр имел длинные задние конечности. Короткие и сильные передние конечности, снабженные тупыми когтями, были приспособлены для захватывания листьев. Равновесие во время бега и ходьбы ящер удерживал с помощью хвоста.
Пситтакозавр «Ящер-попугай».
Отряд. Птицетазовые.
Подотряд. Маргиноцефалы.
Инфраотряд. Цератопсовые.
Семейство. Пситтакозавриды.
Длина. 2 метра.
Пища. Растения.
Место обитания. Китай, Монголия, Россия.
Время обитания. Ранний меловой период.

Интересно:Сайт Topbrowser.ru. Хотите всё узнать о вашем любимом браузере или всё ещё в раздумье, каким же лучше пользоваться?