Минми - первый представитель анкилозаврова

Этот четвероногий травоядный покрытый пластинами динозавр был самым первым представителем анкилозавровых, найденным в Южном полушарии.

Большая часть его тела была защищена костными шипами. Такое вооружение имелось на черепе, шее и плечах. Вдоль спины и боков проходили ряд пластинок. На бёдрах располагались острые щитки, хвост был защищён высокими костными, а голени-пластинами.

Интересно, что кроме этого палеонтологи нашли массу маленьких плоских косточек, защищавших брюхо. Ёще одна примечательная черта минми- система стержней, делавших позвоночник более прочным.

У минми была длинная голова, похожая на черепашью. Ящер объедал низкорослые растения и пережевывал побеги при помощи маленьких листовидных коренных зубов .

Скелет Минми – наиболее полный из найденных в Австралии скелетов динозавров. Это и единственный, обнаруженный там аклиозавр. Ходил Минми на четырех конечностях, а от врагов его защищали доспехи четырех видов. На плечах были высокие щитки с гребнями, на задних ногах –– приподнятые костные щиты. Острые низкие пластины защищали бедра, а вдоль хвоста тянулся ряд колючих пластин. Позвонки Минми были усилены костяными стержнями, которые повышал прочность позвоночника и играл роль амортизаторов, когда Минми переходил на берег.

Минми «Пересеченный»

Отряд. Птицетазовые.

Подотряд. Тиреофоры.

Инфраотряд. Анкилозавровые.

Семейство. Вероятно, нодозавриды.

Пища. Растения.

Длина. 3м.

Время обитания. Ранний меловой период.

Место обитания. Квинсленд, Австралия. 

Похожие статьи: