Меловой период

Меловой период — геологический период, последний период Мезозойской эры.

Начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад. Меловой период продолжался около 80 миллионов лет.

В меловом периоде появились первые покрытосеменные - цветковые растения. Это повлекло за собой увеличение разнообразия насекомых, которые стали опылителями цветов. Эволюция растительного мира дала толчок к бурному развитию животного мира, в том числе и динозавров. Многообразие видов динозавров в меловой период достигло своего пика.

Тектоника:

В течение мелового периода продолжалось движение материков. Лавразия и Гондвана распадались на части. Африка, Индия и Австралия также начали расходиться в разные стороны, и к югу от экватора в итоге образовались гигантские острова. Южная Америка и Африка удалялись друг от друга, и Атлантический океан становился все шире и шире.     Каких то явных катастроф в меловой период не было, поэтому процесс эволюции шел естественным путем. Земля приобретала очертания очень близкие к тем, что известны нам.

Климат:

Климат, по сравнению с юрским периодом, изменился. Из-за изменения положения материков смена времен года становилась все заметнее. У полюсов начал выпадать снег, хотя таких ледяных шапок, как сейчас, на Земле не было. На разных континентах климат различался. Это вызвало различия в развитии флоры и фауны в различных частях света.

Флора:

Флора мелового периода была богата и разнообразна. Помимо перешедших из юрского периода видов растений, появляется новая, революционная ветвь цветковых растений. Цветковые растения, заключив "союз" с насекомыми имели преимущества перед своими предшественниками. Благодаря такому партнерству, цветковые растения распространялись гораздо быстрее. Постепенно заселяя сушу, новые группы растений стали образовывать обширные леса. Там к услугам наземных животных были самые разнообразные листья и прочая съедобная растительность. Благодаря появлению цветковых растений количество растительной биомассы возросло.

Обратный процесс происходил в море. Этому опять же способствовало развитие цветковых растений. Плотные корни препятствовали эрозии почвы и поэтому в море стало попадать меньше минералов. Снизилось количество фитопланктона.

Фауна:

Насекомые:

Рост цветковых растений способствовал увеличению видов насекомых, питающихся нектаром и разносящих пыльцу. Появились насекомые, жизнь которых полностью зависит от цветковых растений. Это пчелы и бабочки. Насекомые собирали пыльцу и доставляли ее к месту назначения. Приманкой для насекомых стали ярко окрашенные лепестки и привлекательный аромат цветов. В свою очередь, сладкий сахаристый нектар, да и сама пыльца снабжали насекомых всеми необходимыми им питательными веществами. Меловой период стал началом эры тесного взаимодействия растений и насекомых.

 Динозавры:

Среди наземных животных царствовали разнообразные динозавры. В меловой период особенно велико было разнообразие видов динозавров. Развитие растительного мира и увеличение растительной биомассы дало толчок к появлению новых видов растительноядных динозавров.

Из ящеротазовых динозавров, самым известным из которых был тиранозавр, распространены были тарбозавр, спинозавр, дейноних и другие .

Разнообразие птицетазовых динозавров особенно велико в меловой период. Широко известные в юрский период, стегозавры, исчезнут с лица планеты. Их место займут такие известные растительноядные динозавры как игуанодоны, трицератопсы, анкилозавры, пахицефалозавры и множество других видов.

Первые млекопитающие:

Первые зверообразные животные появились еще в триасовый период, около 220 млн. лет назад. Эти животные принадлежат к так называемой группе синапсид.

В первой половине мелового периода, в среде этих незаметных, на фоне динозавров, млекопитающих стали происходить серьезные эволюционные процессы. В итоге процессы эти вылились в появление однопроходных сумчатых и плацентарных млекопитающих. Именно этим группам животных в конце мелового периода и начале кайнозойской эры суждено было стать преемниками динозавров.

Подавляющее большинство меловых синапсид – млекопитающие. Примитивные дицинодонты и цинодонты еще не вымерли, но уже близки к тому. Почти все млекопитающие мелового периода относились к примитивному подклассу аллотерий и мало отличались от юрских предшественников. Это были маленькие существа весом 20-500 г похожие на мышей. Были и среди них достигающие в длину 1 м и весом до 14 кг репеномамы, но большинство были такими, же мелкими, как остальные млекопитающие мелового периода.

В начале мелового периода от аллотериев отделились истинные звери – предки современных млекопитающих. Они довольно быстро разделились на три основные ветви: яйцекладущих, сумчатых и плацентарных млекопитающих, причем плацентарные уже разделились на лавразиатериев, гондванатериев и причем последние разделились на грызунов и приматов. Сумчатая ветвь породила почти современных опоссумов, а яйцекладущая ветвь – почти современных утконосов. Первым из известных приматоподобных млекопитающих являлся пургаториус.

Летающие:

Крылатые пресмыкающиеся – птеродактили занимали практически все ниши воздушных хищников. Меловой период породил самых больших летающих существ, когда либо живших на Земле. Это гигантские орхеоптерикс и кетцаткоатль. На сегодняшний день окончательно не решен вопрос о том кто из них был крупнее.

Но в меловой период у птерозавров появились конкуренты - птицы. И хотя первые птицы появились еще в юрский период, в меловой период, разнообразие их видов возросло. Переходный вид между птерозаврами и птицами - архиоптериксы вымерли. Таким образом, параллельно существовали летающие ящеры, и птицы.

Некоторые меловые птицы, являются предками современных птиц. Уже в меловом периоде появились утки, полулапчатые гуси, гагары и ржанки, почти не отличающиеся от современных версий этих птиц. Многие из меловые птиц являлись тупиковой ветвью эволюции и в дальнейшем вымерли. Классификация птиц мелового периода весьма туманна и противоречива.

Размеры меловых птиц варьировались от 4 см до 1,5 м в длину, а вес – от нескольких граммов до нескольких килограммов.

Морская фауна:

В морях млекопитающих не было, а нишу крупных хищников занимали рептилии – ихтиозавры, плезиозавры, мозозавры, достигающие иногда 20-ти метровой длины.

Среди меловых обитателей морей большинство составляли плезиозавры с длинными шеями и маленькими головами, питавшиеся мелкой рыбой и моллюсками. Они не могли быстро плавать, но были очень маневренны, а их маленькая голова на очень длинной шее затрудняла их своевременное обнаружение косяком добычи – рыбы видели только маленькую голову, а огромное тело терялось вдали. Ярким представителем этого вида был эласмозавр длиной до 20 м и весом 14 т..

Еще одним видом обитавшим в морях мелового периода были мозазавры. Мозазавры – очень крупные хищные, морские ящерицы, царившие в меловых морях. Они сменили морских крокодилов юрского периода. Это были весьма агрессивные животные – у многих мозазавров на костях обнаруживаются следы заживших переломов и укусов, явно полученных в драках с себе подобными.

Меловые черепахи практически не отличались от современных. Размеры меловых черепах варьировались от 20 см до 4,6 м, вес достигал 2 т. Большинство видов вели водный образ жизни.

Другие рептилии:

В меловой период возникли первые ящерицы и змеи, так что змеи. Они дошли до наших дней практически без изменений. Это относительно молодая группа животных.

Похожие статьи: