Ледниковый период начинается

Ледниковый период начинается

По их данным, теплое течение Гольфстрим потухает и перестает защищать Европу от арктических морозов. За пару лет его скорость снизилась в два раза, передают Вести.ru. А ведь он сформировывает погоду Англии и Норвегии и регулирует умеренный климат на всем европейском материке. Ослабление Гольфстрима приведет к тому, что он не сумеет интенсивно повлиять на арктические воздушные массы Арктики.

Похолодание уже стало приметным в странах Скандинавии, где на данный момент фиксируют температуру до +2 °С, хотя обычно в первой половине сентября наблюдается и двадцатиградусное тепло. Не считая того, в горах Польши и Чехии уже выпал 1-ый снег. Как подразумевают польские ученые, если Гольфстрим стопроцентно остановится, то в Европе настанет ледниковый период, а Скандинавию накроет большой ледник.

Некие ученые связывают ослабление течения с апрельской катастрофой на нефтяной платформе компании «ВР» в Мексиканском заливе. Как пишет Сейчас.ua в итоге нее восстановление скорости Гольфстрима в наилучшем случае можно ждать только через пару лет.

Ледниковый период начинается

Совсем обратные данные получили наблюдатели южноамериканского аэрокосмического агентства NASA. Исследовав результаты спутниковых исследовательских работ, его спецы отметили, что Гольфстрим, напротив, стал за последние 20 лет теплее, передает Newsru.com. Кстати конкретно они конкретно еще в мае этого года предсказали Европе рекордно жаркое лето.

Отметим, что спор вокруг Гольфстрима начался еще в 2005 году, вот тогда ученые в первый раз увидели его ослабление. А вот спор о глобальных погодных конфигурациях продолжается уже в течение 2-ух последних десятилетий. «Такие конфигурации появляются и в Польше. И возможность грозных зим ближайшее время приметно увеличилась», — передают слова Мирослава Ментуса из Института метеорологии и аква хозяйства Вести.ру.

Добавим, что по прогнозам головного синоптика Рф Романа Вильфанда грядущая зима будет холоднее прошлогодней исключительно в европейской части страны. Но экстремальных холодов в центре европейской Рф не ожидается.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд напомнил, что в прошедшем году зима была довольно грозной на местности Сибири. Температуры, а именно в Якутске, достигали 50 градусов мороза. В этом же году жителям Сибири такового похолодания не угрожает.

Похожие статьи: