Человек предотвратил новый ледниковый период

Человек предупредил новый ледниковый период

Исследователи, представившие приобретенные ими результаты на конференции Южноамериканского геофизического союза, при помощи компьютерных моделей обосновали, что существенное воздействие на климат оказало широкомасштабное возделывание риса в Азии, также массовая вырубка лесов в Европе. Выбросы парниковых газов - метана, образующегося на рисовых полях, также углекислоты от лесных пожаров и тления древесной породы - воздействовали на температурный цикл и цикл обледенений, докладывает РИА «Новости».

 

«Никто не спорит с тем, что с промышленной революцией связана высочайшая скорость роста концентрации парниковых газом», - гласит климатолог Джон Кацбах из Центра погодных исследовательских работ института Висконсин-Мэдисон.

Но, анализируя «архив» погодных конфигураций, «записанных» в ледниковых отложениях Антарктиды, ученые нашли свидетельства роста концентрации парниковых газов за длительное время до промышленной эпохи.

«В период меж 5 и 8 тыщами годов назад количество метана и углекислоты в атмосфере начало расти, что не происходило в прошлые межледниковые периоды», - объясняет Кацбах.

Исследователи установили, что на поздних стадиях 6 последних межледниковых периодов количество парниковых газов понижалось, а не увеличивалось. Таким макаром, скопление парниковых газов в последние несколько тыщ лет, по воззрению ученых из Висконсин-Мэдисон, воспрепятствовало наступлению нового ледникового периода, которые происходят приблизительно каждые 100 тыщ лет.

Ученые на 3-х различных компьютерных моделях «проиграли» ситуацию, исключив из нее вызванное человеком повышение количества парниковых газом в период меж 5-8 тыщами годов назад. В итоге обнаружилось значимый рост снежного и ледникового покрова в Канаде, Сибири, Гренландии - очагах будущих ледников.

Обледенения связаны с так именуемым циклом Миланковича и связаны с колебаниями земной орбиты. Новое исследование снова подчеркивает главную роль парниковых газом в формировании климата планетки.

Похожие статьи: