В сто лет жизнь только начинается

В 100 лет жизнь только начинается

По сути этому жителю африканской деревни Ната существенно меньше лет, чем можно поразмыслить, смотря на его лицо. Ната первой в Ботсване получила доступ к Вебу благодаря программке ООН по преодолению «цифрового разрыва» (digital divide) из-за того, что тут очень высочайший уровень заболевания СПИДом — около 40%. Фото (Creative Commons license): J RAWLS

Демографы более либо наименее всего мира указывают на постепенное старение населения нашей планетки. Население вырастает не столько за счет роста рождаемости, сколько за счет роста длительности жизни. Вековой предел, ещё совершенно не так давно казавшийся кое-чем недосягаемым, преодолевают сейчас все в большей и большей степени людей. Даже в Москве, как докладывало в 2005 году столичное правительство, за него шагнули 327 человек. После чего москвичам сообщалось только о том, какую единовременную выплату они получат к столетнему юбилею. Видимо, число юбиляров больше не росло.

А в Милане при популяции в 1 миллион 303 тыщ обитателей за последние пятнадцать лет число людей, которым пошел 2-ой век, возросло с 322 в 1992 году до 746 в наши деньки. Итальянцы вообщем живут подольше всех на свете: мужчины в среднем до 77,2, а дамы — до 88,2 лет, и для их 100 лет — хоть и большой, но все таки полностью вероятный срок жизни.

Этого нельзя сказать про обитателей африканских государств: средняя длительность жизни в Сьерра-Леоне — чуток больше 25 лет, а в примыкающих странах это показатель хоть и лучше, но ненамного.

Демографические характеристики молвят о многом. Сначала о том, что рост длительности жизни в продвинутых странах определяется бессчетными научными открытиями ХХ века. К примеру, ожидаемая длительность жизни англичанина, родившегося в 1901 году, составляла 47 лет, а в конце столетия достигнула 77,5 лет — повышение более чем на 64%! Как этого удалось достигнуть? Человек искоренил одни заразные заболевания и научился вылечивать другие. Нескончаемый неприятель человека, голод, индустриально-развитые страны оставили в прошедшем: в ХХ веки технологии агрикультуры позволяют получать сбор независимо от капризов погоды, нашествия насекомых и иных случайностей.

В реальный момент разница меж продвинутыми странами и откровенно неблагополучными состоит не только лишь в длительности жизни, да и в принципно различных главных болезнях-убийцах, уносящих многие жизни. Так, в США смертность от сердечно-сосудистых болезней составляет 28,5%, 2-ое место занимает рак 22,8%, в то время как в странах Африки первую строку занимает СПИД (20,4%), вторую — малярия (10,1%). Так как в большинстве продвинутых стран картина приблизительно такая же, как в США, разумеется, что африканцы в большинстве собственном до инфаркта, инфаркта либо рака просто не доживают. Соответственно, меры для роста длительности жизни в различных странах нужно принимать различные.

В 100 лет жизнь только начинается

В большинстве продвинутых стран дамы живут более чем на 10 лет подольше парней. Это значит, что подавляющему их большинству приходится проводить конец жизни только в женском окружении. Фото (SXC Commons license): robert van

Жить да жить

Таким макаром, человек «выигрывает» у судьбы дополнительные годы жизни, «договариваясь» с природой об урожаях, укрощая заболевания, сводя на нет военные конфликты и заботясь о своем здоровье. Ни на одном из этих направлений окончательная победа еще не одержана, означает, пока есть куда расти.

У Рф, обыкновенно, собственный путь: длительность жизни русских парней составляет 59 лет (136 место в мире), дам — 72 года (91 место в мире) — точно, нам есть над чем работать. Смертность в нашей стране превосходит рождаемость, а численность населения повсевременно миниатюризируется: к примеру, на 1 января 2006 года она составила 142,7 миллиона человек, что на 735,5 тыщ меньше, чем на 1 января 2005 года. При всем этом граждане трудоспособного возраста погибают не только лишь из-за заболеваний: 34% составляют погибели от случайных отравлений алкоголем (в 2005 году 35,9 тыс. человек) и алкоголесодержащими напитками, не созданными для потребления вовнутрь, самоубийств, убийств, транспортных и других травм (в итоге ДТП раз в год гибнут около сорока тыщ человек).

Выходит, что число жертв спиртных отравлений либо ДТП в нашей стране сравнимо с числом погибших в мире из-за природно-климатических катастроф — в среднем 60 тыщ в год. Если человеку пока не по силам сдержать землетрясение, то можно бы начать с укрощения своей природы — по-крайней мере в Рф это могло бы сберечь многие жизни.

В 100 лет жизнь только начинается

Здоровый стиль жизни больше содействует счастью, чем даже своевременная мед помощь. Фото: Michelle Frankfurter/US Census Bureau

Что произнесет доктор

Заболевания могут быть опаснее для человека, чем военные конфликты: эпидемия гриппа 1918 года унесла, по-разным оценкам, от 20 до 40 миллионов жизней — что превосходит число погибших в Первой мировой войне. Роль развития медицины, в таком случае, нельзя переоценить. И вправду, статистика подтверждает, что в странах с большей длительностью жизни мед сервис населения лучше, а докторов на душу населения больше, чем в странах, где длительно не живут. Так, на 1000 обитателей в США приходится приблизительно 25 докторов, в Европе — 19, в Юго-Восточной Азии — чуток больше 4, в Африке — около 2-ух.

Российскей медицине было бы полностью по силам продлить жизнь человека, используя современные заслуги. Но вопрос нередко упирается в недочет денег и хорошей воли, а не в отсутствие оборудования и нужных способностей. Директор Муниципального НЦ профилактической медицины МЗСР Рф Рафаэль Оганов уверен, что за счет понижении смертности от сердечно-сосудистых болезней (в текущее время причина 56% смертности россиян) на 20%, длительность жизни могла бы возрости до 62,5 лет у парней и до 79 лет у дам. Он лицезреет единственный выход решения трудности в усилении профилактики.

Эту позиции делят многие русские врачи. «Человек запрограммирован на долгую жизнь — более 100 лет, — утверждает управляющий ЦЭЛТ (Центр эндохирургии и литотрипсии) доктор Александр Семенович Бронштейн. — И сейчас людей с сердечно-сосудистыми болезнями (ишемическая болезнь сердца, склероз) можно вылечивать без операций, при помощи введения в пораженные сосуды стентов, позволяющих вернуть кровоток в их. Со стентами люди живут многие годы. В стране необходимо провести массовую коронарографию (диагностику сосудов). Но неудача в том, что окажется: многим людям необходимо стентирование, а оно стоит очень недешево. Один стент обходится пациенту в 2–2,5 тыщ долларов».

Академик Анатолий Владимирович Покровский также уделяет большущее значение профилактике: «Ежегодно в Рф регистрируют 460 тыщ случаев ишемической заболевания сердца. От инфаркта погибают 40% пациентов, а 55% становятся инвалидами. Но сейчас есть способ исследования сонных артерий (дуплексное сканирование). На Западе его делают всем людям после 40 лет, как когда-то в СССР всем делали ЭКГ. Дуплекс позволяет выявить поражения сосудов до развития катастрофы, когда хворого ничего не волнует, — тогда и можно сделать операцию».

«Бодр и весел» = «жив-здоров»

Есть много методов продлить жизнь без существенных издержек и особых мер со стороны общества. Здоровый стиль жизни — одно из базисных требований: человек, последующий здоровой диете и поддерживающий физическую активность, не только лишь имеет шансы продлить свою жизнь, да и сберечь на лечении.

Любопытны тут открытия в области психологии, когда причины совсем не вещественные, оказывают суровое воздействие на длительность жизни.

В 100 лет жизнь только начинается

При разумном отношении к для себя и жизни осень будет светлой. Фото (SXC Commons license): Emiliano Spada

Свежие исследования известного южноамериканского психолога Говарда Фридмана (Howard S. Friedman) основываются на статистике, собранной в период с 1921 по 2001 год. Изучая их, он подметил, что счастливое детство в кругу любящих близких людей, отсутствие стрессов — к примеру, развода либо смерти родителей — имеет очевидную положительную корреляцию с длительностью жизни, и сделал естественное предположение: малыши, получившие положительный опыт в семье, переносят его во взрослую жизнь, равномерно создавая собственный свой метод общения с окружающими, основанный на заботливости, отсутствии импульсивности, размеренных отношениях. Может быть, таковой стиль жизни понижает риск возникновения как саморазрушающего поведения (потребления наркотиков, алкоголя), так и разных суровых болезней.

Огромное значение имеет и близкое к реальности отношение к самому факту собственного старения. Если человек относится к нему философски и оптимистически, его жизнь в среднем продлевается на семь с половиной лет, независимо от пола, общественного положения и состояние здоровья.

Ещё один очень принципиальный психический фактор — брачная жизнь. Но здесь свои угрозы: складываясь успешно, она содействует долголетию, но семейные неурядицы — стоят нам всех и всех лет.

Очень полезное уточнение этого общепринятого правила сделал доктор психологии из института Виллановы (Villanova University) Патрик Марки. (Patrick Markey) Совершенно точно можно утверждать только одно: брак полезен для здоровья парней. Семейное положение держит их от вредных привычек, принуждает смотреть за здоровьем, впору обращаться к доктору, и в итоге они живут подольше. Дамы — замужние и нет — имеют однообразный уровень состояния здоровья, и смотрят за ним вне зависимости от домашнего положения. Ученый подразумевает, что для здоровья одиноких дам принципиально умение создавать крепкие социальные связи, которые частично компенсируют отсутствие семейных радостей.

Так либо по другому, но косвенный вывод из результатов этих исследовательских работ в состоянии сделать каждый: тот кто спокоен и счастлив, смотрит за своим здоровьем, окружен приятными ему людьми, занят делом и не скучает, имеет больше шансов на долгую жизнь.

Виктория Грегуольдо

Похожие статьи: