Предшественники динозавров

До появления на Земле динозавров мир рептилий был очень разнообразен, и среди них встречалось немало удивительных созданий. Позднее от одной из групп рептилий -текодонтов - и произошли динозавры.

 

Эстемменозух

Название этой рептилии в переводе означает «венценосный крокодил». Он получил его за странные костяные выросты на голове, напоминающие рога или корону. Более массивные рога носили взрослые самцы, аусамокони были поменьше. Возможно, самцы хвастались ими перед самками во время брачных игр - у кого рога больше, тот и завоёвывал благосклонность избранницы.

Листрозавр

Листрозавры были массивными, неповоротливыми рептилиями, достигавшими в длину одного метра. Их челюсти с острым, режущим краем напоминали челюсти черепах, а вниз, как у моржей, торчали два длинных зуба. Несмотря на устрашающий вид, листрозавры были мирными растительноядными животными. Они откусывали листья и ветки точно так, как это делают черепахи.

Танистпросрей

Танистрофей достигал в длину 5 метров, из которых больше половины приходилось на гибкую, подвижную шею. Жил танистрофей на суше, но питался рыбой. Он мог ловить её и в воде, но чаще охотился, поджидая добычу на берегу, - так, как это делают цапли.

Диметпродон

Вдоль спины диметродона тянулся «парус» из натянутой между отростками позвонков кожистой перепонки, пронизанной кровеносными сосудами. По-видимому, это была своеобразная «солнечная батарея», позволявшая диметродону быстро повышать температуру тела.

Лагозухбыл небольшим животным, длиной всего 30 сантиметров. Питался он мелкой живностью. Изящное телосложение и длинные ноги выдают в нём отличного бегуна, причём бегать он мог и на задних ногах. Именно от таких рептилий и произошли динозавры.

Интересно:  Выбор надежного специалиста в области грузоперевозок – гарантия того, что ваш груз прибудет на место в точное время и с соблюдением всех требований к его транспортировке:http://soyuzlogistic.com/ru/about/

Похожие статьи: