Какая кожа у динозавров?

Какая кожа у динозавров?
Динозавры - вымерший вид животных. Исчезли они задолго до того, как появились люди. Все, что нам известно о них, известно благодаря кропотливому труду исследователей. Теперь мы знаем о них практически все.

Но все-таки интересно, какая кожа была у динозавров. Внешний покров животных не подвергается окаменению, и не может долгие тысячелетия сохраняться. Но, тем не менее, иногда природа преподносит неожиданные подарки. По чистой случайности исследователи обнаружили анатозавра (утиного ящера). Его занесло песком во время песчаной бури. Некоторые отпечатки сохранились. По ним было определено, что внешний покров у анатозавра был гладким, сухим. Кожа относительно прочная, в некоторых местах образовывала складки. В складках определялась толстая роговая кожа, которая выделялась выпуклыми участками. За счет нахождения в них небольших костных пластинок.

Исследователями было сделано заключение, что наличие подобных пластинок отмечалось и у динозавров, и ближайших их родственников-крокодилов. Значит, подобная кожа была достаточно распространенным типом внешнего покрова у динозавров. Для костных пластинок характерно развитие. К примеру, панцирь. Он состоял из таких же пластинок. Но они были плотными. Толщиной максимум 5 см. Особое расположение их на туловище животного - плотное прилегание один к одному - образовывало панцирь. Он отличался гибкостью и прочностью. Панцирь покрывался роговой кожей, создававшей в некоторых местах бугорки или рога, выделявшиеся остротой и толщиной. Рисунок на них подобен был плиточной мозаике.

Получается, что современные пресмыкающиеся - черепаха, крокодилы и клювоголовые являются предполагаемыми родственниками динозавров. Ведь строение кожного покрова у них одинаковое. Вот только определить точнее - кожный покров у динозавров – ближе к чешуйчатому или к змеиному, не получается.

Но ведь на многочисленных рисунках достаточно реалистично прорисована кожа животных? Это только представления художников о кожном покрове динозавров, выдумка, и не более того.

Похожие статьи: