Найдены останки самого древнего динозавра

Найдены останки самого древнего динозавра
Какой динозавр считается самым древним? Бразильские ученые скоро ответят на поставленный вопрос. Как только изучат найденные в стране останки ящера. По мнению палеонтологов, это останки скелета одного из древних динозавров, которые известны в настоящее время. Представляют собой 2 черепа, пару костей скелета.

В эволюции ящеров добавятся новые факты.

Находка длиной больше 2 метров. Череп слегка заостренный. Отмечаются острые зубы. Хищник. Его относят к периоду триаса. Именно тогда, лет 240 -235 миллионов назад, отмечается появление первых динозавров. А их родственниками считаются древние рептилии-текодонты.

Четыре конечности участвовали в движении. Но двигались ящеры крайне медленно. Другие динозавры, по сравнению с ними, и то двигались быстрее. Их еще называют прародителями крокодилов. Таким образом, учеными был сделан вывод, исходя из того, что найденный динозавр имеет признаки как ящеров, так и динозавров. Значит, они находились в одной эволюционной цепочке.

Руководитель поисковой группы палеонтолог Жорже Фиреголу обещал познакомить общественность с результатами исследований. Но это совсем не означает, что изучение останков закончится.

Для местности юга Бразилии и севера Аргентины находка не единичный случай. Год назад недалеко были найдены фрагменты останков еще одного ящера. Считается, что от него произошли еще одни самые древние динозавры - тираннозавры.

Похожие статьи: