Обнаружен первый в мире сбегающий паразит

Найден 1-ый в мире сбегающий паразит

Паразит (справа) сбегает во время атаки личинки журчалки на собственного владельца (фото Muratori et al).

Героем сегодняшнего исследования стала муха вида Endaphis fugitiva, обнаруженная биологами относительно не так давно. Вообще-то она не является паразитарным организмом в обыкновенном осознании, потому что покидает тело владельца на определённой стадии развития (вне зависимости от нападения либо ненападения хищника) и дальше живойёт как обыденное "свободное" животное.

Муратори начал работу с этим паразитоидом в министерстве агропромышленности США (USDA). Энтомологи этой организации обучаются использовать E. fugitiva и остальные организмы для контроля жизнедеятельности разных сельскохозяйственных вредителей, к примеру тли.

Личинки мухи вылупляются из яиц на листьях растений, потом они ищут для себя свободных тлей-хозяев, забираясь к ним в тело через сочленение ноги и тела. В теле жертвы паразитоид растёт и развивается, поедая окружающие ткани. После он покидает владельца, а стадию куколки проходит уже в почве, превращаясь в конце концов в муху.

Отметим, что многие животные в процессе развития изменяют своё положение в той либо другой экосистеме. Время от времени в процессе реакции на поменявшиеся условия наружной среды био перемены ускоряются, время перехода от одной стадии к другой миниатюризируется. К примеру, потомство лягушки может вылупиться ранее в случае нападения пиявок, ос либо змей. Но E. fugitiva стоит в стороне от схожих процессов.

Чтоб осознать, что происходит, биологи преднамеренно ранили владельца мухи (особь банановой тли) либо предоставляли возможность поруха на неё насекомому гемеробу (brown lacewing). Личинки E. fugitiva практически сразу "вылуплялись" из тела поражённой тли.

Учёные проследили за развитием паразита. Оказалось, что спешно покинувшие "тонущий корабль" особи вырастали до точно таких же размеров, что и их "не ускоренные" атакой собратья. Единственное отличие: поторопившиеся мушки проводили чуток больше времени в стадии куколки.

"Думаю, основной предпосылкой такового поведения является полностью обычное желание пожертвовать частью физического благополучия в пользу будущей жизни", — считает Джеффри Харви (Jeffrey Harvey), сотрудник Нидерландского института экологии, не участвовавший в данном исследовании.

Дело в том, что на стадии куколки мухи более уязвимы. Но уж лучше дольше поторчать в земле, чем быть съеденной совместно с владельцем. "Когда челюсти хищника смыкаются на теле носителя, личинка мухи ощущает это и сбегает", — добавляет Харви.

Правда, за эту способность, как и за всё остальное, приходится платить. На то, чтоб сделать и поддерживать систему неизменной "боеготовности", нужно растрачивать определённые ресурсы. С другой стороны, перед лицом погибели они ничтожны.

Муха, вероятнее всего, определяет атаку или по хим соединениям, выкидываемым в кровь жертвы-хозяина (к примеру, по гормонам стресса), или конкретно по механическому воздействию, пишут Муратори и его коллеги в собственной статье, размещенной в открытом доступе в Proceedings of the Royal Society B.

Найден 1-ый в мире сбегающий паразит

E. fugitiva, покидая собственного носителя, убивает его. На этих фото происходит "свободный", не ускоренный нападением хищника выход (фото Muratori et al).

В ближнем будущем исследователи желают повторить опыты с другими паразитоидами, чтоб осознать, при каких обстоятельствах любая отдельная особь покидает тело носителя, и сопоставить поведение снутри разных владельцев.

Узнайте также о том, как паразиты преднамеренно превращают муравьёв в "ягоды" и "взрывают" им головы, обращают гусениц в зомби, промывают мозги кузнечикам и вынуждают сверчков умолкнуть.

Источник: Nature

Похожие статьи: