Прорыв года

Прорыв года

1-ые останки представителя вида Ardipithecus ramidus были обнаружены в 1994 году. Значимость находки ученые оценили одномоментно. Но из-за отвратительного состояния костей исследователи издержали 15 лет на откапывание останков и их анализ.

Скелет принадлежал существу дамского пола, которому дали имя Арди (Ardi). Исследование черепа, зубов, таза, костей рук и ног показало, что Арди унаследовала смешанные примитивные черты собственных протцов и производные признаки, которые передались позже поздним гоминидам, либо гуманоидоподобным созданиям. Ardipithecus был даже более простым, чем именитая Люси – скелет представителя Australopithecus возрастом 3,2 млн лет.

«Вокруг Света» говорил, что обнаружение Арди обосновывает, что не люди произошли от шимпанзе, а шимпанзе и люди произошли от общего и поболее старого предка, другими словами эти два вида эволюционировали независимо.

Исследование показало, что вид Арди жил в лесах и был способен лазить по деревьям, но не проводил на деревьях очень много времени. Ее зубы при всем этом поближе к человечьим, чем к зубам приматов.

Кстати, весной этого года сопоставление строения голеностопного сустава гомининов (антропоморфных приматов), шимпанзе и человека принудило ученых сделать вывод, что праотцы современного человека еще меньше напоминали современных приматов, чем это принято считать.

Похожие статьи: