За пять лет до прихода к власти Муссолини завербовали англичане

За 5 лет до прихода к власти Муссолини завербовали британцы

Бенито Муссолини. Фото из архива ©AFP

Согласно обнародованным данным, Муссолини стал сотрудником MI5 в 1917 году. Основной обязанностью грядущего итальянского фаворита, тогда еще головного редактора газеты Il popolo d'Italia стала публикация в издании материалов, агитировавших за то, чтоб Италия продолжила борьбу и не пробовала выйти из Первой мировой войны.

Не считая того, у 34-летнего Муссолини были прибыльные английской стороне связи: уже тогда он имел политический вес и управлял разгонами демонстраций в поддержку перемирия. По словам ученого, поддержка журналиста вселила в Англию уверенность в том, что она не растеряет Италию как союзника в войне с Германией.

За свою работу Муссолини получал по 100 фунтов стерлингов в неделю (по сегодняшним меркам это около 6 тыщ фунтов). "В то время это были хорошие средства для журналиста. Правда, во время войны Англия раз в день растрачивала по четыре миллиона фунтов, так что средства, которые зарабатывал Муссолини, кажутся не такими уж и большенными на этом фоне", - отметил Мартлэнд.

К работе в английской разведке Муссолини привлек агент MI5 в Риме, депутат парламента Англии сэр Сэмюэль Хор (Samuel Hoare). Он же отвечал и за выплату вознаграждений итальянцу. По имеющимся сведениям, сотрудничество Муссолини с MI5 длилось около года.

Данные о том, что итальянский теран вправду сотрудничал с английской разведкой во время войны, были найдены в бумагах Хора, который упоминал имя Муссолини на страничках собственных воспоминаний. Но, как выделил Мартлэнд, ранее он не встречал в записях парламентария инфы об оплате услуг, оказанных итальянцем английской стороне.

Расцвет политической карьеры Муссолини пришелся на середину 1920-х годов, когда он привел к власти образованную им Национальную фашистскую партию. В преддверии 2-ой мировой войны, в мае 1939 года Италия и Германия подписали так именуемый "Металлической пакт" о наступательном и оборонительном союзе. В июне 1940 года Муссолини объявил о вступлении Италии в войну.

В 1945 году Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи были схвачены при попытке покинуть Италию. 28 апреля оба они были расстреляны, а потом повешены ввысь ногами у площади Пьяцца Лоретто в Милане. 1 мая тела убитых были захоронены на кладбище для бедняков.

Похожие статьи: