В джунглях Амазонки нашли огромные рисунки, как на плато Наска

В тропических зарослях Амазонки отыскали большие картинки, как на плато Наска

Геоглифы на границе Бразилии

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Странноватые «художества» тысячелетиями прятались в непролазных зарослях. Но их вырубили. И картинки стали видны.

Открытия идут одно за другим, — гласит Дениз Шаан (Denise Schaan) из Бразильского муниципального института (Federal University of Pará in Belém, Brazil). — Изображения, так именуемые геоглифы (geoglyphs), приметны даже на снимках из космоса (Гугл Earth images). Уже найдено 260 штук. Это полосы и геометрические фигуры: квадраты, многоугольники, концентрические круги. Они как будто бы выдавлены в почве.

«Канавы», образующие геоглифы, имеют ширину порядка 11 метров. Глубина — от 1-го до 2-ух метров. Размеры фигур — от 90 до 300 метров.

По воззрению ученых, 1-ые картинки появились около 2 тыщ годов назад, последние — в XIII веке нашей эпохи. Сделали их представители неведомой цивилизации, жившие здесь. Но с некий таинственной целью. Как и картинки на плато Наска.

Большая часть амазонских геоглифов нацелены строго на север и выполнены с большой точностью. И есть догадка, что их каким-то образом использовали для астрономических наблюдений либо измерений.

Приблизительно в 200 километрах от рисунков находятся некие объекты старой цивилизации инков. Но ничего, чтоб относилось к ним, здесь, на удивление, не найдено.

В тропических зарослях Амазонки отыскали большие картинки, как на плато Наска

Странноватые картинки на месте бывших тропических зарослей находят каждый денек

Похожие статьи: