Найдена исчезнувшая армия царя Камбиса

Найдена исчезнувшая армия царя Камбиса

«Мы нашли 1-ые археологические свидетельства об истории, упоминаемым Геродотом», - гласит Дарио Дель Буфало, член экспедиции из института Лечче. Согласно Геродоту, Камбис, отпрыск Кира II, послал войско из 50 тыс. человек из Фив захватить оазис Сива и повредить храм Амона.

Спустя 7 дней пути в пустыне армия вошла в один из оазисов, которым, как считают историки, был Эль-Харга. После того как войска вышли из него, их никто больше не лицезрел. Геродот обрисовывает смерть армии Камбиса так: «Ветер поднялся с юга, сильный и несущий погибель, завлекая за собой большие столбы кружащегося песка, который стопроцентно накрыл отряды Камбиса». Так как никаких следов погибших воинов не удалось отыскать, ученые стали склоняться к мысли, что эта история является измышленной.

По словам итальянских археологов, отысканные артефакты позволяют утверждать, что найдено четкое место смерти армии Камбиса. Исследователи считают, что на данный момент остатки войска прячет 5-метровая толща песка, докладывает Discovery.

Похожие статьи: