Дьявольский металл индейцев оказался смертельно опасным

Дьявольский металл краснокожих оказался смертельно небезопасным

Индейское золото вызвало чертовскую инфляцию в Испании XVI века (фото: AFP)

Намывающие золотые крупинки из речного песка старатели не подвергаются при всем этом особенным опасностям, если не считать разбойников и налоговой инспекции. Но при помощи лотка добывается только очень маленькое количество золота, а большая его часть извлекается из руды промышленными способами. И есть какая-то злая драматичность природы в том, что для отделения драгоценного "желтоватого беса" от пустой породы приходится использовать очень ядовитые ртуть либо цианиды.

До сего времени числилось, как подчеркивает infox.ru, что ртутный способ добычи золота был выдуман в Европе еще сначала I тысячелетия, но получил распространение исключительно в XII веке - хотя в Турции находили золото, приобретенное по этой технологии за несколько 1000-летий до н.э. Но неограниченное количество золота инков и ацтеков, вывезенного конкистадорами из Америки в XVI веке, было конкретно старательским, а ртутную технологию типо завезли в Америку конкретно испанцы. Этому содействовало обнаружение большого месторождения ртути в Испании - тут и на данный момент добывается 3/4 всей ртути в мире.

Но ученых всегда поражало, что старательского золота было очень много. И геолог Уильям Брукс совместно с сотрудниками из Перу и Колумбии решили проанализировать 7 образцов золотой фольги из поселения Уака-ла-Вентана культуры Сикан в Перу (VIII-XIV в. н.э.), также из Колумбии и Эквадора. Способом индуктивно-связанной плазмы они установили, что во всех образчиках содержится существенное количество ртути. Это свидетельствует об использовании ртутного способа добычи золота индейцами за длительное время до возникновения конкистадоров.

При обработке водянистой ртутью золотосодержащей руды появляется сплав ртути и золота, так именуемая амальгама. При промывке томная амальгама опускается на дно и отделяется от породы. Потом ее нагревают, испаряют ртуть и получают золото.

Пары ртути очень ядовиты, потому смертность на средневековых фабриках по амальгамации была очень велика, и на данный момент этот способ используют изредка. Вобщем, довольно вредоносна и остаточная ртуть в золотых изделиях краснокожих. Не исключено, что ртутное отравление было одной из обстоятельств слабенького сопротивления инков и ацтеков жалкому количеству конкистадоров.

Пётр Образцов

Похожие статьи: