Были ли враги у гигантских ящеров?

Были ли враги у гигантских ящеров?
На основании следов учеными было сделано заключение, что даже гигантские динозавры предпочитали стадную жизнь. Правда, не все. Но такой образ хорош тем, что удобно было охотиться на животных, добывать пищу, выращивать потомство. Удобно было так жить молодым особям. Ведь не все крупные ящеры были травоядными, было много и хищников. К примеру, семейство карнозавров. Это и цератозавр, аллозавр, мегалозавр и другие.

Вот от них и удобно было защищаться в стаде. Ведь индивидуальная защита заключалась только в использовании длинного хвоста. Размахивая им как плетью, можно было наносить различные удары. Об этом свидетельствуют изученные некоторые фрагменты останков, на которых были найдены следы от заживших ран. Раны были получены вследствие нанесения ударов хвостом. И, не дай бог, хищнику, или другому животному, попасть в то время и в то место, где динозавр размахивал своим хвостом.

Получается, что враги у динозавров все же были. Если, конечно, на гигантских ящеров тоже мог кто-нибудь напасть. Хотя именно гигантские ящеры передвигались в одиночку и им не нужно было жить стадом. Вероятно, они были лучше защищены. Или же имели устрашающие габариты, что хищники не рисковали на них нападать.

Похожие статьи: