Настоящий голодомор был не в СССР, а в США!

Реальный голодомор был не в СССР, а в США!

Чтоб получить свою миску супа, ньюйоркцам приходилось стоять в очередях целый денек.

Реальный голодомор был не в СССР, а в США!

Историк и публицист Борис Борисов:

«Настоящий голодомор был не в СССР, а в США!»

При всем этом многие из их погибли по вине правительства США. Почему же сейчас за океаном предпочитают конфузливо помалкивать об этом, мы побеседовали с исследователем истории XX века Борисом Борисовым.

ОНИ ПОДДЕЛАЛИ СТАТИСТИКУ

- Борис, западные историки уже засомневались в этой цифре...

Колебаться можно сколько угодно, но лучше взять официальные данные статведомства США, которыми я и воспользовался. А они ошеломляют. В 30-е годы в США фактическое наличие людей выяснялось исключительно в момент переписи населения, а они проводились в 1930, 1940 и 1950 годах. Итак вот, данные этих переписей выявляют резкую недостачу населения США. И разумеется, что эти статданные были подогнаны под практически наличное население на годы переписи, другими словами подделаны. Смотрится это так: рождаемость к началу 1931 года типо падает в два раза и такой остается на уровне 10 лет. А в 1941 году резко увеличивается. И тоже в два раза. В демографии такового не бывает! Если б дело было только в падении рождаемости, то мы бы имели провал только по лицам, рожденным в 30-х годах. Но таковой провал есть и по янки, рожденным в 20-х годах. Но «не родиться» они не могли — они уже жили! Как следует, они могли только умереть в 30-е годы.

Всего, исходя из американской статистики, население США к 1940 году должно было возрасти практически до 141,856 миллиона человек. Практически же мы лицезреем цифру в 131,409 миллиона. 3 миллиона из их объяснимы миграцией населения. Еще около 2,5 миллиона утрат приходится на понижение рождаемости (здесь еще нужно узнать долю неучтенной детской смертности). А около 5 миллионов куда-то пропали в американской статистике. И никто так и не растолковал, куда они подевались...

- Не проще взять и поглядеть статистику населения по годам: сколько родилось, сколько умерло...

А вы не увидите достоверных цифр.

- Как это?

А вот смотрите статистический веб-сайт США. Возьмем 1932 год: «статотчет за 1932 год не составлялся». Осознаете, какой удачный метод упрятать концы в воду? Просто не составлять отчет...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РУЗВЕЛЬТА Убило Сбор И СКОТ

- Неуж-то и впрямь такие жуткие утраты от Величавой депрессии были?

Выходит, что так. Посреди миллионов обездоленных людей свирепствовали голод, заболевания, высочайшая смертность. Около 5 миллионов фермеров и членов их семей лишились земель и жилища, другими словами раскулачены в никуда.

- Терминология какая-то русская...

На самом деле, то, что вышло с южноамериканскими фермерами, можно поставить в один ряд с раскулачиванием в СССР. Дело в том, что земля, урожаи и скот многих фермеров находились в залоге у банков. А те, в свою очередь, принадлежали большим олигархическим агроструктурам, которые забирали у разорившихся фермеров имущество за долги. Под жернова кредитной системы тогда попал фактически каждый 6-ой крестьянин.

- Но вы же сами произнесли, что сбор и скот, выращенные фермерами, никуда не делись, они просто сменили владельцев...

Земельное бизнес-лобби было не заинтересовано в том, чтоб пищи было много: тогда она стала бы доступной обедневшим янки. Потому власти и бизнес поступили полностью «по-рыночному»: запахали около 10 миллионов гектаров земель с урожаем и убили более 6,5 миллиона свиней. Естественно, все это вызвало недовольство обычных янки, которые устраивали «голодные марши». Правительство оставило им только один выбор — «общественные работы».

МИФ ОБ УКРАИНСКОМ ГОЛОДОМОРЕ РОДИЛСЯ В КОНГРЕССЕ США

- Но считается, что конкретно «общественные работы» дали Америке новые каналы, дороги, мосты...

- Восторгаться мудростью Рузвельта, организовавшего «общественные работы», — это то же самое, что восторгаться мудростью Сталина, который организовал строительство Беломорканала и ряда других величавых строек коммунизма. Память о гуманитарных грехах правящего тогда режима США вытравлена из официальной истории, подменена пропагандой, в какой есть место «мудрому» Рузвельту, но нет места миллионам янки, погибших от голода. Всего через южноамериканский «ГУЛАГ» публичных работ прошло около 8,5 миллиона человек. Только безработной молодежи было привлечено около 2 миллионов. Платили им 30 баксов, но 25 из их вычитали за «содержание»... Все это происходило в стршных малярийных критериях и на фоне необычной смертности. Вот об этом необходимо писать исследования, а не о придуманном украинском голодоморе.

- Но ведь голод-то на Украине был!

Голод был. Но голодомора как геноцида на Украине не было. И от нас этого никто не скрывал. Но в 1988 году конгресс США в первый раз обвинил Россию в массовом голоде на Украине, как в рукотворном явлении. Тогда была сотворена даже особая комиссия конгресса по расследованию «голодомора на Украине».

- Другими словами миф о голодоморе родился в США? Им-то для чего это нужно?

В США таким макаром сформировывают историческую память. Америкосы вообщем больше обожают считать чужих мертвецов, чем собственных.

- Выходит, что США «забыли» про собственный голодомор?

Время от времени они об этом вспоминают. Ряд современных конгрессменов, к примеру, от всей души удивляются своим сотрудникам, конгрессменам 30-х годов. Цитирую одно из новых их заявлений: «знали о том, что происходит, но не предприняли ничего для оказания помощи голодающим». Немая сцена. Другими словами они отлично знали, что в богатейшем городке страны Нью-Йорке стоят очереди за бесплатным супом (в американской глубинке таких очередей нет, так как половина городов — банкроты и у их нет средств на бесплатный суп), но первую помощь популяции оказывают только через пару лет после начала кризиса.

О массовом голоде, в каком было повинно правительство США, гласили в Америке и ранее. Но всех, кто обнародовал правду, объявляли коммунистами, ведущими «антиамериканскую деятельность». И говорившие испытывали на для себя все красоты тоталитарной зачистки южноамериканского правового и информационного поля.

ЭТО БЫЛ ГЕНОЦИД Янки

- Кстати, как отреагировали в Штатах на ваше исследование?

Отзывы янки различные, очень нередко именуют мой материал коммунистической пропагандой. При всем этом аргументация этих откликов приблизительно такая: «У нас в США были демократия и права человека, потому все это совсем невозможно». В то же время на различных английских площадках идет бурная дискуссия на данную тему. Много мемуаров о том времени: «Старейшие члены моей семьи ведали, как люди обивали чужие двери с просьбами дать им работу на один денек только за одну еду». Либо: «Моя бабушка говорила, что время от времени она не ела по нескольку дней подряд». Ну и массовые демонстрации времен Гувера назвали «голодными маршами». И это заглавие выдумал не Борис Борисов в XXI веке, а южноамериканская пресса 30-х годов.

- Некий геноцид южноамериканского народа выходит...

Вот конкретно! В связи с этим не принять ли нам сейчас заявление, осуждающее гуманитарное грех этих неторопливых конгрессменов и «кровавый режим Гувера — Рузвельта»? И если их конгресс позволяет зачислять в «жертвы голодомора» всех погибших у нас, то почему мы не можем применить такие же категории к Соединенным Штатам? Хотелось бы напомнить, что общее ликвидирование продовольствия в период кризиса и голода создавал не Сталин, а федеральное правительство США.

Товарищи америкосы, давайте вести себя честно: если вы считаете жертв голода на Украине жертвами кровавого Сталина, то причислите, пожалуйста, к жертвам кровавого Рузвельта погибших во время американской Величавой депрессии. По другому вы — обыденные шулеры. И правительству США необходимо всегда припоминать об этом. Принципиально только осознать, что нельзя выиграть информационную войну, сидя в окопе и отстреливаясь от обвинений типа «голодомор на Украине», «оккупированные Прибалтика и Европа», «изнасилованная русским бойцом Германия» и дальше по списку. Пора и нам наступать на информационном фронте. Отыскивать чувствительные точки в истории и прицельно наносить удары. А этих точек у США и Европы XX века ох как много...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Борис Борисов — историк, публицист, предприниматель. Выпускник экономического факультета МГУ, одним из первых в СССР сделал кооператив, позднее сделал и возглавлял совет директоров Столичного кредитного банка. Создатель научных и публицистических трудов по экономике и истории, вызвавших широкий публичный резонанс.

Похожие статьи: