Какой ценой?

Какой ценой?

Решение армянских властей, решившихся на сближение с Турцией, стало предметом достаточно резкой критики со стороны многих политических сил республики. Нехорошую оценку действиям официального Еревана отдала не только лишь оппозиция (что, в общем, было ожидаемо), да и одна из наистарейших партий - "Дашнакцутюн", которая заходит в правящую коалицию. Скептики считают, что Турция загоняет Армению в ловушку: последняя, соглашаясь на "восстановление добрососедских отношений", может быть обязана пойти на очень огромные уступки в таких вопросах, как отношение к геноциду армян и статус Нагорного Карабаха.

 

Оснований для опасений добавляет и тот факт, что содержание так именуемой "дорожной карты" Еревана и Анкары обнародовано не было: это наводит на идея о некоторой кулуарной сделке, которая может пойти в ущерб интересам Армении. В рядах оппозиционеров уже прозвучало слово "предательство", адресованное властям. Управление страны чуть ли может позволить для себя пренебрежительно отнестись к таким настроениям: обвинения в "сдаче Карабаха" либо "сдаче геноцида" при определенных критериях могут стоить сегодняшней правящей команде ее места у власти. Прежний президент Армении Левон Тер-Петросян растерял собственный пост при похожих обстоятельствах.

Пока общественность получила от МИДов Армении и Турции только декларацию о том, что нужно, мол, восстанавливать добрососедские дела, "крепить мир и стабильность в регионе". Стороны даже разработали некоторые общие принципы, которые позволят этого достигнуть (фактически, "дорожную карту"). Но о чем непосредственно условились Ереван и Анкара, непонятно.

Главное, что может получить в этом случае Армения, это, непременно, открытие границы с Турцией. Слухи о том, что граница, закрытая с 1993 года (турецкая сторона заблокировала ее в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе) может быть открыта, в последние месяцы циркулировали как в турецких, так и в армянских СМИ.

Армения длительное время живет в критериях частичной блокады со стороны Азербайджана и Турции. У нее открыты границы с другими примыкающими странами: Грузией и Ираном, но каждое из этих стран - не очень надежное окно во окружающий мир. Как отметил политолог Александр Искандарян, "у Армении только два соседа с открытыми границами: Грузия - с очень сложным форматом отношений с Россией, и Иран - с очень сложным форматом отношений с США". Августовская война в Грузии в очередной раз показала, как уязвимым может быть транзит в этом направлении. С началом вооруженного конфликта были остановлены поставки русского газа в Армению (которые осуществляются через грузинскую местность), позже, в связи со взрывом моста меж Пылай и Тбилиси, было приостановлено жд сообщение меж Арменией и Грузией.

Открытие границы с Турцией, как отмечает политолог Степан Григорян, позволит Армении сначала "выйти из региональной изоляции": подключиться к региональным энергетическим и транспортным проектам. По оценке сопредседателя Армяно-турецкого совета развития бизнеса Каана Сояка, это позволит прирастить торговый оборот меж странами в пару раз - до 300-400 миллионов баксов в год. По его воззрению, можно было бы, а именно, вернуть участок стальной дороги Карс-Гюмри (в текущее время, напомним, Турция, Азербайджан и Грузия строят дорогу в обход Армении, по маршруту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку).

Карабах либо геноцид?

Но вопрос в том, чем за это будет платить Армения. Разумеется, стоимость будет большой: платить придется, в самых общих чертах, или уступками по вопросу о геноциде армян (Ереван настаивает на признании геноцида как Турцией, так и другими странами, Анкара выступает категорически против и отрешается нести ответственность за общее истребление армян сначала XX века), или уступками по вопросу Карабаха (Турция поддерживает Азербайджан, настаивая на восстановлении азербайджанского контроля над этим регионом).

Агентство PanARMENIAN.Net, ссылаясь на "информированные источники", утверждает, что никаких "предусловий" в соглашении меж Ереваном и Анкарой нет. Но турецкие СМИ докладывают совершенно другое: "предусловие" есть, само мало, одно: за открытие границы, по неофициальной инфы, придется возвратить Азербайджану 5 районов из "пояса безопасности" (местности вокруг Нагорного Карабаха, занятые карабахскими войсками во время войны начала 1990-х годов). При всем этом вопрос о статусе Карабаха "дорожная карта" (снова же по неофициальной инфы), откладывает на неопределенный срок.

Какой ценой?

Улица в Степанакерте. Фото AFP

О том, что упомянутые районы могут стать предметом торга, было понятно и ранее. Но предполагалось, что их могут дать Азербайджану в обмен на признание независимости Карабаха (в процессе урегулирования конфликта). Сейчас же, если сведения турецких СМИ верны, выходит, что Армении предлагается пожертвовать безопасностью Карабаха ради своей выгоды от открытия границы с Турцией. Логично, что в Степанакерте последние известия о контактах Еревана и Анкары повстречали скептически. Депутат карабахского парламента Артур Товмасян, а именно, именовал планы сторон открыть границу ранними. "Когда нет обоюдного доверия, нельзя открывать перед противником двери собственного дома", - заявил он.

На этом фоне оптимизм армянских властей смотрится несколько удивительно. Спикер парламента Овик Абрамян, например, в интервью польской прессе заявил, что граница с Турцией будет открыта уже в 2009 году, а перед этим будут восстановлены дипломатичные дела меж странами. При всем этом парламентарий выразил убежденность, что "ни одна страна мира" не может диктовать Армении, как ей себя вести. Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, на недавнешней пресс-конференции заявил, что пройдет через открытую границу уже "во время последующего футбольного матча Армения-Турция" (намекая на встречу футбольных сборных в Ереване в сентябре 2008 года, на которую был приглашен президент Турции Абдулла Гюль - событие отдало повод оптимистам заговорить о "футбольной дипломатии" и грядущей "оттепели" в отношениях меж 2-мя странами).

Меж тем власти Турции высказались о "стоимости" довольно ясно. "Мы никогда не пойдем на открытие границ с Арменией, пока не будут освобождены захваченные местности Азербайджана (так в Азербайджане и Турции именуют местность непризнанной республики Нагорный Карабах, неподконтрольную азербайджанским властям - примечание Ленты.Ру)", - заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Добавив, что Турция "никогда не бросит азербайджанских братьев". Если управляться приведенными обещаниями Абрамяна и Саргсяна, выходит, что до конца 2009 года Армения "сдаст" Карабах Азербайджану. Либо все-же не "сдаст"? Чтоб прояснить этот вопрос, неплохо бы выяснить, что непосредственно содержится в "дорожной карте", какие непосредственно обязательства взял либо собирается взять на себя Ереван. Меж тем в МИДе Армении, куда журналисты обратились за комментами, произнесли только, что согласована "программка предпринимаемых шагов".

"Ловушка турецкой дипломатии"

"Принципы, лежащие в базе переговоров, могут содержать внутри себя опасности, которые будут определять последующие пути развития страны, - отмечает секретарь оппозиционной партии "Наследство", депутат парламента Лариса Алавердян. - Но общественность остается в незнании". "Переговоры с турецкой стороной длятся уже два года, но ввиду исключительной конфиденциальности, проявляемой властями, инфы лишен даже парламент", - гласит она. "Заавесь потаенны в этом вопросе настораживает", - соглашается член оппозиционного Армянского общенационального движения (АОД), прошлый глава парламентской комиссии по наружным связям Ованес Игитян.

Представители оппозиции и политологи отмечают, что власти Армении ввязались в дипломатичную игру, не владея при всем этом сильными козырями. И в этой игре, по воззрению оппозиционеров, Армения уже проигрывает. Турция, к примеру, практически получила статус одной из сторон в карабахском конфликте (выдвинув условия об "освобождении захваченных территорий" в обмен на открытие границы), а означает и возможность давить на Ереван совместно с Азербайджаном (и другими заинтересованными сторонами, которые ради политических дивидендов готовы пожертвовать интересами самого Карабаха). "Ловушкой" наблюдатели именуют и вероятное создание совместной комиссии историков, которая будет изучить материалы о преследовании армян в Турции (чего достигает Анкара). Возникновение таковой комиссии может означать, что факт геноцида армян, отрицаемый Турцией, официальный Ереван уже поставил под колебание.

По воззрению депутата от партии "Наследство" Степана Сафаряна, армянские власти сделали большой просчет, подписав совместное заявление с Турцией конкретно на данный момент, за денек до 24 апреля, когда отмечается денек памяти жертв геноцида. В сей день с речью должен выступить президент США Барак Обама: предполагалось, что в собственном выступлении он может прямо именовать действия 1915 года и следующих лет "геноцидом". Это, в свою очередь, могло дать импульс для признания геноцида армян в мире. Сейчас же, по воззрению Сафаряна, этого не произойдет. "Турции было необходимо время, чтоб преодолеть предел 24 апреля, и армянская сторона его Турции подарила, - рассуждает депутат. - Заместо того, чтоб пользоваться турецкими ужасами по поводу воззвания Обамы и достигнуть суровых обещаний, наша дипломатия подписала заявление без всяких критерий". Анкара, по его воззрению, получила основание не только лишь для того, чтоб и впредь не признавать геноцид армян, да и для того, чтоб уверить другие страны этого не делать. Турция, как считает оппозиционер, сейчас будет напирать на то, что, мол, идет суровый процесс восстановления двухсторонних отношений, и что "деяния по признанию геноцида" ему, дескать, будут только мешать.

"Ситуация начинает диктовать нам условия"

Что касается вопроса о Карабахе, то здесь дело даже не в том, что сегодняшнее управление Армении может попробовать, например, "сдать" непризнанную республику. Очень трудно представить, чтоб на это пошел президент Серж Саргсян, который сам является уроженцем Степанакерта и ветераном карабахской войны. Но власти возможно окажутся в таковой ситуации, когда они, утратив позиции под давлением Турции и третьих государств, будут просто обязаны принять решения, нерентабельные как Армении, так и Карабаху. "Наша стратегия должна быть очень осторожной, так как мы вошли в таковой процесс, когда ситуация начинает сама диктовать нам условия", - предупреждает член партии "Дашнакцутюн", глава парламентской комиссии по наружным связям Армен Рустамян. Фактически, оппозиция издавна остерегает власти страны о том, что они могут утратить Карабах: из-за неспособности противостоять внешнеполитическому давлению, равно как и неспособности занять активную позицию в урегулировании конфликта. Армения не достигнула, к примеру, того, чтоб сделать Нагорный Карабах настоящей стороной в процессе урегулирования. Опасности Еревана признать независимость этого региона (в этом случае если урегулирование зайдет в тупик) также не были реализованы. Этим, естественно, пользуется Азербайджан. Когда встает вопрос о признании Карабаха, в Баку утверждают: а что, дескать, это за "независящее правительство", если даже соплеменная Армения его не признала?

Президенты Азербайджана, Рф и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян. Фото AFP

Кстати, "Дашнакцутюн" - одна из наистарейших армянских партий, которая заходит в правящую коалицию - уже заявила, что в связи с последними контактами меж Анкарой и Ереваном полностью может из коалиции выйти. Она подчеркивает, что "обменивать" открытие границы на уступки по вопросу геноцида либо передачу карабахских земель ни при каких обстоятельствах нельзя. "Мы считаем недопустимым совместное заявление МИДов, - говорится в заявлении пресс-службы партии. - Возникновение этого документа на фоне антиармянских выражений турецких властей, их пробы диктовать условия лупит по интересам Армении и армянского народа". Необходимо подчеркнуть, что "Дашнакцутюн" подумывала о выходе из коалиции весной 2008 года, в тяжелое для армянских властей время, когда их стиль был подорван в связи с жестким разгоном протестных акций (и следующих беспорядков) в Ереване. Но тогда до "развода" дело все-же не дошло. Сейчас же таковой шаг "Дашнакцутюн" может стать значимым ударом по позициям управления Армении: ее выход из коалиции продемонстрирует, что даже во власти сближение с Турцией при непонятных критериях одобряют далековато не все. Что уж гласить об оппозиции.

Некие оппозиционеры уже окрестили деяния управления Армении "изменой". Ветеран карабахской войны, член АОД Жерайр Сефилян охарактеризовал сегодняшние контакты с Турцией как "национальное предательство" и высказал мировоззрение, что президент Армении Серж Саргсян практически "вырыл для себя политическую могилу". 23 апреля со особым воззванием выступило движение "Миацум" ("Воссоединение"), которое выступает за воссоединение Армении с Карабахом. В заявлении говорится, что власти страны проводят "пораженческую и вероломную политику", которая ведет к "капитуляции" в карабахском вопросе. "Миацум" востребовал "немедля закончить переговоры с Турцией", "проинформировать людей Армении об уступках, изготовленных в процессе переговоров", а главное, "не уступать ни дюйма территорий, завоеванных в карабахской освободительной войне".

Создатели заявления также призвали обитателей страны "организоваться и начать борьбу за формирование власти, обладающей государственным самосознанием, власти, которая могла противостоять опасностям, угрожающим стране".

Вечерком 23 апреля в Ереване прошло обычное факельное шествие в память жертв геноцида армян, которое организует молодежное крыло партии "Дашнакцутюн". В нем приняли роль тыщи людей. По традиции, собравшиеся сожгли турецкий флаг, и от его пламени зажгли факелы. Незадолго до шествия, кстати, прошел слух, что сейчас турецкий флаг пощадят. Издание Armenia Today сказало, что в связи с "потеплением" отношений меж Ереваном и Анкарой правящая вершина воспретила молодежи устраивать данное мероприятие. Но запрет, если он и имел место, собравшиеся проигнорировали, флаг был сожжен. Активист "Дашнакцутюн" заявил журналистам, что конкретно после того, как его соратники узнали о контактах армянских властей с Турцией, они решили, что традицию нарушать не будут.

Миша Тищенко

===========================

Какой ценой?

Барак Обама. Фото ©AFP

Обама умолчал о "геноциде" армянского народа

Президент США Барак Обама не стал употреблять слово "геноцид" в заявлении, приуроченном к годовщине начала массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1918 годах, докладывает Associated Press. Ранее признать произошедшее геноцидом его призывали ряд публичных организаций, деятели культуры и южноамериканские армяне.

Обама предпочел более общие слова, чтоб охарактеризовать убийство 1,5 миллиона армян турками. Так, президент США именовал это "одним из самых страшенных событий XX века". Совместно с тем, во время предвыборной президентской кампании 2008 года одним из обещаний Барака Обамы было как раз признание истребления армян геноцидом.

В первой половине апреля в США начались кампании, призывающие Обаму выполнить свое обещание. Одну из таких кампаний возглавил фаворит пользующейся популярностью американской рок-группы System of a Down Серж Танкян, армянин по происхождению. К нему присоединились сотрудник из Rage Against the Machine Том Морелло и конгрессмен Адам Шиф. В их числе мероприятий был пуск видеоклипа с призывом к зрителям звонить в Белоснежный дом и просить Обаму "положить конец интернациональному признанию невиновности Турции в массовых убийствах армян".

Тем временем, правительства Армении и Турции заключили соглашение об улучшении отношений, получившее неофициальное заглавие "Дорожная карта". Подробности соглашения будут обнародованы исключительно в мае 2009 года, но, по сведениям турецкой газеты Sabah, соглашение включает пункты о возобновлении дипломатичных отношений, о признании Арменией Карсского контракта 1921 года, по которому Армения растеряла ряд территорий, о разработке совместной комиссии историков, которая будет заниматься исследованием материалов об истреблении армян в Турции сначала XX века.

В итоге массовых убийств и репрессий в отношении армян Османской империи ее местность были обязаны покинуть около миллиона человек. На сегодня США являются третьей государством после Армении и Рф по численности армян - на ее местности проживают практически 900 тыщ человек армянской национальности.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/24/obama/

=================================

Похожие статьи: