Сделано в Римской империи

Изготовлено в Римской империи

Можно как угодно относиться к многолетнему могуществу Римской империи, но нужно признать, что большущее огромное количество обычных вещей, которыми мы пользуемся в ежедневной жизни, пришли к нам из эры римского владычества.

Отчего же наследство Рима настолько велико и как удалось римлянам достигнуть таких фурроров?

Доподлинно понятно, что огромное количество мыслях, применяемых в жизни, римляне заимствовали у греков и что сами они не были такими уж блестящими изобретателями.

Но совсем разумеется, что те же римляне были непревзойденными инженерами и устроителями. К тому же они не имели обыкновения два раза повторять уже совершенные ими ошибки. А это очень ценное качество.

 

Давайте же попробуем убедиться в том, как неопровержимы все эти утверждения, обратившись к тому, что римляне оставили нам в наследие.

Водопровод

Система дренажа игралась гигантскую роль в бурном строительстве римских городов. За длительное время до открытия болезнетворных микробов римляне знали, что грязная вода является источником многих ужасных болезней. А поэтому строительство новых городов начиналось сначала с постоянного обеспечения их незапятанной водой.

Для этого возводились большие акведуки, которые тянулись на многие мили. Для отведения же грязной воды строились особые каменные водосборники, при этом устраивались они глубоко под землей.

Кстати, буковкы SPQR — Senattus Populusque Romanus («Сенат и граждане Рима») до сего времени можно отыскать на канализационных лючках современной итальянской столицы.

Стальные дороги

Естественно, нет смысла убеждать читателя в том, что жд сообщение было введено в обиход римлянами, но они оставили нам такое нововведение, как фиксированное расстояние меду колесами повозки.

Схожий эталон был принят римлянами из практических суждений, так как необычное расстояние меж колесами безизбежно приводило к поломке конных повозок в этом случае, если оно не соответствовало ширине колеи. Ширина римских колесниц определялась шириной крупов 2-ух лошадок с дополнительным местом меж ними. Колеи же формировались веками, потому что по дорогам повсевременно курсировали римские военные колесницы. Строители первых поездов использовали то же расстояние меж колесами, что и у повозок с конной тягой. Так что крупы римских лошадок стали провозвестниками стальных дорог.

Хирургия

Римские доктора умели делать довольно сложные операции с внедрением мед инструментов, очень похожих с современными.

К примеру, при операции по удалению катаракты римские докторы использовали иглу, находящуюся снутри полой узенькой трубки. Доктор при помощи иглы вставлял эту трубку в глаз, «разбивал» катаракту и позже через трубку высасывал куски болезненной ткани.

Ну и вообщем в арсенале римских докторов было много инструментов, большая часть из которых употребляются в наши деньки. В числе их, к примеру, скальпель, лопатка, хирургические щипцы и ножницы.

Уже в 300 году до нашей эпохи римляне обширно использовали искусственные ноги для подмены потерянных в бессчетных битвах. Для этого кусочек бронзы оборачивался вокруг древесного протеза, имеющего форму ноги.

Римляне также использовали особые машины с отверстиями для монет, которые выдавали порцию святой воды, чтоб верующие могли сполоснуть руки перед входом в храм

Системы дорог

Невзирая на то что дороги в Римской империи строились повсевременно и содержались в безупречном порядке, римляне были знакомы с таким явлением, как дорожные пробки. Не исключено, что они даже строили 1-ые транспортные развязки как в границах империи, так и на захватываемых территориях. В Британии, к примеру, за 400 лет римской оккупации было выстроено около 10 000 миль дорог.

В собственном стремлении сделать все условия для мобильного передвижения армии по кратчайшему маршруту римские инженеры сметали на собственном пути все, что им мешало, — деревья, бугры, отдельные дома и даже целые селения. А когда в процессе строительства появлялись более значительные препятствия — горы либо широкие реки, они либо пролагали дороги, либо строили мост и продолжали строительство, как оказывались на обратном берегу.

Досуг

Гармоническое сочетание 2-ух таких понятий, как «хлеб» и «зрелище», было нужным условием сохранения порядка в большой Римской империи. А поэтому ее обитатели были большенными ценителями различных развлечений. Но главное из их сосредоточивалось все-же в больших амфитеатрах, где происходили бессчетные представления трагедий, комедий и пантомим.

Кстати, даже обувь на платформе (котурны) вероятнее всего пришла к нам из атрибутики Римского театра — ее носили актеры, игравшие в трагедиях, чтобы быть выше и казаться тем значительнее и серьезнее.

Настольные игры с внедрением шашек и костей также были очень популярны у римлян. К тому же они обожали делать ставки на бегах. Правда, для лошади-победителя скачки заканчивались плачевно — их приносили в жертву богу войны Марсу, отрезая голову.

Более кровавым развлечением были цирки. Как и современные, они подразумевали роль людей и животных, прав-да, один из участников представления был должен в конце обязательно погибнуть.

Здоровый стиль жизни

Именитые Римские бани (термы) были не просто тем местом, где можно было вымыться, они быстрее напоминали заведения типа современных фитнес-клубов. Тут встречались со знакомыми, обсуждали деловые вопросы, занимались физическими упражнениями и даже снимали голод. После спортивных занятий гости бань плавали в бассейне, потом посещали парные, которые представляли собой целую серию помещений, каждое из которых размещалось по принципу постепенного увеличения температурного режима.

В этих помещениях, обычно, происходило общение, во время которого гости снимали с себя грязь при помощи железного скребка, который именовался стригиль. Потом снова следовал прохладный бассейн, завершало же процесс мытья непременное растирание тела.

Римляне строили такие бани по всей империи. Но далековато не всегда они были безупречным местом для тихой беседы — римский философ Сенека пенял на страшный шум, издаваемый некими невыдержанными людьми, которым выщипывали подмышки

Закусочные

Правитель Клавдий, кстати, обожавший отлично поесть, в один прекрасный момент воскрикнул: «Кто сумеет выжить без закуски?» Но это так, к слову. Хотя полностью может быть, что конкретно римляне ввели в обиход таковой вид услуг, как доставку пищи на дом. Таковой вывод был изготовлен в процессе бессчетных археологических раскопок, доказавших, что в почти всех римских домах вообщем не было найдено кухонь. Видимо, так как большая часть домов были древесными, попытка приготовить пищу на открытом огне и даже в очаге могла обернуться пожаром.

Бессчетные местные закусочные, если можно так выразиться, предлагали своим гостям дешевенькую пищу, которая наверное пришлась бы по вкусу современным фанатам фаст-фуд — жаркий хлеб, мясо, горошек и даже выпечка. У римлян была даже некоторая разновидность гамбургера — лепешка из говядины, смешанной с ядрышками орехов, которую ели с хлебом.

Гигиена и мода

Римляне присваивали уходу за собой очень огромное значение. При этом касалось это как личной гигиены, так и наружности.

Одним из предметов первой необходимости для хоть какого уважающего себя римлянина как мужского, так и дамского пола был пинцет, потому что наличие на теле волос числилось дурным тоном. В погоне за гладкостью кожи они даже пробовали создать крем-депиляторий. Но, к огорчению, смешивание крови козы и высушенных гадюк не достигало такового эффекта, как выщипывание волос пинцетом.

Более успешными были их пробы сделать зубную пасту. Для очистки зубов они использовали сожженную яичную скорлупу, а для их отбеливания — пудру из пемзы.

Любимым аксессуаром престижного обитателя Рима был маленький набор, состоявший из пинцета, палочки-очистителя для ногтей, зубочистки и ушной палочки.

Знатные римские дамы часто отбеливали свои лица, чтоб отличаться от бедняков. Дело в том, что загар в те времена свидетельствовал только о том, что его обладательнице приходится длительно работать в поле. А поэтому с загаром приходилось биться, и сначала при помощи специфичной (по нашим понятиям) тон-пудры. В ее состав входили растертый в порошок ядовитый белоснежный свинец и мел. Глаза подводили при помощи специального состава, включающего в себя растертые муравьиные яичка, мух либо сажу, смешанные с оливковым маслом. В качестве румян использовалась красноватая земля.

И, в конце концов, публичные уборные. Тут римлянам не удалось добиться совершенства. В их не было отдельных кабин, и сразу могло находиться до 20 человек. После окончания процесса звали человека с губкой на палке, которую после использования опускали в чашу с водой и уксусом и... передавали далее

Похожие статьи: