Гребни и шипы динозавров

Стегозавры были ещё одной группой бронированных, будто танки, растительноядных динозавров. Вдоль их спины и хвоста проходил гребень из высоких костных пластин, а на хвосте грозно топорщились острые шипы.

Стегозавр

Стегозавр, то есть «бронированный ящер», - самый известный представитель из всей группы динозавров, названной его именем. Это было животное внушительных размеров - весил он около 3 тонн. а в длину достигал 9 метров. Голова у него была несоразмерно маленькая и узкая.

Загадочный гребень

Костяные пластины на хребте ящера вряд ли нужны были для обороны. По их поверхности ветвились кровеносные сосуды. Возможно, стегозавр подставлял гребень лучам солнца, чтобы его кровь поскорее согрелась. А ещё с его помощью динозавр мог выражать свои чувства: они наливались кровью и краснели, когда динозавр сердился.

Средство обороны

Сильный, мускулистый хвост стегозавра походил на усаженную шипами палицу витязя. Лихо размахивая им из стороны в сторону, стегозавр мог померяться силами с самыми могучими хищниками!

Как они питались

Стегозавры, подобно другим растительноядным ящерам, откусывал и листья и ветки беззубым «клювом», а перетирали жёсткую пищу зубами, расположенными в задней части челюсти.

В крестце стегозавров было крупное (больше головного мозга!) скопление нервных клеток. Учёные полагают, что именно этот второй нервный центр позволял им ловко управлять своим хвостом в случае опасности. Чтобы нанести удар, стегозаврам не надо было думать головой! Ведь и мы, обжёгшись, мгновенно отдёргиваем руку нашими действиями управляет спинной мозг.

Похожие статьи: