Самые быстрые динозавры

У некоторых динозавров не было ни страшных зубов, ни брони, ни грозных шипов. В мире, полном опасностей, они могли выжить только благодаря быстрым ногам, как современные страусы и антилопы.

 

Похожие на страусов


Орнитомимозавры - это группа двуногих динозавров, удивительно напоминающих своим обликом и повадками страусов. Название «орнитомимозавр» в переводе означает «ящер, подобный птице». У них были стройные ноги, длинные шеи и маленькие головы с похожими на клюв челюстями. Жили они обычно небольшими стайками, питались насекомыми, мелкими рептилиями, растениями и падалью.


Орнитпомим


Название этого динозавра означает «подобный птице». Весь облик изящного длинноногого орнитомима говорит о том, что он был замечательным бегуном. Его ловкие передние лапы с острыми коготками тоже не оставались без дела: динозавр помогал себе ими при сборе корма.



Галлимим


Название этого динозавра означает «подобный курице». Но эта «курица» была почти вдвое выше страуса - галлимим был одним из самых крупных динозавров своей группы. С такой высоты динозавр своими зоркими глазами мог издалека заметить приближение опасности и со всех ног пуститься наутёк. Догнать его не мог ни один хищник!



Гипсилофодоны были маленькими динозаврами, высотой всего около 1 метра. Они большими стадами паслись на обширных открытых пространствах, время от времени вскидывая головы и оглядываясь. Точно так ведут себя современные антилопы. Пищу гипсилофодоны перетирали бугристыми зубами. Зубы эти были устроены так, что сами постоянно затачивались вовремя жевания.

Интересно:ВАЗ-2109 — легковой переднеприводный автомобиль с кузовом типа хэтчбек.

Похожие статьи: