С какой скоростью бегали газелевые?

Динозавры могли быстро бегать. Не все, конечно. Но ящеры, которые относятся к виду газелевых, были лучшими бегунами. По мнению ученых, «птичьи» ноги этого ящера бегали до 45 км в час. считалось, что эти травоядные способны были существовать на протяжении всей эры мезозоя. В то прошедшее время газелевые динозавры были длиной от 1 до 4 метров, природа определила такое же место, как определила нынешним травоядным животным средних размеров в современном мире: в цепочке газель-антилопа; коза и олень-кенгуру. Им проще жилось в стаде.

Кушали растения, удобно общипывая веточки и листву роговым клювом. Не наблюдалось выпадение измельченной пищи с боков пасти. Имел щеки и защечные мешки. Типичный представитель, который относится к семейству газелевых динозавров, - гипсилофодон, что означает - зуб, имеющий высокий гребень. У него размеры туловища были средние: длина составляла как минимум полтора метра и до 2, 5 метров. Жил в эпоху раннего мела. Местом жительства считается Европа и Северная Америка.

Из крупных ящеров к данному виду относятся дриозавр (дубовый ящер), длина больше четырех метров. А одним из самых маленьких был нанозавр (карликовый ящер), с длиной около метра.

Похожие статьи: