Самый известный клювоносый динозавр - игуанодон

Самый известный клювоносый динозавр - игуанодон

Среди динозавров есть клювоносые, которые относятся к семейству птиценогих. У них на кончике носа находится широкий роговой щиток, похожий на клюв. Удобное приспособление: травку пощиплет, сам заточится и постоянно растет. Расположение зубов плотное, в ряд, один к одному, что способствовало тщательному растиранию и пережевыванию пищи.

Ярким представителем клювоносых динозавров является игуанодон. Останки костей найдены и в Азии, и в Северной Африке. Игуанодоны образовывали небольшие группы или стада. Об этом свидетельствует множество отпечатков, которые сохранились в хорошем состоянии. Стадный образ жизни позволял молодым динозаврам быть под опекой взрослых особей. Своеобразная защита от нападений хищных животных.

Ведь для хищников клювоносый динозавр служил пищей. Вполне вероятно, что игуанодон оборонялся, пуская в действие шип подобный кинжалу, что находился на большом пальце. Вполне возможно, но чаще ему проще было стать на задние конечности и с позором убежать. А ведь выглядел достаточно внушительно. Его вес составляет тонн 5. Передвигались на четырех ногах. Характерно - на средних пальцах отсутствовали обычные когти, а только были маленькие копытца.

Наиболее распространенными видами были камптозавр, тенонтозавр, оуранозавр. Последнего звали еще вороновым ящером. Имел на спине в позвонках отростки длинные. Но вот служили ли они для горба, как у верблюда, неизвестно.

Похожие статьи: