САМЫЙ ЗАМЕТНЫЙ И ТАИНСТВЕННЫЙ ОРГАН ЧЕЛОВЕКА

САМЫЙ Приметный И Загадочный ОРГАН ЧЕЛОВЕКА

Казалось бы, что там особого - ну, орган чутья, ну, выдающаяся (и то не всегда) часть лица? А нет, нос еще не раскрыл нам все свои загадки.

Мы нюхаем... мозгом

Практически 90% инфы об внешнем мире мы получаем очами, еще 8% - ушами. На долю носа приходится только 2%. И этим мы очень отличаемся от иных живых созданий - от микробов до растений, от насекомых до животных. Они-то львиную долю инфы о мире и друг друге получают конкретно в виде хим сигналов-запахов.

 

Как конкретно наш нос отличает один запах от другого? Ответ на этот обычный вопрос наука нашла только в 90-е годы прошедшего столетия. До этого числилось, что в носу у человека есть "спец" нейроны, любой из которых распознает отдельный запах. Но это не давало ответа на многие вопросы: например, как человек запоминает и позже распознает запахи новые, не имеющиеся в природе? Америкосы Линда Бак и Ричард Аксел установили, что каждый сенсор обонятельной системы выяснит только "кусок" молекулы аромата и отправляет в мозг соответственный сигнал. И уже позже мозг соединяет воединыжды эти "куски" в картинку-пазл. В распознавании 1-го аромата может участвовать до тыщи нейронов. Их открытие было удостоено Нобелевской премии 2004 года, так оно значимо для физиологии и медицины.

Вот так "луковка"

Нос позвоночных животных принимает запахи 2-мя системами. 1-ая занимает площадь приблизительно в 5 кв. см в области верхних носовых ходов (по 2,5 в каждом). 2-ая представлена маленький ямкой в носовой полости, отстоящей от края ноздри приблизительно на 15-20 мм. Это так именуемый вомероназальный орган, либо обонятельная луковка, - ее связь с мозгом происходит на безотчетном уровне. Ее функции пока не установлены. Но точно понятно, что луковка участвует в формировании полового поведения и чувств как животных, так и человека.

Луковка обладает способностью улавливать феромоны - на биологическом уровне активные вещества, вырабатываемые внутренними железами. Маленькие их количества способны управлять нашим поведением. К примеру, есть феромоны, которые не позволяют испытывать сексапильное желание к близким родственникам. Малыши выделяют специальные феромоны, благодаря которым мама всегда выяснит свое дитя. По феромонам влюбленные находят друг дружку.

Удаление вомероназального органа приводит к суровым изменениям в поведении. Например, собаки утрачивают способность к спариванию.

Я милого узнаю по...

От каждого из нас исходит уникальный запах, который может и завлекать, и отталкивать окружающих, при этом происходит это на уровне подсознания. Хим соединения, из которых он состоит, создают живущие на коже бактерии. В их составе есть и феромоны, которые могут завлекать и отпугивать, вызывать тревогу, просить о помощи, докладывать о готовности к сексапильному контакту и т.п.

В последние годы ученые пробовали использовать феромоны в парфюмерии, которая по идее должна бы неотразимо повлиять на обратный пол. Но, как досадно бы это не звучало, к синтезированным в лабораториях аналогам природных веществ остались флегмантичны и мужчины, и дамы.

Другая предполагаемая область использования феромонов - идентификация человека по запаху. Уже сейчас есть приборы, способные улавливать, запоминать и распознавать запахи, - так именуемые "электрические носы", а в криминалистике появился целый раздел - ольфактроника. Это наука об инструментальном исследовании запахов. При помощи газовых анализаторов можно собрать и распознать личный запах правонарушителя, оставленный на месте злодеяния, а потом по нему идентифицировать подозреваемого.

Брутальный человек издает особенные феромоны, что дает дополнительные способности для борьбы с терроризмом - например, распознать посреди пассажиров самолета потенциального террориста. И схожая техника уже есть на вооружении спецслужб.

Чем пахнет болезнь

Старенькые доктора умели диагностировать многие заболевания по соответствующим для их запахам. Современная медицина это познание практически утратила. Заместо этого она пробует узнать роль запахов в развитии неких болезней и их способности, напротив, в лечении. Так, австралийские ученые узнали, что преломления в обонянии могут предсказывать развитие шизофрении.

Доктор био наук Наталья Бобкова из Института биофизики клеточки РАН, например, нашла, что есть причинно-следственные связи меж чутьем и развитием заболевания Альцгеймера - бича современного цивилизованного мира. В опытах на животных было подтверждено, что после удаления обонятельной луковки у их в мозге появляются конфигурации, присущие этому заболеванию.

Но запахи способны и утихомирить массу, и сделать не плохое удовлетворенное настроение. В Англии, например, ведут исследования ароматичных композиций, которые могли бы снижать злость футбольных фанатов на стадионах либо ужас паникующей толпы в метро. Многие исследования воздействия аромата на психику и поведение человека засекречены военными ведомствами, хотя заманчивая мысль выводить из строя войска противника "запахом пацифизма" навряд ли осуществима - ненароком и собственных боец можно лишить воли к победе. Все же способности внедрения запахов во благо человека громадны.

Более того, организм сам выбирает, какие запахи для него приятны, а какие - нет. И оказывается: то, что приятно, то и полезно. Например, население земли веками испытывает любовь к ароматичным маслам, благовониям, духам и т.п. Ученые установили, что эфирные масла состоят из малых молекул, которые просто преодолевают мембраны клеток в человеческом организме. Потому часть летучих веществ попадает в кровь и участвует в обменных процессах. Вот почему сосновый бор благотворно действует на нездоровые легкие: его летучие составляющие убивают бактерии и восстанавливают покоробленные заболеванием клеточки.

Про него молвят, что... Как по сути?

Вокруг носа существует несколько принятых легенд. Самый пользующийся популярностью из их - длина этого органа прямо показывает на размер другой выдающейся части мужского организма. Но никаких беспристрастных данных о таковой связи не существует. Более того, тяжело отыскать и другие закономерности в людской анатомии - мы все персональны и непредсказуемы.

2-ой пользующийся популярностью миф - размер и форма носа могут поведать о нраве его обладателя. Псевдонаука физиогномика это утверждение считает теоремой. Но его-то мы с вами можем просто проверить. Понаблюдайте за окружающими и обусловьте, можно ли доверять определениям физиономистов.

САМЫЙ Приметный И Загадочный ОРГАН ЧЕЛОВЕКА

Так, они говорят, что длиннющий нос свойственен ограниченным личностям, а очень длиннющий отражает склонность к умственным достижениям и капризность. Длиннющий и широкий нос гласит об стойкости нрава и умеренном характере. Маленький свидетельствует об открытом нраве, оптимизме и дружелюбии. Курносый, у которого видны ноздри, принадлежит человеку распущенному, болтливому.

Направьте внимание на форму носа. Так, узкий и костистый типо гласит о неспособности к концентрации. Нос с маленький горбинкой либо высочайшим перегибом - о гордости, упрямстве, злости и решительности. Узенький нос предрекает необходимость всю жизнь тяжко работать. Если спинка носа плоская, большая, а крылья широкие - это натура прохладная, расчетливая. Небольшой нос у дам принадлежит ревнивицам. А высочайший да еще с выступающей спинкой отражает желание соперничать с мужиками и находить власти.

О многом ведает и кончик носа. Круглый (1) обещает благоденствие. Если кончик носа вислый (2) - это очень сексапильная личность. Заостренный кончик (3) принадлежит человеку предательскому. Кончик схожий клюву сокола (4) значит мстительность, злопамятность. Большой и выпуклый (5) гласит о добросердечности, теплоте. Расщепленный кончик (6) значит подозрительность и застенчивость. Ну и как, похоже?

Татьяна БАТЕНЁВА

Похожие статьи: