Мир после динозавров

Катастрофа в конце мелового периода погубила множество обитателей Земли. Но жизнь на планете не была уничтожена полностью, хотя и изменилась. Наступила кайнозойская эра - эпоха расцвета млекопитающих.

Вопросы без ответов

Учёные до сих пор не знают, почему одни животные вымерли, а другие пережили катастрофу. Почему вымерли динозавры, а ящерицы и черепахи уцелели? Почему погибли птерозавры, а птицы выжили и процветают до сих пор?

Выжившие рептилии

Сейчас на Земле обитает около 3 тысяч видов рептилий. Правда, этим рептилиям далеко до динозавров! Это довольно немногочисленные и не такие уж разнообразные представители животного мира. С гибелью динозавров эпоха рептилий на Земле закончилась навсегда.

Млекопитающие, или звери, - это теплокровные животные, которые выкармливают своих новорождённых детёнышей молоком. Большинство из них покрыто шерстью - это позволяет сберечь тепло. Млекопитающие очень разнообразны. Громадные киты, крошечные мыши и землеройки, кошки, собаки, лошади, обезьяны и даже люди - всё это представители млекопитающих.

Наследники динозавров

К тому моменту как вымерли динозавры, млекопитающие существовали уже 150 миллионов лет. Это были мелкие зверьки, питавшиеся насекомыми и другой мелкой живностью. Они вели скрытный образ жизни и старались не попадаться на глаза динозаврам. После гибели динозавров им уже ничто не угрожало, а пищи было хоть отбавляй. И млекопитающие воспользовались этой возможностью, заселив всю планету.

Похожие статьи: