Черные археологи задержаны после мистической находки на «Куликовом поле»

Очередные новости археологии полны загадок. Дело в том, что правоохранительные органы Тульской области задержали на территории музея «Куликово поле» двоих жителей Москвы, которые с помощью металлоискателя вели поиск археологических ценностей. Такой информацией поделился с корреспондентом Экспрессинформ заместитель руководителя пресс-службы областного УМВД Сергей Сергейчев.

В то же время, известно о том, что задержанные нашли некий артефакт, который поверг их в смятение и алчную радость, но что именно за предмет они нашли и уже успели продать коллекционеру, который выслал за ним сразу несколько автомобилей с охраной не представляется возможным узнать.

Отметим, что во всех учебниках истории сказано, что битва между войсками Дмитрия Донского и хана Мамая произошла в 1380 году на Куликовом поле (ныне – Куркинский район Тульской области). Однако отсутствие находок на месте сражения стало основой для множества невероятных гипотез, начиная с отрицания самого факта войны до утверждений, что битва происходила непосредственно перед стенами Московского Кремля.

И только сейчас у археологов появилась возможность опровергнуть все слухи и домыслы.

Похожие статьи: