Возвращение к жизни, динозавров

Наука развивается так стремительно, что многое, казавшееся невероятным совсем недавно, становится реальностью. Может быть, когда-нибудь учёные сумеют вернуть к жизни и давно вымерших динозавров?

Вещество Наследственности

Если вы смотрели фильм «Парк юрского периода», то, наверное, помните, что создатели фантастического парка динозавров сумели вернуть их к жизни, раздобыв ДНК вымерших рептилий. ДНК - это «вещество наследственности». Оно есть в клетках всех живых существ. В нём в зашифрованном виде хранится информация обо всех особенностях их строения.

Клонирование

Используя молекулы ДНК, полученные из клеток тела, учёным удалось создать точные копии (клоны) некоторых животных - мыши, овцы, кошки.

Эта процедура называется клонированием. Значит, если когда-нибудь удастся найти ДНК динозавра, можно будет попытаться создать его копию - самого настоящего живого динозавра.

Поиск ДНК

В отличие от веществ, из которых состоят кости, ДНК имеет очень сложное строение и очень быстро разрушается. Поэтому до сих пор, несмотря на все усилия палеонтологов, в окаменелостях удалось обнаружить лишь крохотные обрывки ДНК динозавров. А чтобы клонировать животное, необходимы полностью сохранившиеся молекулы этого вещества.

Законсервированная Кровь

В фильме «Парк юрского периода» учёные использовали ДНК из крови динозавров. Эта кровь якобы сохранилась в желудках комаров, насосавшихся крови ящеров. Потом комары увязли в смоле сосен, а смола окаменела, превратившись в янтарь. Но в реальности даже следов крови динозавров в желудках комаров пока не обнаружено.

Похожие статьи: