Живые ископаемые

Некоторые виды животных и растений существуют на Земле многие миллионы лет. Причём они почти совсем не изменились за такой огромный период времени. Таких гостей из далёкого прошлого нашей планеты образно называют живыми ископаемыми.

Целакант

В1938 году рыбаки выловили в Индийском океане удивительную рыбу. Она принадлежит к целакантам - древней группе рыб, предков всех четвероногих животных. Учёные думали, что все целаканты вымерли 70- 80 миллионов лет назад!

Старожилы морей

Моллюски наутилусы -древние сородичи кальмаров и осьминогов. Когда-то им приходилось спасаться от зубов ихтиозавров! Обитатели морей мечехвосты - родственники давно вымерших трилобитов и почти такие же древние.

В горах Шотландии есть озеро Лох-Несс. Некоторые люди верят, что в его тёмных водах обитает огромная рептилия, очень похожая на давно вымерших плезиозавров. Это таинственное существо известно во всём мире под именем Несси.

Привет из прошлого

На островах вокруг Новой Зеландии можно встретить небольшую рептилию с гребнем из заострённых чешуи на спине и хвосте. Это гаттерия фото, или туатара. К ней стоит присмотреться повнимательнее, ведь гаттерия - представитель очень древней группы пресмыкающихся, возникшей на Земле 200 миллионов лет назад. Получается, что гаттерия старше динозавров! Но каким-то непостижимым образом ей удалось благополучно пережить катастрофу, стёршую с лица Земли могучих древних ящеров.

Похожие статьи: