Поверженная Атлантида

Поверженная Атлантида

И, к удивлению, нашли при помощи гидролокации в центре треугольника аномальной зоны пирамиду. Обработав данные, ученые представили, что поверхность подводного сооружения очень гладкая, может быть, стеклянная. Эта сенсация была оглашена во Флориде на пресс-конференции, журналистам показали материалы исследовательских работ. Но, похоже, тему эту в США позже засекретили, потому что никакой новейшей инфы об открытии отыскать не удалось.

Вроде бы там ни было, сей научный факт стал очередной зацепкой для разъяснения загадки Атлантиды - большого острова, который из-за землетрясений и потопа, как писал Платон в диалогах "Тимей" и "Критий", опустился в бездну "в один денек и одну бедственную ночь". Конкретно от Платона исходит подробное описание загадочного островного города-государства, располагавшегося за Геркулесовыми Столбами (Гибралтаром). Площадь острова превосходила Ливию и Малую Азию, совместно взятые. Город размещался меж морем и равниной, имевшей размер 370х550 км и окруженной горами. Атлантида была богата полезными ископаемыми. Тут появился "альянс царей, чья власть простиралась на весь полуостров, на многие другие острова и на часть континента, а сверх того, по эту сторону пролива. Они обуяли Ливией прямо до Египта и Европой прямо до Тиррении". Почти все ввозилось в Атлантиду из подчиненных государств.

Откуда у Платона эти данные, рассказанные на 30 страничках именитых диалогов? Оказывается, сами атланты предсказали катастрофу родного острова, переселились на соседские земли и свои познания донесли до египетских жрецов, греческих мудрецов... Жрец-хранитель храмовой библиотеки поведал об Атлантиде мудрецу Солону (пращур Платона), когда он предпринял путешествие в город Саис. На склоне лет Солон поведал это отпрыску Дропиду, он - собственному отпрыску Критиксу, тот - внуку, а он вспомнил древную легенду, бывая у Сократа - учителя Платона, который в 10-летнем возрасте слушал этот разговор и в конце жизни решил письменно выложить историю Атлантиды. В пересказанных Платоном свидетельствах отдаленных свидетелей много неурядицы и противоречий. Но на то они и диалоги, чтоб не нести за их никакой ответственности. Русские ученые Лосев и Тахо-Годи по этому поводу увидели: "Создатель устраняется от уточнения основных деталей, и вся тяжесть свидетельства перекладывается на рассказчика". Словом, не отвечая за истинность старых событий, Платон живописует сказочную войну меж атлантами и афинянами, устройство Атлантиды.

Первым критиком шаткой догадки об Атлантиде был Аристотель, сказавший по этому поводу о собственном наставнике: "Платон мне друг, но правда - еще больший друг" (такой четкий перевод с латыни). Невзирая на авторитет Аристотеля, который подверг сомнению само существование Атлантиды, тема эта с веками только обогащалась новыми догадками, побуждала на создание романов, кинофильмов. Родилась атлантология - ветвь истории, которую ее недруги именуют лженаукой. Еще бы: об Атлантиде написано 25 тыщ книжек, а правдоподобных версий - единицы... Остановимся только на неких догадках, отвечающих на вопросы: где находилась и когда погибла Атлантида?

Самым неописуемым ответом насчет времени можно считать мировоззрение австрийского инженера Ганса Гербигера. Гербигерианство - так именуемая гляциальная космология - имело статус официальной идеологии III рейха: согласно этой теории,"нордическая" раса ведет свое происхождение от потомков атлантов. По расчетам Гербигера, Атлантида была центром людской цивилизации уже около 148 1000-летий вспять. Населявшие ее гиганты обладали тайнами психологической энергии и священных наук, а одичавшие праотцы современных людей рабски им служили...

Подавляющее большая часть исследовательских работ время смерти Атлантиды "берут" у самого Платона. Философ написал свои диалоги 2400 годов назад, а в их говорится, что трагедия случилась за 9400 лет до него. Выходит - 11800 лет до нас.

С этим не соглашается русский академик Аким Войцеховский. Он считает, что трагедия была в 11542 году до н.э. Эту цифру он вычислил благодаря исследованиям германского историка Оберта, жившего в прошедшем веке и изучавшего календари различных народов, также своим расчетам орбиты кометы Галлея. Согласно выводам ученого, Земля оторвала от этой небесной гостьи большие глыбы, которые свалились на дно Атлантического океана и пробили земную кору; поднявшиеся волны высотой в несколько км убили высокоразвитую цивилизацию. К тому же чем это не разъяснение библейской легенды о глобальном потопе? Догадку Войцеховского подтверждают археологи: исчезнувшая средиземноморская криптомикенская культура умопомрачительно припоминает ту, что описывал Платон.

Предпосылки величавого наводнения определял и украинский ученый Владимир Полищук, объект исследовательских работ которого - стык биологии и географии. Он собрал огромное количество научных фактов по флоре и фауне различных регионов. Вот несколько. В пресных водоемах Беларуси была найдена... кошачья акула - чисто морское животное. В Донбассе отыскали... морского циклопа. В Черном море - сотки организмов, считавшихся жителями только северных морей. В конце концов, в Сибири, в зоне нескончаемой мерзлоты, нашли замороженных животных: и мамонтов, и овцебыков, и бобров, и бурундуков, и сайгаков... А еще - тритона, который в теплой воде вдруг оживился (вышел из многолетнего анабиоза). Казалось, они погибли в мгновенье ока от мороза, многие – с недожеванной пищей из растений во рту. Полищук утверждает, что мороз был летом и очень крепкий - не ниже 80оС. Скорей всего, начались извержения вулканов, из-за пылевой завесы резко похолодало. Были землетрясения, вода залила большущее место меж Черным и Средиземным морями; в это время и пропала Атлантида, потому что потоп сопровождался провалами и подъемами участков суши... Логично, что русские ученые на деньке Северного Ледовитого океана когда-то открыли целую горную цепь - хребет Ломоносова. Видимо, он когда-то был над водой...

Ну а что все-таки Бермудский треугольник, о котором мы гласили в самом начале? Навряд ли обнаруженная "пирамида" - затонувший объект старой Атлантиды. Все, что может связывать легендарную страну с этим аномальным местом планетки, - догадка астролога Отто Мука. Он считает, что Земля столкнулась конкретно в этой зоне с большущим астероидом 5 июня 8488 года до н.э., что близко к утверждению Платона. Из-за этого катаклизма и закончила свое существование страна атлантов, до которой докатились наисильнейшие ураганы и цунами...

"Непонятные происшествия", при которых погибла знаменитая Атлантида, кажется, начинают - благодаря неугасающему энтузиазму ученых к этой тайне - становиться более логичными и ясными...

Похожие статьи: