Японская Атлантида

История этого сооружения уходит корнями в глубокую древность на многие тысячелетия. На данный момент от него остались только руины, но оно не разрушено на осколки. Оно не скрыто под толщей земли — остатки загадочного городка лежат на морском деньке неподалеку от японского острова Йонагуни (Yonaguni) архипелага Рюкю (Ryukyu), и к ним может подобраться хоть какой аквалангист. Но происшествия сложились так, что современному населению земли город открылся совершенно не так давно.

В 1986 году один из местных пловцов нашел на деньке моря странноватые ровненькие блоки, очевидно кем-то вырезанные в породе. Они обработаны так кропотливо, что на момент открытия никаких колебаний в их искусственном происхождении ни у кого не появилось.

Японская Атлантида

Грибов здесь нет, не отыскиваете (фото Robert Schoch, Santh Faiia).

Любопытно, что это место издалека смотрится как ступенчатая возвышенность, напоминающей какую-то древнейшую перуанскую пирамиду. Это в целом. А если разглядеть руины детально, то посреди их можно отыскать как огромное количество мест культовых действ, так и конструкции, созданные для светской жизни — к примеру, бассейн.

Ага! Итак вот, означает, она, Атлантида! Она?! Не она

Японская Атлантида

Некие аквалангисты впадают в священный трепет при виде монолита. Это гласит о многом (фото Kihachiro Aratake, Karl Vandenhole).

Это совершенно не то место деяния, о котором говорил Платон, повествуя о сказочной Атлантиде. Пока нет полной убежденности, где конкретно был тот полуостров, ушедший под воду, но доподлинно понятно, что находился он в Атлантическом океане. А Йонагуни находится в Восточно-китайском море и относится к другому океану — Тихому.

Японская Атлантида

Ступени — особенность, которая, пожалуй, больше всего обосновывает причастность человека к появлению комплекса (фото Masaaki Kimura).

Одним из первых этим потрясающим открытием заинтересовался Масааки Кимура (Masaaki Kimura), геолог из института Рюкю (University of the Ryukyus). Он подошёл к исследованию каменной структуры на научном уровне.

Японская Атлантида

Сцена. Кто на ней выступал — непонятно (фото Santh Faiia).

Масааки Кимура издержал более 15 лет на кропотливые измерения подводного городка. В итоге этих усилий он сумел сделать макет этого старого поселения.

По воззрению Кимуры, этому городку от 3 до 10 тыщ лет. Но кто занимался таким потрясающим зодчеством — непонятно.

Японская Атлантида

Сфинкс. Кто бы спорил? (фото Santh Faiia).

Сначала учёный представил, что монолит появился из-за какой-либо игры природы. Но скоро он передумал: сообразил, что это дело чьих-то рук. Таковой вывод он сделал не только лишь из-за корректности форм глыб. В этом его уверили также некие находки.

Японская Атлантида

Тоннели. Как-то не очень верится в то, что они были бы "вырезанными" течением (фото Santh Faiia).

А именно, Масааки нашел следы резьбы на камне, примитивные буковкы, также скульптурные образы: некие глыбы, по словам учёного, изображают фигуры животных и даже людей.

Японская Атлантида

Эту фигуру, вырезанную старыми живописцами, время от времени ассоциируют с птицей, время от времени — с черепахой. Разница, вобщем, не принципная: и то, и другое — сакральные животные (фото Santh Faiia).

Кстати, Кимура произнес, что некие из повреждённых изваяний он сумел отчасти реконструировать в собственной лаборатории. Особенности резьбы, по воззрению учёного, свидетельствуют о том, что статуи изготовлялись в Азии. Но ничего более определенного насчёт их систематизации с искусствоведческой точки зрения нет.

Японская Атлантида

Направьте внимание на этот канал. Кажется очень непонятным, что такая необыкновенная поверхность могла сформироваться в итоге случайных воздействий (фото Santh Faiia).

Не считая того, в этом городке есть тоннели, шахты, каналы, не говоря уже о бессчетных ступенях — всё это делалось далековато не простыми людьми. Кимура не одинок в собственной убеждённости в том, что у острова Йонагуни находится одно из мест, самых увлекательных как для истории, так и для археологии.

Японская Атлантида

Голова человека либо, возможно, божества (фото Santh Faiia).

Все же, сколько бы ни приводилось резонов в пользу людского, можно сказать, высокоразвитого людского происхождения конструкций, находятся те, кто оспаривает эту идею. Если испытать принять их точку зрения, то получится, как будто все эти глыбы и даже статуи получили свою форму всего-то благодаря случайной игре природы — особенностям течения воды, колебаниям её температуры и состава.

Японская Атлантида

Бассейн (фото Santh Faiia).

Один из самых узнаваемых скептиков — Роберт Шох (Robert M. Schoch), доктор Бостонского института (Boston University). Он посещал эти руины, пристально изучал их и не нашел в их ничего "людского".

Японская Атлантида

Масааки Кимура ведает о том, что в фольклоре Окинавы есть поверье о земле богов, находящейся в океане, на которой царствует счастье. Учёный уверен в том, что памятник Йонагуни (естественно, когда не находился под водой) был предназначен для почитания тех божеств (фото Santh Faiia).

Он подчёркивает, что монолит состоит из разновидности песчаника, а этот камень имеет тенденцию растрескиваться повдоль плоскостей. Отсюда и ровненькие полосы, острые углы, поверхность в виде кирпичной кладки и тому схожее. А если принять во внимание таковой фактор, как завышенная сейсмическая активность района, то большая "растрескиваемость" породы совсем неудивительна.

Японская Атлантида

Масааки Кимура и Роберт Шох совсем не неприятели (фото с веб-сайта morien-institute.org).

Похоже, аналогичной точки зрения, как досадно бы это не звучало, придерживаются и представители власти Стране восходящего солнца. Они не признают в старом памятнике никакой культурной ценности. И, естественно, они отрешаются заниматься какой-нибудь поддержкой исследователей наследства неведомого народа, обосновавшего умопомрачительный каменный город.

Японская Атлантида

Макет и прорисовка безымянного подводного городка (фото с веб-сайта erdexpansion.de).

Из-за этого исследование подводных строений идёт очень медлительно. Пока так и непонятно, как город оказался под водой. Разумеется, причина в некотором катаклизме — по всей видимости, в каком-то цунами, случившемся, по оценке Кимура, около 2 тыщ годов назад. Но как сильной была трагедия — пока непонятно.

Японская Атлантида

Как ни удивительно, но в районе этого культового комплекса не найдено никаких орудий, черепков и тому подобного (фото Robert Schoch).

Остаётся возлагать, что эти загадки в какой-то момент разрешатся, и нам станут известны некие достойные внимания факты прошедшего. А, может быть, и грядущего… Как знать — что хранят тяжёлые неразговорчивые камешки загадочной цивилизации?

Похожие статьи: