Дочери Евы

Дочери Евы

Homo sapiens, гомо сапи-енс, как био вид относится к отряду приматов, и происхождение его до сего времени остается одной из самых увлекательных загадок для науки. Антропологи до сего времени не могут совершенно точно ответить на вопросы, где конкретно и когда появился 1-ый человек. Последние заслуги генетики и расшифровка так именуемой митохондриальной ДНК позволили пролить свет на эту делему.

Исследования этой молекулы у разных людей посодействовали составить некоторые "генетические паспорта", а это, в свою очередь, позволило найти, кем были наши древнейшие прародительницы и в какое время они жили.

До недавнешнего времени была догадка, которая подразумевала, что любая раса произошла чуть не от различных обезьяноподобных протцов в нескольких точках земного шара (к примеру, у синантропов находят черты монголоидов, а у неандертальцев - европеоидов). Другие спецы считали, что человек появился в одном каком-то месте, вероятнее всего в Африке, и потом расселился по всему свету.

Не так давно было признано, что все современные европейцы - потомки всего только 7 дам (из различных географических регионов). Этим 7 прародительницам, жившим в доисторическом Средиземноморье, британский генетик Брайн Сайке отдал условные имена Урсула, Ксюша, Лена, Велда, Тара, Катрин и Жасмина.

Из 3-х так именуемых огромных человечьих рас - негроидной, европеоидной и монголоидной - европейцы оказались самыми живучими и разнесли собственный генофонд по всему свету.

Оксфордский генетик доктор Брайан Сайке, которому принадлежит это утверждение, для большей наглядности отдал условным матерям-прародительницам современные европейские имена. Все остальные дочери праматери Евы в генетическом отношении истребились в Европе, не оставив следов в нашем наследном веществе. Восторжествовали самые сильные, очевидно, не столько в смысле силы физической, хотя здоровье здесь игралось свою роль, сколько в смысле силы наследной, которая плотно сплетена с теми свойствами, которые принято считать проявлениями женской привлекательности.

Основанная доктором Брайаном Сайксом компания "Оксфордские праотцы" - 1-ая в мире личная компания по индивидуальному анализу ДНК. Она предоставляет своим клиентам уникальные услуги, дозволяющие заглянуть на тыщи годов назад и найти собственных дальних протцов. Этот анализ дает возможность выявить посреди собственных протцов именитых исторических деятелей: правителей, полководцев, святых, писателей, оставивших приметный след в старой и новейшей истории.

Компания доктора Сайкса уже обслужила тыщи британцев и клиентов из-за рубежа, обнаруживших внезапно себе генетическое родство с величавыми деятелями глобальной истории. Одни узнали свое родство с Наполеоном, другие - с русским императорским домом Романовых, третьи - с Чингисханом.

Брайан Сайке - создатель книжки "Семь дочерей Евы", в какой он обосновывает, что 97 процентов современных европейцев происходят от 7 первобытных дам. Каким же образом составляет родословное древо доктор Сайке?

Есть два вида ДНК. Какой-то из них - это ДНК отцовской полосы, который передается от отца к отпрыску и дальше всем потомкам мужского пола. Другой вид - это материнская ДНК. Только дамы передают ее по наследию. Мужчины и дамы получают эти ДНК от собственных матерей, а те - от собственных дамских протцов, и эта вереница наследования продолжается сотки тыщ лет.

В случае европейцев разумеется, что практически они все наследовали свои материнские ДНК от одной из 7 дам. Все что многие клиенты Сайкса желали бы выяснить, - от какой из этих 7 дам они ведут свое происхождение.

Британскому ученому удалось указать (пусть и очень примерно) эру жизни и локализовать родину каждой из 7 дам на карте Европы. Старшая из всех Урсула, жила около 45 тыщ годов назад в нынешней Греции. Она отличалась стройностью и грацией. Условная Ксюша разводила огнь и нянчила малышей на южных берегах Темного моря, в лесах, изобиловавших волками и медведями. Было это 25 тыщ годов назад. Ксюшу отличали домовитость и радушие. Далее следует Тара, жившая 17 тыщ годов назад. Эта дама, воплощение твердости и непреклонности, родилась в нынешней Тоскане, главный город которой - Флоренция. Тут еще до римлян обитали загадочные этруски, но этот исчезнувший люд произошел, вероятнее всего, не от Тары, ибо он был не индоевропейского корня. Потомки Тары двинулись на север - в будущие германские земли. На север же, в нынешнюю Францию, ушли, с Пиренейского полуострова многие из числа тех, кто вел свое происхождение от Вальды, отличавшейся умением повелевать. Условная Жасмина - родом из современной Сирии из племени охотников, которых в числе первых оценила превосходный мысль - обрабатывать землю. Жасмин была хрупкой, как цветок, и настолько же симпатичной. Екатерина отличалась искренностью, прямолинейностью и открытостью. Она и ее род питались в большей степени рыболовством у северных берегов Адриатического моря, в районе нынешних Венеции и Триеста. Было это около 10 тыщ годов назад. А больше всего посреди нас потомков Лены, в нраве которой преобладали веселость, ясность и простота, Лена - родом с отровов Пиренейских гор, из племени охотников, селившихся приблизительно в тех местах, где сейчас живут каталонцы.

Доктор Сайке подчеркивает, что все семь прародительниц жили в страшенно томных критериях - и передали нам свои гены конкретно как наисильнейшие.

Идея сделать такое исследование озарила ученого в 1992 году, когда в альпийских снегах был найден отлично сохранившийся труп человека, жившего 5 тыщ годов назад. Ученые всего мира, Сайке в том числе, с алчностью кинулись рассматривать его ДНК.

Каково же было изумление Сайкса, когда он увидел, что генетический код старого альпийского пастуха разительно припоминает другой отлично ему узнаваемый код, принадлежащий его другу, адвокату из британского городка Борнмута! "Не вытекает ли отсюда, - спросил себя ученый, - что все европейцы находятся в самом тесноватом родстве?"

Сайке стал развивать эту идея и доказывать ее экспериментально. Он взял генетические пробы у 6 тыщ европейцев изо всех уголков нашей части света. Свое внимание ученый сосредоточил на участке генофонда, который без конфигураций передается от мамы к детям. Здесь и оказалось, что все 6 тыщ проб группируются вокруг всего 7 соответствующих образцов. Собственный свой генотип доктор Сайке нашел в группе праматери Тары, дамы упрямой и неколебимой.

Прослышав о выводах Сайкса, европейская печать кинулась персонифицировать прародительниц. На роль условной Урсулы попала именитая оперная пеенца гречанка Мария Каллас, в то время как реальная Урсула - киноактриса Урсула Андресс - оказалась доброжелательной Ксюшей. Для Тары как нельзя лучше подошла итальянская манекенщица Карла Бруни, для Жасмины - ее французская товарка по профессии Ясмен Лебон.

Актриса и певица Дженнифер Лопес представляет в перечне императивную Вальду. А две самые именитые киноактрисы 2-ой половины века - София Лорен и Брижит Бардо - это соответственно безгрешная Екатерина и улыбчивая Лена.

Число семь - какое-то особое в жизни рода людского. Древнейшие знали семь видимых светил Галлактики - и по ним наименовали деньки недели. Семь чудес света, семь опорных звезд ьольшой Медведицы, семь городов, спорящих за честь быть родиной Гомера, семь бугров Рима, семь полководцев перед воротами Фив, семь мудрецов Индии, а сейчас вот к тому же семь дочерей Евы -прародительниц Европы.

Человек наследует хромосомную ДНК как от собственного отца, так и от мамы, а митохондриапьную ДНК - только от мамы.

Молекулы мтДНК извлекли из костей 4 индивидов-неандертальцев и провели сопоставление с мтДНК современного человека. Результаты проявили, что некие куски молекул не совпадали аж по 25-30 буковкам текста. (Молекулу ДНК для наглядности представляют в виде текста из молекулярных букв.) Это опровергло точку зрения о том, что неандертальцы являлись прямыми праотцами человека.

Стало также любопытно сопоставить молекулярное строение мтДНК людей разных рас. Оказалось, что у представителей негроидной, монголоидной и европеоидной рас это отличие все таки есть, но оно существенно меньше, чем у человека и неандертальца, и очень составляет до 14 букв текста! Другими словами по мтДНК можно совсем точно поделить людей на расы.

Большая часть народностей и этносов в реальности являются смешанными, но "генетический паспорт" может безошибочно показать степень этой смешанности и принадлежности к одному либо другому типу расы.

Были проведены кропотливые генные исследования разных народностей по их этнической и расовой принадлежности. Оказалось, что российские по собственному генофонду на 97-98 процентов европеоиды с очень малой примесью монголоидных частей генома (2-3 процента). При исследовании татар и чувашей оказалось, что они также в главном имеют европейский генофонд, а вот башкиры, живущие на примыкающих территориях, имеют промежный генофонд меж европейским и азиатским. Более выраженный монголоидный генофонд на местности Рф имеют тувинцы и буряты.

Отличие представителей различных рас заключается во наружном виде. Все же "генетические паспорта" нередко не совпадают с наружными признаками. К примеру, афроа-мериканцы имеют достаточно значительную часть генов европеоидного происхождения, а их наружность может иметь ярко выраженный негроидный тип. За цвет кожи в геноме отвечает очень маленькое количество генов, может быть, всего только два. Цвет кожи может быть и темным, а все другие генные варианты - европеоидные, и напротив.

МтДНК представляет собой уникальный генетический материал, по которому можно проследить родословную по материнской генетической полосы всех людей: мы, и даже самая дальная наша прапрабабка, жившая в давние времена (но уже ставшая человеком разумным), имеем одну и ту же мтДНК.

По исследованиям Сайкса, в конечном счете, все семь прародительниц европейцев произошли от одной митохондриальной Евы (так ее именовал ученый) из африканского клана, которая проживала около 150 тыщ годов назад.

Генетики по сути обосновали библейскую версию происхождения человека.

С.Михайлова "Увлекательная газета. Неописуемое" №1 2009 г.

Похожие статьи: