Осень дочери патриарха

Осень дочери патриарха

Дочь Сталина Светлана Аллилуева нарушила долголетнее молчание и отдала подробное интервью американской кинодокументалистке российского происхождения Светлане Паршиной. Последней стоило огромных трудов найти добровольческую затворницу в штате Висконсин. А почему капризная дочь Иосифа Виссарионовича, долгие и длительные годы решительно отказывающаяся беседовать с самыми влиятельными СМИ, согласилась принять умеренную дебютантку и ответить на ее вопросы, - сие навряд ли объяснимо с позиций логики.

В 10 лет Света Паршина, тогда жившая в Москве, прочла "20 писем к другу", исповедальную книгу Аллилуевой, самой известной русской беглянки, которая в 1967 году уехала в Индию, а оттуда перебралась на Запад. Изломанная судьба дочери всесильного терана отпечаталась в молодом сознании. Когда же Паршина случаем выяснила, что Аллилуева живет кое-где в американской глубинке, она сходу загорелась: а вдруг?!

Найти Аллилуеву, живущую под именованием Лана Питерс, посодействовал личный детектив из Мэриленда. Журналистское "вдруг" стало обретать видимые очертания невиданной фортуны, когда в мобильном телефоне раздался раздраженный глас Аллилуевой-Питерс. "Для чего вы меня разыскиваете? Понимаете ли вы, что я издавна не даю интервью и не делаю ни для кого исключений? Дайте мне расслабленно дожить мою жизнь!" - заявила дочь Сталина.

"Мне 28 лет, - отвечала Паршина, - я в детстве читала вашу книжку и желаю собственный 1-ый кинофильм сделать о вас, я родилась в том году, когда вы получили южноамериканское гражданство. Это мой шанс войти в профессию, может, вы возжелаете мне посодействовать?" Через один день г-жа Питерс сама позвонила: "Отлично, деточка, приезжайте, только, умоляю, никаких съемочных групп, только вы одна, отлично?"

Паршина здесь же поехала в Висконсин, в город Мэдисон, в округах которого и живет дочь Сталина. На разведку пошла одна. Когда пару лет вспять съемочная группа германского телеканала ZDF разыскала г-жу Питерс в городке Ричмонд, та здесь же выехала в неведомом направлении. Для чего же нарушать "прайвеси" старый дамы и заставлять ее опять паковать чемоданы и поменять место проживания?

Место, где живет Светлана Аллилуева, - небольшой прекрасный курортный городок с минеральными источниками. Маленькая двухкомнатная квартира на втором этаже в субсидируемом доме для пожилых людей. Живет одна. Временами ее навещает дочь, 36-летняя Ольга Питерс. Она живет достаточно далековато - в Портленде, штат Орегон. Разведена, снимает комнату в доме вроде коммуны, работает менеджером в сувенирном магазине "Три мортышки".

"Низкая, милая, аккуратная, неунывающая бабуля" - так Паршина обрисовывает дочь Сталина. Картины и фото на стенках, этажерка с книжками, телек с видеомагнитофоном. Скромное по хоть каким эталонам жилье.

Дочь Иосифа Сталина живет на социальную пенсию 650 баксов за месяц. Выразительная деталь: ожидаемый ею от дочери чек на 75 баксов был условием совместного с гостьей похода в ресторан. Но потому что чек не пришел, вылазка отменилась, и хозяйка сама пожарила для гостьи на обед котлеты с овощами и приготовила суп-лапшу из пакета. Журналистка привезла бутылку "Киндзмараули", хозяйка обрадовалась и заначила подарок "до приезда Олечки". С 2-мя старшими детками, Иосифом (от брака с Григорием Морозовым) и Екатериной (от брака с Юрием Ждановым), она не разговаривает. Светлане пришлось бросить отпрыска и дочь в СССР. Когда Паршина разыскивала Аллилуеву и дозвонилась Иосифу Морозову в надежде раздобыть адресок, то выяснилось, что он с мамой издавна не контактируют и ему глубоко индифферентно, где и как она живет. А Катя вообщем не выходит на связь с мамой.

...Или прогулка на свежайшем воздухе с юный журналисткой и бокал вина сломали броню прежних обетов, или еще что-то, но Аллилуева вдруг согласилась на интервью. Условились, что на последующий денек Паршина приедет уже в сопровождении оператора. Г-жа Питерс поставила условие: никаких вопросов об отце. Хотя сама же в общении нет же ну и нарушала свой запрет.

На 3-ий денек беседа на камеру продолжилась, и хозяйка, оттаяв, была приметно откровенней. Прощались сердечно, с объятиями и поцелуями. Спустя какое-то время Светлана Паршина выслала Аллилуевой в подарок несколько традиционных русских кинофильмов на видео и выборку фото, в том числе ту, известную, где молодая Сетанка (так она себя в детстве называла) посиживает на коленях у Лаврентия Берия. Паршина не стала сортировать снимки, отделяя старенькые от новых, и фатально прокололась. Снимок с Берия привел дочь Сталина в ярость, точнее, то, что его прислал человек, которому она доверилась. Г-жа Лана Питерс написала журналистке письмо в самых сильных выражениях, что означало одно: раковина плотно и, может быть, совсем закрылась.

Но осталось уникальное интервью. Разрешение на его публикацию Аллилуева, кстати, не отозвала. Разговор положен в базу документального 45-минутного кинофильма "Светлана о Светлане", над которым Паршина заканчивает работу в Нью-Йорке. Она согласилась предоставить "Итогам" куски эксклюзивного интервью г-жи Аллилуевой-Питерс.

New-york

Похожие статьи: