Здесь живет чудовище

Его встречают в горах  и лесах разных стран.  Называют "бигфутом", "йети",  "снежным  человеком".  Кологривские  жители  прозвали   неизвестное существо чудобищем

Эти глаза напротив...

Сначала охотник  спиной почувствовал  его взгляд,  пронизывающий и цепкий. От такого взгляда кидает в  холодный пот и хочется бежать куда  ноги понесут.  Охотник  медленно  повернул  голову.  Неподалеку,  в паре десятков метров,  стоял  трехметровый  великан.  Не  человек, не зверь, весь покрытый густой  темной  шерстью.  Их  взгляды  встретились.  Какую-то пару минут они молча смотрели друг  на друга. Потом  великан развернулся и  скрылся в лесу. Охотник до  сих пор  помнит его  гипнотизирующий взгляд.  Взгляд дьявола, от которого душу выворачивает наизнанку.

Снежного человека охотники и  грибники видели также в  Островском, Сусанинском, Судиславском  районах. Но  то единичные  случаи. В кологривской же  тайге  с  ним  люди  встречаются  постоянно.  Последним  видел  чудобище Вениамин Пожилов.

"Вместе со  своим приятелем,  - рассказывает  он, -  я рыбачил  на реке  Марканга.  Случайно  бросил  взгляд  на  противоположный берег и там в кустах  увидел  его.  Он  недвижно  стоял  и  смотрел на нас. Ростом под три метра,  покрытый  коричневой  шерстью,  почти  без  шеи,  низкий лоб. Где-то две-три минуты он смотрел на нас,  потом мы буквально на миг отвернулись,  а когда  снова  посмотрели  на  другой  берег,  там уже никого не было. Словно испарился".

При  разных  обстоятельствах  встречаются  кологривцы  со  снежным человеком.

Однажды  существо  вышло  к  охотничьему  костру. Охотник оказался хоть  и  бывалый,  но  не  на  шутку  испугался, спрятался в домике и оттуда наблюдал. Чудобище минут  десять постояло неподалеку  от костра, после  чего неспешно растворилось в ночном мраке.

Другой  кологривец,  как  и   Вениамин  Пожилов,  видел   огромное существо,   покрытое   шерстью,   на   рыбалке.   Чудобище,  распластавшись, расположилось на стволе дерева, нависшего над рекой.

Это истории  последних лет.  Впрочем, свидетельства  о встречах  с кологривским  "лешим"  появились  еще  в  XIX  веке.  Некоторые   российские исследователи всерьез считают, что  если начинать поиски снежного  человека, так в первую очередь с костромской тайги.

Женщины чувствуют чудобище

Нет   ни   одного   вещественного   доказательства   существования кологривского чудобища. Ни клока шерсти, ни отпечатка следа ноги. Не  говоря уж о фотоснимках. Это и стало главным аргументом скептиков, полагающих,  что в лесу пить надо меньше. А то и не такое привидится.

Так-то оно, конечно, так.  Однако как объяснить страх  грибников и охотников?  Люди,   всю  жизнь   проходившие  по   тайге,  теперь    напрочь отказываются  идти  в  лес.  Так  круто  на  некоторых  повлияла  встреча  с чудобищем.

Видели  великана  и  вполне  авторитетные,  уважаемые  в Кологриве люди. Уж им-то ни к чему травить байки.

...Алексей Ширяев,  работающий в  районной администрации,  человек пунктуальный и педантичный,  всерьез занимается изучением  феномена местного снежного человека.

Алексей  Анатольевич  на  основе  рассказов  очевидцев,  даже   не знакомых  друг  с  другом,  пришел  к  таким  выводам:  встречи  с чудобищем происходят  в  августе-сентябре,  в  глухих  местах,  далеких  от населенных пунктов, но всегда близко от воды, как правило, в сумеречное время суток.

Все  свидетели  дают  схожий  "портрет"  снежного  человека: очень высокий,  порядка  трех  метров,  мощный,  покрытый  густой  темной шерстью, длинные руки, полуметровые  следы ног. И  взгляд. От которого  становится не по себе.

Еще  Алексей  Анатольевич  подметил  любопытный  момент:   #видели чудобище  исключительно  мужчины#.  Женщины  же  только  чувствовали  что-то нехорошее, жутковатое. Мистика какая-то.

Собрав  все  свидетельства,  Алексей  Ширяев  определил  на  карте "ареал  обитания"  существа.  Вышло,  что  живет  он  в самой что ни на есть кологривской глуши.

Их истребили инопланетяне

Кто же он (она, оно)  - это кологривское существо? Насчет  снежных людей  есть  множество  версий.  Вплоть  до  того,  что  громадное волосатое создание  является  космическим  пришельцем  и  прилетает  на НЛО, очевидцев которых хоть отбавляй.

Существует дикая версия, будто  снежный человек в России  появился в  результате  опытов  в  ГУЛАГе.  Заключенных  женщин оплодотворяли семенем горилл. Один европейский  ученый просто-таки уверен,  что у нас  вывели расу обезьяноподобных людей -  сильных, выносливых и  т.п. - для  тяжелых работ в рудниках и копях:

Очень  много  приходилось  читать  о  том,  что  мы  имеем  дело с потомками неандертальцев. Снежные люди встречаются только в глухих горных  и лесных массивах.  И это  закономерно, полагают  сторонники данной  гипотезы, там их не смогли в  свое время истребить кроманьонцы (инопланетяне,  которых считают прямыми  потомками современных  людей). Якобы  поэтому снежные  люди нелюдимы. Боязнь человека у них на генетическом уровне.

Костромской уфолог Виталий Дьячков в одном из российских  журналов сделал такое  предположение: снежный  человек -  существо неземное,  но и не инопланетянин. Вероятно,  он появляется  у нас  (очевидно, и  в кологривских лесах  тоже)  из  параллельного  мира.  Появляется  неожиданно и на короткое время, столь же неожиданно возвращается обратно.

Конечно, всю правду  о себе мог  бы поведать сам  снежный человек, окажись он в ладах с нашим  языком. Пришел бы, заполнил анкету, рассказал  о лесном житье-бытье. Но "Это, сынок, фантастика".

Загадочный край

Если где  и должен  был объявиться  снежный человек,  так только в Кологривском  районе.  Самом  загадочном,  непостижимом среди прочих районов Костромской области. С его аномальными  зонами, где глохнет любая техника  и "сходит с ума" компас. Крае реликтовых, величественных лесов, среди  которых человек чувствует  себя букашкой,  песчинкой, а  вовсе не  властелином мира. Поэтому, уверен,  чудобище поселилось  в этой  аномалии далеко  не случайно, став еще одной загадкой кологривского края. И нам не раз предстоит  услышать о новых встречах с ним, об его угрюмом дьявольском взгляде.

Похожие статьи: