Лох-Несское чудовище и ее родственники

Лох-Несское чудовище и ее родственники

Черт” на дисплее эхолота

3а столиком в ресторане, расположенном на берегу всемирно известного озера Лох-Несс, посиживает турист. После сытного обеда он подзывает к для себя старенького официанта и спрашивает:

Скажите, пожалуйста, а когда обычно возникает лохнесское чудовище?

После 5-ого стакана виски, сэр!

После еще одного стакана и тем паче нашей русской водки всякое может привидится. А может ли человек безо всяких горячительных напитков полюбоваться живым динозавром?

О плеозаврихе Несси, живущей в одном из шотландских озер, знает, наверняка, весь мир. А вот о том, что различные странноватые животные, напоминающие издавна вымерших старых ящеров, встречаются фактически на всех материках, наслышаны немногие. Есть и в Рф несколько озер, в каких обитают сородичи лохнесского чудовища. Правда, анекдотов о их еще не складывают, а вот леденящие кровь истории говорят. Посреди криптозоологов - исследователей, пытающихся найти доныне неведомых ученым животных, особенной популярностью пользуется якутское озеро Лабынкыр. Размещено оно за сотку км от наиблежайшего населенного пт Томтора. Ну и добираться до него тяжело. Поначалу нужно длительно плыть по Елене иАлдану, потом трястись по Магаданскому тракту и, в конце концов, пешком либо на гусеничном вездеходе пробираться от поселка Томтора до озера.

Последними на таинственном полуострове побывали члены группы "МАИ-Космопоиск", руководимой известным исследователем НЛО и других не нормальных явлений Вадимом Чернобровым, и журналисты "Известий", "Комсомольской правды", "Путной газеты". Сфотографировать чудовище им, правда, не удалось, но любопытную информацию они с собой привезли.

Первым же из ученых, сначала 50-х годов рассказавшим о лабынкырском чудовище либо "черте", как именуют его местные обитатели, стал начальник геолого-поисковой партии Сибирского отделения АН СССР Виктор Твердохлебов. По пути к месту собственных полевых работ Твердохлебов услышал от обитателей поселка Томтор бессчетные истории об обитавшем в озере "черте". Вел себя "лабынкарский черт", как и положено нечистой силе, очень непоследовательно. Приезжающие из года в год на зимнюю рыбалку местные обитатели его не встречали. О присутствии "черта" напоминали только круглые полыньи.

Но иногда лабынкырское чудовище входило в ярость. Тогда и около озера начинали твориться жуткие вещи: "черт" утаскивал под воду животных, а время от времени и малышей.

30 июля 1953 года Виктору Твердохлебову подфартило так, как не везло ни одному из исследователей непознанного вот уже практически полста лет. Он все-же увидел "черта"! Находясь на плато, возвышавшемся над поверхностью озера, Виктор углядел "нечто", чуть поднимавшееся над поверхностью воды. От серой туши животного, томными бросками плывущего к берегу, треугольником расползались огромные волны... "Ловит рыбу, - записал Твердохлебов в собственном полевом дневнике. - Колебаний не было. Мы лицезрели "черта" - знаменитое чудовище местных мест".

Что все-таки привезли с собой в Москву журналисты и группа "МАИ-Космопоиск"?

Используя эхолоты, исследователи нашли на деньке озера подземные ходы и пару раз засекали под водой двигающиеся объекты размерами 5 и восемь метров.

Мы попросили откомментировать результаты экспедиции управляющего 1-го из столичных клубов исследователей непознанного, кандидата геолого-минералогических наук Егора Усачева.

В нашем клубе были проанализированы сообщения о встречах людей с большими животными, напоминающими плеазавров. Их насчитывается сотки, если не тыщи. Встречаются такие животные в Африке, Новейшей Зеландии, Китае, Средней Азии. Но в большинстве случаев подобные сообщения приходят из северных широт: Шотландии, Ирландии, Скандинавии, Рф и Канады. Размеры монстров колеблются от нескольких метров до 25-30. Но, беря во внимание, что "у ужаса глаза значительны", реальными их размерами можно считать пять-восемь метров. Представляют энтузиазм и места обитания аква гигантов. Это, обычно, узкиеглубокие озера, не замерзающие совершенно либо замерзающие на относительно куцее время. В последнем случае во льду встречались круглые полыньи.

Эти описания точно соответствуют увиденному на якутском озере Лабынкыр. Мне как геологу очень принципиальна связь этого озера с разломами. На галлактическом снимке отлично видно, что озеро размещается в зоне большого разлома, вытянутого с севера на юг. По разлому может происходить его подпитка относительно теплой водой, поначалу препятствующей его замерзанию, а потом вызывающей образование круглого отверстия во льду. Каналы на деньке, обнаруженные экспедицией Чернобрового, тоже, скорее всего, связаны с этим разломом.

К огорчению, описания свидетелей хоть какого неопознанного явления очень личны. Другое дело -данные эхолота. В первый раз существование животного было доказано беспристрастными показаниями прибора. Правда, нужно подразумевать, что время от времени косяки рыб так же смотрятся на эхолоте, как и единое, огромное тело.

Сейчас побеседуем о вероятности существования в озере "лабынкырского черта". Мне довелось беседовать о нем с доктором Сергеем Клуновым, одним из немногих зоологов, написавших статью о лабынкырском парадоксе, и с Майей Быковой, отдавшей многие годы поискам еще неведомых современной науке животных. Оба ученых считали полностью возможным нахождение в озере большого животного. М. Быкова отдала последующие разъяснения тому, что динозаврам удалось дожить до нашего времени. Она считает, что эти монстры, как гидры, владеют биохимическим бессмертием. Жить в прохладных озерах им помогают огромные размеры и малая подвижность.

Мысль бессмертия увлекательна, но очень маловероятна. Потому я склоняюсь к другой догадке.

Понятно, что на вид животных огромное воздействие оказывает среда, в какой они живут. К примеру, рыба-акула, пресмыкающееся - ихтиозавр и млекопитающее-дельфин имеют похожий вид. Может быть, и в озере Лабынкыр живет не динозавр, а неведомое млекопитающее, имеющее размеры от 5 до восьми метров и напоминающее собой большого тюленя, но с приметно более длинноватой шейкой. Описания свидетелей пропускаются через призму известной всем легенды о шотландской Несси, и в воображении получают, потому вид ископаемого плеозавра.

P. S.

Группе путешествовавших прошлым летом по Тверской области журналистов Издательского дома "Подмосковье" стала известна легенда о другом озере, в каком типо обитает чудовище, схожее лохнесскому призраку. Озеро Бросно в Андреапольском районе имеет вид глубочайшей (до 60 м) ледниковой впадины, вытянутой с северо-запада на юго-восток и очертаниями напоминающей сказочного змея. В центральных СМИ промелькнуло несколько публикаций со слов свидетелей, повествующих о случаях нападения чудовища на людей и животных.. Другие, наименее впечатлительные люди, склонны считать, что в озере обитают больших размеров щуки. Все же, журналисты "Подмосковья" хотят сделать еще одну экспедицию в Тверскую область к берегам таинственного озера.

----------------------------------------

Сберегай себя чудовище Несси!

Компьютерные динозавры Спилберга пробудили к жизни сказочных монстров. Информация (даже неверная), проникая через прессу и телевидение в сознание людей, обретает новое качество, становится "вещественной силой", способной оказывать влияние на мир вокруг нас...

"Сенсация! Интернациональная научная экспедиция в Шотландии наконец изловила лох-несское чудовище", - сказал не так давно южноамериканский журнальчик "Ньюс"...

Мы же убеждены, что знаменитый монстр "приплыл" на странички журнальчика из кинофильма "Парк юрского периода".

Когда этот кинофильм еще только начинал свое триумфальное шествие по кинозалам мира, наши специалисты выдвинули предположение: "Компьютерные динозавры Спилберга пробудят к жизни других сказочных монстров". И не ошиблись. Сообщения посыпались одно за другим.

Обитатели деревушки Кампо в Пуэрто-Рико говорят, что к ним повадился летающий дракон...

По словам священника и полицейского, своими очами видевших чудовище, оно похоже на кенгуру зеленоватого цвета, спина его покрыта жестким панцирем, глаза красноватые и сияют в мгле. Монстр, получивший имя "чупакабрас", является ночами, откусывает головы собакам, набрасывается на овец и скотин, разрывает им гортань и пьет кровь.

В Китае вновь ожило чудище с озера Ханас...

О нем не вспоминали с 1985 года, когда студенты Синьцзянского института сказали, что лицезрели на поверхности озера неизвестное животное огромных размеров. Более 10 лет этот вопрос не подымался...

И вот снова пошли слухи об исчезновении птиц и домашних питомцев, которых безжалостный монстр типо утягивает под воду, чтоб "перекусить". А не так давно таинственное нечто выплыло на поверхность на очах сходу у 10-ка очевидцев.

В озере Стурш (Швеция) тоже вновь оживился знаменитый монстр...

В первый раз молва о стуршском ящере разошлась еще сначала этого века, когда газеты сказали, что неведомое науке животное стало выбираться из озера на сберегал и гоняться за людьми. После того как оно нагнало ужасу на 2-ух девченок, местные обитатели приготовили на берегу огромную ловушку. Чудовище благополучно избегало ее все эти годы, и рассказы о нем стихли. Но не так давно на берегу вновь стали замечать странноватые следы. Были и другие сообщения.

По все-же шотландская Несси не уступала первенства никому. Если в сообщениях из других государств фигурировали только туманные рассуждения и не достаточно вразумительные рассказы свидетелей, то ранее неуловимый лох-несский ящер сейчас не только лишь отдал себя сфотографировать со различных ракурсов, да и заплыл в сети на предмет предстоящего собственного исследования.

Процитируем журнальчик "Ньюс", поведавший миру об этом событии:

"...Фуррором закончилась экспедиция, организованная медиком зоологии из Франции Майклом Дженнетом и поддержанная учеными Италии, Бельгии, Германии, Швеции, Норвегии, США и Украины. В озеро Лох-Несс была опущена 52-метровая железная сеть, заполненная тунцом в качестве наживы. Несколько недель сеть никто не трогал, но позже что-то прорвало ее, как гнилостную ткань. Починенную и утолщенную снасть вновь опустили в воду. И сейчас она выдержала..."

"На данный момент очень рано пробовать именовать либо систематизировать это чудовище, - давал интервью доктор Дженнет. - Но я думаю, что мы изловили, наверняка, последнего динозавра на земле... Наши водолазы уже сдружились с ним. Они гладят его по голове и угощают тунцом прямо из собственных рук". Фото "живой Несси" были призваны подтвердить истинность этого сенсационного действия. Но после кинофильма Спилберга, зная способности современных компьютерных технологий создавать самые неописуемые рисунки, тяжело уже поверить в действительность происшедшего на основании одних только фотодокументов, А других подтверждений сенсации, как досадно бы это не звучало, нам отыскать не удалось.

Мы связались с большими криптозоологами Рф и Украины, но они ничего не знали об экспедиции доктора Дженнета и ее результатах, высказывались, потому поводу жадно и осторожно: "Поживем - увидим"...

В целом, не покривив душой против правды, сейчас можно сказать, что животный мир подводного королевства (в особенности морей и океанов) исследован еще очень примерно. То и дело случаются находки, которые наводят на идея, что легенды о циклопических змеях, осьминогах и иных чудовищах могут иметь под собой все основания. Судите сами. Практически 30 см в поперечнике достигали глаза осьминога архитойтиса, отысканного мертвым на побережье 1-го из островов в Новейшей Зеландии. Щупальца его достигали 12 метров...

Рыбак Тэдди Таккер в 1988 году нашел на берегу 1-го из Бермудских островов в районе Магроу-Бэй огромный многотонный объект био происхождения. Исследуя останки, специалисты сделали вывод, что существо было длиной более 75 метров...

Директор океанографического института в Калифорнии Брюс Робинзон во время погружения на одноместной подводной лодке привез снимки реальных монстров -глубоководных угрей, чья длина достигала 40 метров...

Если веровать прессе, обитают таинственные существа и в закрытых водоемах. Вот только некие "адреса":

Озеро Белоснежное (Чили) - согласно легендам, там до сего времени живет большой доисторический ящер.

Озеро Вайторек (Австралия) - местные обитатели не один раз следили в глубине циклопическое существо.

Озеро Манипого (Канада) - бессчетные свидетели не раз замечали там неведомое чудовище.

Озеро Кок-Коль (Джамбульская область, Казахстан) - согласно поверьям, там живет "водяной дух Айдахаре". Чабаны не раз лицезрели, как большущее животное уволакивало под воду птиц и животных. Казахстанский краевед А. Печерский утверждает, что лицезрел в один прекрасный момент странноватое существо в момент его всплытия из глубины, и обрисовал его как огромную змею длиной более 15 метров с головой шириной в метр.

Озеро Лабынкыр (Якутия) - согласно бессчетным наблюдениям, в том числе производившимся и с вертолета, обитает большущее животное. Лабынкыр огромную часть года покрыто льдом. На его поверхности не один раз замечались полыньи, а рядом большие следы.

И все таки нет пока ни 1-го достоверного свидетельства, что это нечто большее, чем сплав легенд, слухов и преувеличений (если не откровенного обмана)свидетелей.

И сообщение о поимке Несси, пришедшее на гребне "бума динозавров", мы относим в разряд таких фантазий.

Существование же самой Несси - одна из еще не разгаданных загадок, на которую, хотелось бы веровать, в скором будущем будет найден ответ.

Невзирая на то, что образ лох-несской "кросотки" тревожит разумы исследователей уже более 60 лет, мы знаем о ней не так много.

Озеро Лох-Несс (Loch Ness) - водоем, расположенный на севере Англии, в Шотландии, площадью 56 кв. км, длиной 39 км, наибольшая глубина доходит до 230 метров. В Лох-Нессе подразумевается существование большого животного Несси, напоминающего ископаемого ящера (либо, что вероятней, группы таких животных). По утверждению местных властей, со времени сооружения дороги, проходящей по берегу озера с 1933 года, люди лицезрели "лох-несское чудовище" более 4000 раз. Есть сотки документированных свидетельств свидетелей, 10-ки фото разной степени достоверности, подводные съемки и записи эхолотов, на которых просматриваются стопроцентно либо отчасти один, время от времени несколько плавающих ящеров с длинноватыми шейками. Зафиксировано и огромное количество подделок. Скорее всего, район озера является в некий мере обычной аномальной зоной, где кроме Несси наблюдаются и другие аномальные явления и объекты. Самую большую известность в связи с этим получили многократные наблюдения НЛО в форме утюга в 1971 году. Проводились и проводятся бессчетные подводные экспедиции с внедрением самой современной техники и обученных дельфинов с целью фиксации (и даже поимки) Несси либо ее детеныша. Летом 1992 года в первый раз гидролокатором был прочесан весь объем озера, и исследователи под управлением доктора Дж. Макэндрюса смогли найти в воде, само мало, 5 огромных живых созданий, которые, по их воззрению, являются циклопическими динозаврами, каким-то образом сохранившимися до наших дней.

Этого же представления держится и Я. Бузер, выполнявший фотографирование Несси при помощи лазерной аппаратуры и утверждающий, что изучаемый им подводный ящер "очень умен". В 1969 году для поисков монстров неудачно пробовали использовать подводную лодку "Писиз" с сонарным экраном, потом подлодку "Вайперфиш", с 1995 года в исследовательских работах участвует маленькая подлодка "Машина времени".

Какие же следуют выводы?

Нужно держать в голове, что не только лишь реальные действия способны вызывать информационный отклик в виде статей, книжек, кинофильмов. Вероятен и оборотный вариант - иногда люди что-то лицезреют, так как об этом писали газеты либо демонстрировали по телеку...

И еще: фото, видеосъемки (благодаря возможности компов внушительно создавать хоть какой образ, да так, что ни одна экспертиза не подкопается) перестают быть документальным доказательством.

А потому что, согласно статистике, более 90 процентов инфы мы получаем из газет, журналов и с экрана телека, данный факт приобретает колоссальное значение. Появляется неувязка, как можно довериться тому, что нам демонстрируют?

А с другой стороны, какие еще подтверждения о поимке той же Несси нужно предоставить, чтоб всех уверить в подлинности действия? Уничтожить злосчастное животное и возить чучело по городкам и весям?!

---------------------------------------

Что прячется в озере Лох-Несс?

Итальянский исследователь утверждает, что он раз и навечно узнал тайну - чудовища из озера Лох-Несс. Неуловимое существо, типо обитающее в черных глубинах красочного шотландского озера, по воззрению Луиджи Пиккарди, является всего только видением, возникающим под действием галлюциногенных газов. Эти газы выделяются со дна озера вследствие маленьких подземных толчков.

Озеро Лох-Несс размещено как раз на стыке 2-ух тектонических плато. Тектонический разлом, пересекающий Великобританию, все еще проявляет активность, и маленькие землетрясения случаются там достаточно нередко.

Ученые выдвинули много увлекательных, более либо наименее реалистических гипотез о происхождении необычного животного, прославившего на весь мир маленькое озеро Лох-Несс. Новенькая теория, представленная Луиджи Пиккарди, заинтересовала профессионалов строго научной обоснованностью.

Сотрудник научного центра во Флоренции Centra di Studio dell'Appennino e delle Catene Perimediterranee Луиджи Пиккарди практикуется на очень специфичной области исследования: он выискивает связи и соответствия меж сказочными созданиями, историческими описаниями и геологическими явлениями. Он убежден, что озеро Лох-Несс не случаем лежит на пересекающей Английские острова большой трещинке в плато земной коры. Этот тектонический разлом все еще проявляет значительную активность и вызывает маленькие, но нередкие землетрясения.

Особенностью слабеньких подземных толчков является выделение из недр земли некого количества газов, способных вызывать у людей галлюцинации. Под действием этих газов людям кажется, что они лицезреют фантастические существа.

Итальянский исследователь подразумевает, что нечто схожее происходило с известными оракулами в храме в Дельфах. Дельфийские оракулы пророчествовали, нанюхавшись галлюциногенных газов, которые выделялись из богатых углеводородом пластов горных пород на месте тектонического разлома.

Многие местности в Старой Греции, где согласно греческой мифологии обитали чудовища либо происходили чудеса, точно совпадают, по воззрению Пиккарди, с районами сейсмической активности. «Отравление газами в этих местах могло иметь такие последствия, что люди лицезрели несуществующие диковинные явления, - гласит Пиккарди. - Это могло быть бушующее пламя, сопровождаемое суровым гулом из-под земли, шумом реального подземного толчка. Пережитый кошмар преобразился в людской фантазии в огнедышащих драконов».

Но Пиккарди не дает ответа на обычный вопрос: почему бессчетные свидетели (лицезрели на озере Лох-Несс не различные явления, а то же самое чудовище Несен. Полностью может быть, что чья-то одна - единственная галлюцинация в дальнем прошедшем вызвала собственного рода «цепную реакцию». 1-ое сообщение о «лох - несском змее» относится к VII веку после Р. X. Чудовище стало таким известным, что тяжело отыскать человека, который ничего о нем не слышал и не лицезрел его изображений. Определенное представление о Несен в купе с действием галлюциногенных газов, возможно, может дать в итоге конкретно такое видение. Если человек ждет либо очень желает узреть подводного змея, он его непременно увидит.

Эрик МЕЛЬНИКОВ

Похожие статьи: