УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ОБИТАТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ

УЧЕНЫЕ Окрестили Жителей ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ

УЧЕНЫЕ Окрестили Жителей ЗЕМЛИ, КОТОРЫЕ ПОКИНУТ ЕЕ ПОСЛЕДНИМИ

Всем известна зеленоватая пелена, медлительно, но правильно застилающая поверхность возлюбленного пруда либо озера, заволакивающая место водопоя домашнего скота. Это - сине-зеленые водные растения, либо цианобактерии, с удовольствием вкушающие плоды глобального потепления.

Ханс Перл из Института Северной Каролины именует их "озерными тараканами": они встречаются везде, с ними тяжело биться, они не страшатся солнечного света, напротив, с наслаждением "подставляют ему бока", слой водных растений дуется, как будто на дрожжах.

Их обычно связывают с развитием расстройств пищеварительного тракта, нервной системы, кожными болезнями. В чистку вод от этих жителей вкладывают миллионы. Хотя считается, что в большей степени мучаются от их развивающиеся страны, цианобактерии встречаются по всему миру.

Это глобальная неувязка, причину которой длительное время лицезрели в стоках, которые поставляют актуально принципиальные для сине-зеленых водных растений вещества. Но сейчас приходится принимать во внимание и температурный фактор.

Теплые воды содействуют цветению. Водные растения отлично ощущают себя на мокроватых, заболоченных почвах, там, где временами случаются наводнения. Во время засухи, когда другие растения и водные организмы погибают, сине-зеленые водные растения, затаившись, ждут наилучших времен.

Благодаря глобальному потеплению, продлился сезон цветения водных растений, и они смогли продвинуться на север. Виды, обнаруженные в 30-х годах прошедшего столетия на юге Европы, на данный момент распространились до северной Германии, населявшие Флориду - отлично ощущают себя в Канаде.

Рыбы и другие морские животные и растения не способен противостоять их нашествию. Покров из водных растений затеняет жизнь в глубинах водоема, чахнут растения, которыми питаются рыбы, а так как они избегают лакомиться сине-зелеными водными растениями, то остаются без пищи. Мертвые водные растения никак не лучше живых, они опускаются на дно, где их разложение ведет к истощению припасов кислорода. Хотя когда-то конкретно они стали первыми его производителями на нашей планетке. Жизнь нуждалась в кислороде, и водные растения интенсивно его поставляли. Сейчас – грозят здоровью людей. Ханс Перл не испытывает к ним особенного уважения, он уверен – эти жители Земли покинут ее последними, после тараканов. Об этом докладывает агентство "Информнаука".

Похожие статьи: