Есть ли отличия между гигантскими динозаврами?

Есть ли отличия между гигантскими динозаврами?
Все динозавры были похожи между собой, но при этом имели ряд существенных отличий во внешнем виде.
Брахиозавр (длиннорукий ящер) считается самым крупным гигантским ящером. Вес его достигал 80 тонн и более. Вот его точно нельзя было перепутать с другими динозаврами. Выделялся удлиненными передними конечностями.

Плавная нисходящая линия спины переходила в хвост. Отмечаются мощные зубы. Голова посматривала на всех остальных животных с высоты от 12- до 16 метров, такой длины была шея. Вот на него был похож ультразавр. Изучить удалось только останки костей. Но и те свидетельствуют, что хозяин был еще крупнее брахиозавра.

Ящеры других видов имели короткие передние конечности. Если теперь сравнить камаразавра (каменного ящера), с брахиозавром, то у первого шея была намного короче, а вот все остальное как у второго: сильное и мощное. Пропорциональным был дикреозавр (изогнутый ящер), но шея у него, как и остальных была коротка.

Для всех остальных динозавров характерна длинная шея. 9 метров одной только шеи были у барозавра (тяжелого ящера) и маменьчизавра. Отличался длинным хвостом диплодок -15 метров. Но отличался еще и изящным видом. Так как длина общая была большая и составляла 27 метров, он был самым длинным среди ящеров. А вот вес всего ничего - каких-то 10 тонн.

По останкам было определено, что сейсмозавры и суперзавры были во многом схожи с диплодоком, а вот длина составляла от 30 до 40 метров.

Похожие статьи: