Стоунхендж-каменная загадка в центре Европы

Загадки природы - Стоунхендж-каменная загадка в центре Европы

Гигантское сооружение Стоунхендж (Stonehenge) — каменная загадка в самом центре Европы , как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Великобритании. Сейчас археологи сошлись во миропонимании, что этот строительный памятник построен в три шага меж 3500 и 1100 гг. до н. э.

Стоунхендж I представлял собой кольцевой ров Загадки природы - Стоунхендж-каменная загадка в центре Европы

Гигантское сооружение Стоунхендж (Stonehenge) — каменная загадка в самом центре Европы , как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Великобритании. Сейчас археологи сошлись во миропонимании, что этот строительный памятник построен в три шага меж 3500 и 1100 гг. до н. э.

Стоунхендж I представлял собой кольцевой ров с 2-мя залами и, может быть, служил кладбищем. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных «лунок Обри», названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. К северо-востоку от входа в кольцо стоял большой, семиметровый Пяточный камень. При строительстве Стоунхенджа II была проложена земляная аллея меж Пяточным камнем и входом. Были построены два кольца из 80 огромных каменных глыб голубого цвета, которые, может быть, доставлялись за 320 км из Южного Уэльса. На заключительном шаге строительства была произведена перестановка мегалитов. Голубые камни поменяли кольцевой колоннадой из 30 трилитов, хоть какой из которых состоял из 2-ух вертикальных камешков и опиравшуюся на их горизонтальную плиту. Внутри кольца была установлена подкова из 5 раздельно стоящих трилитов.

В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камешков, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

Еще в 20-х годах прошедшего века известный геолог X. Томас установил. что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен. которые находились более чем за 300 км от места строительства. Не нужно говорить, что транспортировка гигантских каменных блоков добивалась непередаваемых усилий. В конце 1994 года доктор Уэльского института Дэвид Боуэн с помощью нового метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. Зачем же старенькым людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в суровом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет.

Известный астроном Фред Хойл. изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера исходный вид Стоунхенджа и провели различные исследование Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот старенькый монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, ну и представляет собой точную модель галлактики в поперечном разрезе. Согласно этой модели, галлактика состоит не из 9, а из 12-ти планет, две из которых находятся за орбитой Плутона (последней из известных на сей день 9 планет), а еще одна — меж орбитой Марса и Юпитера, где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает гипотезы современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих старенькых народов, которые также считали, что число планет в нашей солнечной системе равно 12-ти.

Особенностью всех старенькых мегалитов, является их необычно высокая сейсмостойкость. Исследования показали, что при их строительстве использовались особенные платформы, смягчающие или полностью гасящие подземные толчки. На таких платформах воздвигнуто большая часть всех старенькых сооружений. Не считая этого, такие фундаменты практически не дают «усадки почвы», которая неизбежно происходит при современном строительстве.

Ученым пока не понятно, кто и для чего воздвиг во времена каменного века потрясающую астрономическую обсерваторию в центре Ирландии. Но после проведенных тщательных исследований стало ясно, что приписывать строительство этого огромного «мегалита» старенькым племенам друидов, жившим на местности Ирландии в те времена, просто неразумно. Обязательно одно, кем бы ни были древние строители, они обладали большими познаниями в астрономии, математике, геологии и архитектуре. И если учесть, что потрясающие монументы и сооружения в доисторические времена воздвигались практически по всему миру, то можно сделать вывод, что мы, современные люди, практически ничего не знаем о собственной истории.

А пока ученые изучают этот старенькый памятник, Стоунхендж продолжает жить своей жизнью в народном фольклоре. Согласно местной легенде, большие голубые камни обладают целебной силой, они появились на этой земле благодаря волшебнику Мерлину, чародею при дворе короля Артура, который перенес их из Ирландии. Происхождение большого Пяточного камня связано уже с другой легендой. Молвят, однажды бес увидел среди камешков прячущегося монаха. До того как злополучный успел скрыться, бес запустил в него большущим камнем, который придавил ему пятку. Долгое время руины Стоунхенджа ассоциировались с жреческим культом старенькых кельтов-друидов, хотя спецы эту связь опровергают.

Похожие статьи: