Антропологические комплексы Центральной Европы

Субадриатический тип, по Деникеру, – брахикефальный, узколицый, сравнительно высокорослый, с преобладанием светлых оттенков радужины и темных оттенков волос. Локализация типа, по Деникеру, – Центральная Европа по обоим берегам Рейна. Впоследствии этот ареал был расширен включением прилегающих провинций Австрии, Швейцарии. В настоящее, время можно утверждать, что субадриатический комплекс – «норический», по Лейбцельтру, простирается до южных склонов Центральных Альп, а на востоке – до долины Заале, а может быть, и до Богемского леса.

Этот широко распространенный и в целом близкий общему среднеевропейскому варианту тип получил название «центрально-европейская раса» . Исходной формой центральноевропейского комплекса, по всей вероятности, был комплекс, представленный в энеолите у племен «боевых топоров» и «шнуровой керамики». Светлая окраска радужины, наверное, была характерна для племен энеолита центральноевропейской зоны. В этой зоне, несомненно, происходили и смешения, но нет оснований полагать, что они были главным фактором, приведшим к образованию центральноевропейского комплекса. В центральную европейскую зону входят многие области, которые прежними исследователями относились к альпийскому типу.

Альпийский комплекс признаков, по имеющимся описаниям, составляют средний рост, резкая брахикефалия, низкое широкое лицо, средние оттенки радужины и темные волосы. Прежние исследователи считали этот тип главнейшим элементом Европы, включая восточноевропейские территории. В настоящее время ясно, что из альпийской зоны нужно исключить Швейцарию, в которой, по материалам Шлагинхауфена , светлые радужины достигают по частоте 40%, темные волосы совсем не преобладают, лицо средней или удлиненной формы, головной указатель в современном населении – около 82, в прошлом – не более 83. Сходный комплекс вопреки прежним представлениям преобладает и в Тироле. По материалам Заусера, в долине Отс (приток Инна) ширина лица достигает, правда, 144 мм, но круглые низкие формы контура лица очень редки, в 78% констатирован эллиптический или овальный контур. Частота светлых радужин более 30%, а у четвертой части исследованных найдены светлые оттенки волос. Тот же комплекс особенностей констатирован во многих районах Австрии, в Словенских Альпах и Северо-Восточной Италии. Совершенно ясно, что эти территории должны быть включены в обширную среднеевропейскую зону.

Возможно наличие центральноевропейских вариантов и на небольших территориях Румынии и Венгрии, где эти варианты были отнесены Бартучем к «восточнобалтийскому» типу.
Типично альпийский комплекс признаков, как это проницательно отметил еще Деникер, следует искать в юго-западной части Европы, где Деникер выделил «севенский» тип, распространенный, впрочем, и по всей области центрального массива Франции (четвертая зона Франции, по Валуа). Ж. Билли в обстоятельном исследовании популяций Савой показала, что многие особенности альпийского типа получили преувеличенное выражение (низкорослость, брахикефалия) из-за неблагоприятных условий существования. В последнее время длина тела в Савое увеличилась до 169 см, головной указатель не превышает 84, а лицевой имеет среднюю величину. Скуловая ширина лица 145 мм. Но почти одновременное исследование близких провинций показало наличие других вариантов с шириной лица 141 мм в Оверни, по Бушеро, или 144 мм в Севеннах, по материалам Энджеля. И. Швидетски предприняла специальное проверочное исследование по типологическому методу популяций Оверни и нашла, что альпийская комбинация признаков имеет частоту 20%, динарская – 15%. Если из шести отличительных признаков альпийского типа ограничиться четырьмя, пятью, то процент близких к альпийскому типу комбинаций вместе с типично альпийскими достигнет почти половины. По этим данным термин «альпийская раса» правильнее заменить обозначением «севенская зона», сохраняя термин, введенный Деникером.

Из круга альпийских форм нужно исключить население нижнедунайских провинций: Чехии, Венгрии, Румынии и Сербии. По материалам новейших исследований Сухи, Троничека, в Чехии головной указатель в среднем превышает 85, т. е. заметно больше, чем в севенском районе. В Чехии нет ни одной провинции с более низким указателем. Ширина лица меньше, чем в севенских группах, лицевой указатель выше, доля светлоокрашенных радужин выше (более 50%), темные волосы встречаются реже, средняя длина тела превосходит 172–173 см. Как по сочетанию признаков, так и по локализации население Чехии нельзя включить в альпийскую группу, оно ясно выделяется в особый тип, которому часто присваивают название «карпатский». Объединение карпатского и альпийского типов в одну группу (Хутон) едва ли правильно. Более вероятно, что две названные группы имеют различный древний субстрат. Севенский тип связан с древними племенами колоколообразных сосудов, а карпатский тип – с различными дунайскими неолитическими группами ленточной керамики и др. Разумеется, в современных популяциях карпатского типа не сохранилось специфических особенностей древних типов этой территории.

В карпатскую зону, по материалам антропологического отдела Института этнографии АН СССР, нужно включить в качестве подзон дунайские провинции Венгрии, Трансильванию, Банат, а на севере – южные провинции Польши вплоть до их границы с севернопольскими (мазурскими) вариантами, относящимися к южнобалтийскому типу.

Различия между карпатским и севенским типами не исчерпываются, конечно, четырьмя-пятью разграничительными признаками, обычно используемыми для сравнительной характеристики антропологических типов. Несомненно, имеется и ряд других физиономических особенностей, которые заметно отличают популяции Оверни и Трансильвании. Это различие меньше всего связано с присутствием особого динарского элемента, отличие которого, по описанию Деникера, составляет резкая брахикефалия с уплощенным затылком, узким, часто треугольной формы лицом и выпуклым профилем спинки носа. Динарский тип, локализованный Деникером на Адриатическом побережье, и в этих исходных зонах не преобладает. Более частый вариант, встречающийся в динарской зоне, новейшие исследователи относят к субадриатическому или по нашей терминологии – к центральноевропейскому типу. Еще меньше оснований предполагать наличие динарского типа в других странах альпийской и карпатской областей.

Уплощение затылка в сочетании с сохранившимся наклоном лба и повышением свода нередко возникает при перестройке формы головы в процессе брахикефализации. Реальной разницы по высоте лица между албанцами и тирольцами нет, выпуклая спинка носа имеет небольшое расово-диагностическое значение в Тироле, Швейцарии, Венгрии, Румынии, изогнутая спинка носа найдена у 30 % исследованных, в Швеции – у 35 %. Предполагавшееся некоторыми исследователями сходство динарского типа с характерным арменоидным вариантом не подтверждается новыми материалами. Существенно также, что ни арменоидный, ни динарский комплексы не имеют заметного выражения на востоке Балканского полуострова, в Эгейском архипелаге и вопреки прежним данным – в Анатолии, где, по материалам Енигалева, намечается особый анатолийский тип, близкий к южноевропейским rpуппам.

Похожие статьи: