Загадки языка дельфинов

Загадки природы - Загадки языка дельфинов

Ученые изучают язык животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Нет. Основная цель другая: понять НЕчеловеческую логику, чтобы позднее с ее помощью расшифровать послания представителей внеземного разума.

Как распознать разумный сигнал.

Представим, что ученые перехватят переговоры пришельцев или напрямую получат от их послания. Как их расшифровать? Или хотя бы распознать в какофонии космических Загадки природы - Загадки языка дельфинов

Ученые изучают язык животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Нет. Основная цель другая: понять НЕчеловеческую логику, чтобы позднее с ее помощью расшифровать послания представителей внеземного разума.

Как распознать разумный сигнал.

Представим, что ученые перехватят переговоры пришельцев или напрямую получат от их послания. Как их расшифровать? Или хотя бы распознать в какофонии космических сигналов? Об этом серьезно задумался Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI Institute) в Маунтин-Вью, штат Калифорния. И предложил уникальный способ, при помощи которого выяснилось, что дельфины молвят на? инопланетном языке.

Чтобы найти смысл в свисте этих морских животных, Дойл со спецами по поведению животных из Института штата Калифорния в Дэвисе использовали методы, обычно применяемые в технике связи. В их базе — математические приемы, которые позволяют проанализировать всякую последовательность символов, будь то серия оснований ДНК, цифр, букв или фраз на предмет содержания в ней инфы.

Поначалу необходимо было понять, что имеешь дело с сигналом, который и вправду несет информацию, а не просто случайный шум. Способ отыскать, есть ли смысл в незнакомом сообщении, разработал лингвист из Гарвардского института Джордж Зипф. Он подсчитал, сколько раз в обыкновенном тексте на английском языке встречаются различные буквы. Ведь в осмысленном тексте не могут подряд стоять несколько похожих знаков, они встречаются с некоторой периодичностью. А позже ученый выстроил график для частот появления букв в определенном порядке и в логарифмическом масштабе, и вышла наклонная линия с угловым коэффициентом, равным -1. Для текстов на других языках угловой коэффициент выходил таким же. А стопроцентно случайный набор букв, который не несет никакой инфы, на графике располагается горизонтально, без всякого наклона. Другими словами всякая абракадабра, прошедшая через сито математических формул, на таком графике покажет нулевой результат.

Так вот, ученые исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа, и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, другими словами несущим информацию! А вот «болтовня» обезьян оказалась куда примитивнее. Она еле дотягивала до коэффициента -0,6. Значит, дельфины нам ближе по разуму, делают выводу ученые. На данный момент дело за тем, чтобы понять, что хотят сказать нам эти «свистуны».

Кто свистит на луне Юпитера?

Вокруг этих морских животных давно складывается много поразительных гипотез. Одну из последних выдвинул астроном Саймон Кларк, работающий в Космическом центре имени Кеннеди. По его мнению, дельфины? являются коренными жителями одной из лун Юпитера. «Забудьте про „маленьких зеленых человечков“ — самыми умными созданиями после человека в нашей Солнечной системе могут быть дельфины», — произнес ученый на пресс-конференции во Флориде поначалу января.

Дело в том, что когда несколько лет назад запущенная НАСА космическая станция «Галилей» пролетала от луны Юпитера Европы всего в 400 км, то ее чувствительные радиодетекторы зафиксировали под толщей льда в океане какое-то движение, а звуковые сенсоры изловили исходящий прямо из-подо льда свист. Тогда директива из высших эшелонов власти обязала НАСА засекретить все данные о программе «Галилей». Поэтому подробности открытия стали известны только не так издавна.

— После того как эти факты были переданы на Землю и подвергнуты тщательному компьютерному анализу, — поведал Кларк, — ученые были поражены. Аудиограф показал, что частота звуков, исходящих из океана Европы, была идентична звукам, издаваемым? земными дельфинами! Возможность ошибки составляет 0,001%. Хотя на данный момент нереально сказать, что за существа «переговариваются» в океанах Европы, ученые выдвигают гипотезу, что на далеком спутнике Юпитера обитают организмы, похожие на обыденных земных дельфинов.

В сокрытой океанической лаборатории, расположенной на побережье Флориды, морские биологи сейчас проводят сложнейший опыт. Они дают прослушать пленку с записью загадочных «европейских» звуков дельфинам, пытаясь вынудить их понять язык инопланетных созданий. Тогда со следующей экспедицией к Юпитеру туда отправят записи «разговоров» дельфинов, которые будут транслироваться на Европу с помощью радиопередатчиков.

У нас с «братьями» много общего.

Может быть, взаправду люди и дельфины — самые разумные существа во Вселенной? С этим вопросом мы обратились к научному сотруднику Лаборатории биоакустики Владиславе ТАРЧЕВСКОЙ, которая много лет занимается неувязкой звукового общения дельфинов.

— Стопроцентно может быть! — не удивилась Владислава Александровна. — Эти существа таят в себе необыкновенные возможности. Диапазон частот звуковых сигналов у дельфинов значительно перекрывает таковой у человека. Судите сами: если наше звуковое общение происходит в полосе частот до 20 кГц (а музыканты способны различать до 40 кГц), то у дельфинов этот «потолок» поднят до 300 кГц. Более того, в итоге наших исследований оказалось, что у наших «братьев» примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: 6. Звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст. У человека смысловое значение возникает с 3-го уровня, другими словами со слова. А вот с какого уровня оно начинается у дельфина, мы пока не знаем. Но по трудности организация звуковых сигналов у человека и дельфина фактически идентична. А вообще есть много примечательных параллелей меж 2-мя видами — Homo sapiens и Orcinus orca. Они, как и мы, могут съесть кого угодно, а на их не нападает никто. Срок их жизни примерно тот же, что и у людей, они взрослеют в том же возрасте, очень общительны, живут семьями. И у их есть свои диалекты — нечто вроде наших языков.

Счастье — это когда тебя понимают.

Следующими в очереди на исследование нечеловеческих языков стоят касатки, вороны и сойки. Таким образом, оценив сложность общения «братьев наших меньших» на Земле, ученые надеются в предстоящем понять язык и «братьев по разуму» из космоса. Писатель-фантаст Станислав Лем произнес в одном из интервью: «Никто даже вообразить себе не может, как может смотреться инопланетянин. Может, ему еще легче будет найти общий язык с китом или собакой, чем с человеком».

Похожие статьи: