Три тайны Земли

Три потаенны Земли

Светлана КУЗИНА

Понятно, что космос оказывает влияние на человека. Солнечные вспышки провоцируют трудности со здоровьем метеочувствительных людей. Луна поднимает не только лишь приливы, да и лунатиков с постели. И о вероятном столкновении с астероидом мы наслышаны. Но куда заметнее на жизнь и самочувствие людей оказывает влияние сама наша планетка.

1. Из недр нашей планетки идет гибельное для всего живого странноватое низкочастотное излучение.

 

2. Дома, построенные на месте осушенных водоемов, могут разрушаться по непонятным причинам.

3. По одной из версий, динозавры вымерли из-за того, что магнитные полюса Земли поменялись местами.

Подземные бури

Необычную связь меж числом злосчастных случаев и возмущениями в электрическом поле Земли нашли спецы Института оптического мониторинга Сибирского отделения РАН. Виной тому оказалось низкочастотное излучение, идущее из глубин нашей планетки. Каким образом оно вообщем появляется, до конца не ясно. По одной из гипотез, причина - в повторяющихся сжатиях и растяжениях земной коры. Может быть, часть этой механической энергии преобразуется в поток электрических импульсов, которые вырываются как будто то зло из ящика Пандоры, когда-то, если веровать легендам, неосторожно открытого. Ученые убеждены: загадочное излучение оказывает влияние на здоровье людей. К примеру, увидено, что при его увеличении вырастает количество вызовов «Скорой помощи» и люди почаще попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Смена полюсов

Ученые нашли, что в магнитном поле Земли возникают и необъятные дыры. А они - собственного рода предвестия. Того, к примеру, что магнитные полюса планетки в скором времени обменяются местами. Как это уже не раз бывало. По правде, Северный магнитный полюс двигается. Он уже на подходе к нашей Сибири. А Южный магнитный полюс оставил Антарктиду и на данный момент движется к западным берегам Австралии.

Движения полюсов фиксируют приборы Центрального военно-технического института Сухопутных войск. «Переполюсовки» часто происходили в геологической истории Земли. По неким данным, с регулярностью приблизительно в 12 500 лет. И конкретно они могли стать предпосылкой смерти динозавров, мамонтов и Атлантиды. Что все-таки может случиться с нами?

- В такие периоды обычно происходят большие скачки в эволюции биосферы, и как коснется это людей, приходится только догадываться, - разъясняет заместитель директора Института физики Земли им. Шмидта Алексей ДИДЕНКО. - Но когда в истории Земли случались такие действия, то гибло большая часть живых организмов. В это время миниатюризируется напряженность магнитного поля, что ослабляет защитный экран, спасающий от солнечной радиации.

Загадки гиблых мест

Есть на Земле места, которые люди всегда называли окаянными. Если кто селится там по неведению, то мучается от неизлечимых заболеваний. Ученые именуют их по-другому - геопатогенными зонами. И снова же винят некоторое излучение, идущее из недр.

- Обычно геопатогенные зоны, - ведает доктор био наук, управляющий Центра био геофизики Александр ДУБРОВ, - появляются в районе образования геологических разломов и при скрещении подземных аква потоков, проходящих на различных уровнях. В этих местах отмечаются ненормальные конфигурации в магнитном поле, электропроводимости земли, уровне радиоактивности и даже в электронном потенциале атмосферы.

Как проявили исследования чешского врача-онколога Олдриха Юризека, 50 процентов людей, заболевших раком, жили в домах, построенных на землях бывших водоемов, высохших русел рек, в подтопляемых и пойменных местах. А если в «зону несчастья» попал участок автомагистрали, то там повсевременно происходят аварии. Шофер может в один момент на толики секунды утратить сознание и ориентировку в итоге типичного стресса и резкого выброса адренокортикотропных гормонов в кровь.

И только 5 процентов счастливчиков не «чувствуют» геопатогенного воздействия.

Три потаенны Земли

Предсказать неудачу посодействуют зверьки с обнаженной кожей на лапках.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Перед землетрясением хомячки потеют

На Украине патентован прибор, который типо способен предвещать подземные бури

Создатель изобретения доктор мед наук Петр Слинько убеждает, что отыскал метод, как пользоваться особенностью неких животных. А конкретно потеть в предчувствии сильного землетрясения.

По воззрению ученого, когда-то и человек чувствовал приближение катастрофы - был сейсмозависимым. Но растерял это качество в процессе эволюции. И сейчас потеет или от жары, или от испуга. У зверьков же приблизительно за 12 часов до сильных подземных толчков потоотделение растет в 4 - 6 раз.

Петр Слинько как бы научился регистрировать угрожающие конфигурации влажности, сажая на специальную панель кошек, кур либо хомячков. Словом, тех животных, у каких есть обнаженная кожа на лапках.

- Можно будет найти место и время чертовского землетрясения силой в 8 баллов, - обещает ученый. - Но похоже, что для этого придется уставить устройствами с хомячками все сейсмически небезопасные районы.

Похожие статьи: