Эль-Ниньо проснулся: будут засухи и ураганы

Эль-Ниньо пробудился: будут засухи и ураганы

Этот белоснежный и лохматый «хвост» Эль-Ниньо очень коварен.

Светлана КУЗИНА

Две наикрупнейшие цивилизации - краснокожие майя и китайская династия Тан На фактически сразу закончили существование на рубеже IX и X веков нашей эпохи. Почему? Ученые из Германского государственного центра наук о земле длительно находили связь меж этими 2-мя ужасными событиями, произошедшими на обратных концах земли. И пришли к внезапному заключению: таинственное исчезновение могло быть вызвано сильными климатическими переменами. А предпосылкой этих конфигураций могло стать только Эль-Ниньо (исп.- Малыш, Мальчишка) - глобальное океано-атмосферное явление, «прописанное» в Тихом океане. И вот этот «малыш» сейчас грозит нам.

Национальное управление океанических и атмосферных исследовательских работ США (NOAA) объявило о появлении в Тихом океане Эль-Ниньо 10 июля. Метеорологи лупят тревогу: этот страшный собственной непредсказуемостью климатический парадокс способен воздействовать на глобальный климат. Спецы ждут засухи и сильные ураганы по всему миру.

- Климатические данные позволяют нам предупредить отрасли индустрии, правительства и спасательные ведомства об Эль-Ниньо, чтоб они могли учесть этот фактор при принятии решений и, в конечном счете, защитили бы жизни, собственность и экономику, - заявила представитель южноамериканского метеорологического ведомства NOAA Джейн Любченко.

Эль-Ниньо характеризуется увеличением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана в среднем на один градус. Возникает раз в три-пять лет, и может в течение года вызвать температурные аномалии в экваториальной зоне. Аномалии бываю различного характера. Так посреди сегодняшних вероятных последствий явления могут быть сильные осадки в Юго-Восточной Азии, засухи в Южной Африке и на европейском материке. В Россию Эль-Ниньо может принести сухое лето и мягенькую, мокроватую зиму. И, по прогнозам ученых, просуществует до весны 2010 года.

Эль-Ниньо пробудился: будут засухи и ураганы

Наверху – обычная обстановка в Тихом океане. А понизу – уже вовсю неистовствует «Малыш».

Похожие статьи: