В следующем веке женщины будут бегать быстрее мужчин

В последующем веке дамы будут бегать резвее парней

Пока дамы уступают в скорости кавалерам, но через 150 лет все поменяется.Так считают ученые Оксфордского института

Дмитрий СМИРНОВ, Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

За без малого 100 прошедших лет «стометровой» истории население земли ухитрилось сбросить с результата практически секунду. Это много либо не достаточно? Это фантастически много. Те, кто состязается сейчас на стометровке, - элита элит легкой атлетики. Фактически совершенные люди! 100 метров для их - сверхмалая дистанция, один взрыв мускул! И выигранная на ней секунда - колоссальное время.

Мы никогда не узнаем, какую скорость были способны развивать атлеты древнегреческих Олимпиад. Нужно мыслить, и они были не слабенькие ребята. И все же с каждым годом на арену выходят все более резвые мужчины. На данный момент не стоит рассуждать, как очень им помогают фармакология, невесомая амуниция и пружинящие тартановые дорожки. Принципиально, что они идут, а поточнее, бегут, в авангарде населения земли, всякий раз немножко отодвигая предел вероятного.

К середине прошедшего века спринтеры смогли «выбежать» из 10 секунд, и это было огромное достижение. Потом счет пошел на сотые, которые стали считать с 1976 года, любая из их покорялась все сложнее.

Смотря на то, как туго продвигается дело, еще совершенно не так давно ученые устанавливали гипотетичный предел скорости на стометровке на уровне 9,44 секунды. В прошедшем веке статистики выстроили математическую модель прогноза будущих скоростей. Они положили в базу динамику роста рекордов с 1900 года, по этому достаточно точно предвещали их рост в дальнейшем. Но только до поры. Результаты, которые спринтеры начали демонстрировать в XXI веке, уже выбивались из построенного графика, но ученые утешали себя: дескать, это отличия в границах нормы. Но ямаец Усейн Болт, победивший на Олимпиаде в Пекине с новым мировым рекордом, что именуется, подорвал танцпол. Сейчас ученые не колеблются, что те же 9,45 человек сумеет победить уже к 2030 году. А вот что будет далее?

Далее будут чудеса. Уже сам 195-сантиметровый Усейн Болт считается «неправильным чемпионом», он умудряется передвигать свои длиннющие ноги так же нередко, как и его низкие соперники. Хотя таковой большой человек согласно физиологии просто не должен бегать так стремительно. У всех живых созданий масса тела конкретно связана со скоростью. Чем больше особь, тем медлительнее она способна двигаться.

Потому некие ученые даже убеждены, что относительно скоро - лет через 100 - 150 - абсолютные рекорды скорости будут принадлежать не мужикам, а дамам. Проанализировав график сокрушения рекордов, они установили, что у дам это выходит лучше. А продлив выстраиваемые прямые, исследователи сделали вывод, что уже в 2156 году дама в первый раз опередит на стометровке мужчину. Она преодолеет эту дистанцию за 8,079 секунды, а мужик - всего только за 8,098 секунды. Фантазеры, да? Через полтора века узнаем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Способности Болта изучают даже астрофизики

В дело исследования способностей бегущего человека вообщем и Усейна Болта а именно врубаются новые и новые силы. К физиологам, химикам и генетикам присоединились... астрофизики. Ученые Норвежского института астрофизики не поленились и составили специальную диаграмму. Они желали вычислить, с каким результатом Болт финишировал бы на стометровке в Пекине, если б, лицезрев, что одолевает, не сбавил хода на последних метрах. Согласно их расчетам, ямаец полностью способен был еще сделать лучше мировой рекорд, пробежав 100 метров за 9,55 секунды, а не за 9,69 секунды, как это было по сути.

Заслуги Усейна Болта сделали его самым пользующимся популярностью спортсменом Олимпийских игр-2008. По исследованиям южноамериканского агентства, трехкратный олимпийский фаворит по упоминаниям в СМИ обошел даже носителя восьми золотых медалей Пекина - южноамериканского пловца Майкла Фелпса.

График конфигурации рекордов на стометровке за последние 100 лет

В последующем веке дамы будут бегать резвее парней

В последующем веке дамы будут бегать резвее парней

В последующем веке дамы будут бегать резвее парней

Похожие статьи: