Истребители победят ураганы

Истребители одолеют ураганы

Каждый год ураганы и тайфуны причиняют вред на млрд баксов и убивают неограниченное количество людей, пишет веб издание New Scientist. Ученые отыскали удачный метод, как уменьшить разрушительную силу этих стихий.

Управлял разработкой метода, который ученые готовятся запатентовать в последнее время, выходец из бывшего СССР, исследователь южноамериканского института Акрона в Огайо Аркадий Леонов.

Он утверждает, что воздушные потоки снутри ураганов, которые владеют безумной силой, являются в реальности очень чувствительными. Это означает, что даже маленького воздействия на эти потоки будет довольно для разрушения внутренней структуры явления.

 

Леонов и его коллеги говорят, что сумеют держать под контролем стихии, используя сверхзвуковые реактивные самолеты. Они должны будут летать вокруг глаза урагана. Образовавшиеся в итоге ударные звуковые волны повысят давление в центре урагана, а как следует, и уменьшат его силу.

Но, не каждый самолет сумеет совладать с этой задачей. Для того, чтоб понизить мощность обычного урагана, по воззрению ученых, пригодиться два истребителя — бомбовоза

F-4, которые летают со скоростью вдвое резвее скорости звука.

Похожие статьи: