В столичный регион из Тундры прилетела полярная сова

alt

Такое бывает раз в двадцать, а то и в тридцать лет. Специалисты уверены, что это неспроста и нас ждут аномалии. Врангелю палец в клюв не клади того и гляди откусит. Эту маленькую, но очень боевую птицу назвали в честь покорителя Аляски, и вообще-то это девочка и прилетела она к нам из далёкой Тундры, правда приземлилась неудачно - на трассе врезалась в фуру и сломала крыло. Водители её подобрали и отвезли в клинику специалисты так и ахнули: это же полярная сова! Увидеть ее в здешних краях большая редкость.

Владимир Романов, который недавно получил прописку в Москве и Подмосковье, главный орнитолог госпиталя птиц г.о. Балашиха: "У нас есть данные с конца 19 века до сегодняшнего дня. За это время в Подмосковье сов встречали лишь семь раз. Последняя встреча с белой полярной совой произошла в 20 веке в 1987 году". Учёные говорят, что полярные совы - предвестники морозных зим.

"Мы брали два месяца: январь, февраль, - и делали из этого среднемесячную температуру, у нас получилось меньше -9, это много, потому что в обычные года -7, -6 градусов", - добавил главный орнитолог Балашихи.

По данным синоптиков, грядущая зима в Подмосковье будет самой холодной за последние 24 года. В среднем декабрь ожидается в пределах климатической нормы, а вот наиболее трескучие морозы ожидаются во второй половине января и большую часть января. В эти два месяца ожидаются экстремальных морозы до -30 градусов.

Похоже, и правда, Врангель принесла на хвосте холода. И не одна она: буквально вчера еще двух полярных сов сфотографировали в парке Сокольники и Ботаническом саду. У нас они будут просто зимовать, а обитают обычно в Северной Америке, Гренландии и на островах Северного Ледовитого океана.

Врангель пробудет в госпитале до середины весны, пока не выздоровеет, потом его отпустят на волю и, скорее всего, он улетит обратно в Тундру.

Похожие статьи: