Генетики расшифровали ДНК мастодонта

Генетики расшифровали ДНК мастодонта

Группа исследователей, возглавляемая доктором Михаэлем Хофрайтером (Michael Hofreiter), учёным из института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) объявила о расшифровке ДНК мастодонта. Благодаря этому открытию стали известны подробности эволюции этого существа и некоторых других, родственных ему видов.

Для расшифровки генома учёные использовали зуб мастодонта, найденный в Аляске. В работе исследовалась ДНК, извлечённая из митохондрий. Возраст зуба составляет от 50 до 130 тысяч лет, поэтому данный образец является одним из старейших, для которого проводилась расшифровка митохондриальной ДНК.

До настоящего момента не было ясности в вопросе о том, в каком родстве состоят современные слоны, мамонты и мастодонты. Ситуацию осложнял тот факт, что у нынешних слонов нет достаточно близких живых "родственников" благодаря которым можно было бы восстановить такую картину.

Благодаря анализу расшифровки генетического материала, учёные смогли разобраться с этой трудностью и получить ряд других ценных сведений.

Так, удалось определить, что африканские слоны "отделились" от азиатских около 7,6 миллионов лет назад. Спустя миллион лет произошло "разделение" мамонтов и азиатских слонов.

Что же касается эволюции самих мастодонтов, то теперь учёным стало известно, что эти животные отделились от прочих хоботных млекопитающих около 25 миллионов лет назад.

Подробнее об исследовании можно узнать из статьи в онлайн-журнале PLoS Biology.

Фото: мастодонты, гуляющие по болоту. Иллюстрация Karen Carr

Похожие статьи: