Воронежские школьники нашли на берегу Дона яйца динозавра (4 фото)

Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область).

В Воронежской области школьники обнаружили удивительную находку: окаменелые яйца динозавра. Одно из яиц прекрасно сохранилось и представляет огромную научную ценность.

Сенсационную находку школьники Каменской средней школы N 2 обнаружили во время "урока на природе", который устроила им учительница биологии Наталья Богданова.

- Мы гуляли на берегу Дона, неподалеку от села Марки, - рассказала "Известиям" Наталья Александровна. - Там много меловых отложений, и ребята обычно ищут кусочки мела, из которых делают фигурки. Вдруг кто-то наткнулся на странный предмет, частично "вросший" в мел. Ребята откопали его и принесли мне. Мы и раньше находили в мелу интересные окаменелости вроде морских ежей, но тут я сразу поняла, что это, как ни странно, яйца динозавра! Мы поискали и нашли еще несколько яиц. Почти все разбитые, но одно великолепно сохранилось - оно целое!

По словам геологов, возникновение мела на территории этой области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море - то есть более 90 млн лет назад. После того как была проведена рентгеновская съемка сохранившегося яйца, оказалось, что находка действительно представляет огромную ценность: на снимке отчетливо виден зародыш хвостатого динозавра. Подобных ископаемых в мире единицы.


- Это феноменальная находка, - рассказал нам Игорь Барсков, заведующий кафедрой палеонтологии МГУ им. Ломоносова. - В России и обычных-то окаменелостей находят немного. А яиц, насколько мне известно, не находили до сих пор ни разу. Так что это огромная удача. Изучая этот экспонат, ученые смогут сделать массу новых выводов относительно той эпохи и ее обитателей.

http://inauka.ru

Похожие статьи: