Первобытных людей из Африки увело развитие технологий?

Первобытных людей из Африки увело развитие "технологий"?

Если веровать интерпретации анатомических и генетических данных, то население земли покинуло свою колыбель – Африканский материк – в период с 280 до 30 1000-летий вспять, при этом финал шел в несколько шагов. До нынешнего денька числилось, что любая «волна миграции» вызывалась суровыми наружными факторами: резкими переменами климата либо природными катаклизмами. Финансовая составляющая, ввиду отсутствия такового понятия в первобытном обществе, антропологами серьезно не принималась.

 

Зенобия Якобс и её коллеги из Вуллонгонгского института в Австралии проявили, что освоение людьми новых территорий за пределами Африки могло начаться только благодаря развитию культуры, либо, как молвят археологи, промышленности.

Насыщенное распространение населения земли по планетке началось приблизительно 80–60 тыщ годов назад, сразу с развитием 2-ух очень принципиальных культур использования орудий. Эти культуры получили наименования по месту их начального обнаружения – Стилл Бэй и Хувисонс Пурт. Сразу с орудиями охоты и труда первобытные люди куда активней начали использовать орнаменты и символику.

То, что конкретно это развитие культур привело к распространению человечьих популяций в границах Африки и выходу его в другие регионы, ученые подозревали издавна, но аргументированно дискуссировать эту догадку было трудно из-за отсутствия довольно подробной хронологии распространения этих культур снутри Африканского материка.

Как это нередко бывает в современной западной культуре, нелегкая и тщательная работа передатировки археологических находок легла на хрупкие дамские плечи. В качестве компенсации за собственный нелегкий труд Зенобия Якобс получила возможность совершить увлекательнейшее путешествие по археологическим точкам южноафриканского региона. С некими яркими фото стоянок первобытных людей из её альбома вы сможете ознакомиться в материалах, провождающих публикацию в журнальчике Science.

Технологии Стилл Бэй базируются на изделиях, имеющих копьевидную либо, по аналогии с хирургическим инвентарем, ланцетовидную форму с 2-мя режущими ребрами, которые, возможно, служили наконечниками колющих орудий. Технологии же Хувисонс Пурт отличаются от Стилл Бэй тем, что имеют всего одну режущую поверхность и изделия на базе таких орудий больше похожи на современные топоры. Древнерусские зодчие при помощи топора могли и церковь выстроить, и бороду побрить, а вот первобытные жители юга Африки при помощи таких орудий делали куда более широкий диапазон работ.

Изделия из костей и другие находки, несущие на для себя следы деятельности человека, молвят о том, что обе промышленности хорошо продвинулись в использовании инструментов и в охоте, и в искусстве.

Причинно-следственные связи меж развитием схожих инноваторских технологий и расширением старых человечьих популяций до сего времени не установлены. Невзирая на то, что вся современная цивилизация зиждется на технологических достижениях, также успехах медицины и сельского хозяйства, ученые как и раньше не желают проводить прямых аналогий меж настолько очень разнесенными во времени эпохами.

К тому же до ближайшего времени не было доподлинно понятно, сформировались ли подобные культуры в разбитые, но при всем этом относительно недлинные временные отрезки либо же создавали некоторый непрерывный переход от одной культуры к другой.

Якобс справедливо рассудила, что кавардак в датировках находок, относящихся к доисторическим промышленностям, появился по большей части из-за того, что оценку древности различных стоянок старого человека проводили различные научные группы при помощи различных методик и на разном оборудовании, используя различные калибровочные эталоны и, снова же, различные процессы пробоподготовки.

Ставшая бы истинной звездой хоть какого дамского телешоу археолог взяла все в свои руки и сама провела оптическое датирование осадочных пород, из которых в свое время были извлечены те либо другие археологические артефакты, сама занималась их пробоподготовкой и сама же проводила анализ приобретенных данных.

Что все-таки делали другие создатели статьи, из публикации не понятно. Судя по всему, занимались обсуждением результатов и статистической обработкой.

Обрабатывать было что – из 9 мест стоянок старого человека Якобс собрала 50 5 образцов силикатных пород, 20 два из которых относились к породам, содержавшим орудия Хувисонс Пурт, а четыре – к Стилл Бэй. Другие эталоны отражали примыкающие стратиграфические слои.

Наложив получившиеся временные карты на географические, ученые попробовали отыскать некоторую климатическую закономерность, которой можно было бы разъяснить миграцию либо «превращение» культур. Эту связь установить не вышло. Зато антропологи проявили, что два периода развития индустрий были разнесены во времени, и разрыв меж ними составил практически семь тыщ лет.

Копьевидные орудия просуществовали всего 900 лет с 71,9 1000-летий до 71,0 1000-летий вспять. А культура Хувисонс Пурт берет свое начало 64,8 тысячелетия вспять и кончает свое существование 59,5 1000-летий вспять.

Другими словами 5 тыщ лет людям для выживания и умеренного развития было полностью довольно каменных топоров одной и той же конструкции.

При всем этом перерыв меж культурой Хувисонс Пурт и следующими промышленностями составил 4,2 тысячелетия. Хотя Якобс и призналась, что данные могут быть не совершенно точными – очень мал был изначальный набор образцов для датировки.

В поиске других причинно-следственных связей меж климатическими критериями, технической оснащенностью и хронологией передвижения первобытных общин снутри Африки и за ее пределы ученые нашли, что хотя на сегодня районы проведения раскопок и не исследованы конкретно исходя из убеждений палеоклиматических свидетельств, стоянки людей в любом случае размещались в совсем различных погодных зонах. Это, по воззрению команды археологов, показывает на то, что климатический фактор не играл главный роли в миграциях людей.

Ученые вообщем оказались не в состоянии связать экологические и погодные данные с какими-либо антропологическими периодами в развитии культур.

К примеру, во времена промышленности Стилл Бэй вышло мегаизвержение вулкана Тобу, и окончилась суперзасуха в тропических регионах Африки, что не отразилось в найденных ископаемых. А развитие орудий Хувисонс Пурт не совпало ни с какими из схожих конструктивных событий. Возможно, климатические причины влияли на сезонное заселение людьми тех либо других стоянок, а вот технологические усовершенствования двигала какая-то другая сила.

Таким макаром, развитие этих 2-ух индустрий хоть и совпадает территориально, очень разнесено во временном масштабе, и ученым пока не известны ни предпосылки возникновения таких культур, ни причины, повлиявшие на их закат.

Но оба этих технологических взрыва совпали с периодом финала людей из Африки.

Якобс не стала настаивать на том, что эта спекулятивная связь и есть закономерность, ведь ответить на этот вопрос может только более кропотливая и широкая датировка схожих технологий каменного века, найденных в других регионах Африки. Так что ждем новых фото.

Алексей Петров

Похожие статьи: